Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

Направления | 30.06.2022

Диванные предрассудки про Иран

Опасно? Страшно? Одна только пустыня повсюду? Угрюмые люди? Нет, нет, нет. На этот раз с диванными предрассудками борется журналист, путешественник и душа компании Клуба Григорий Кубатьян. В качестве спойлера: женский дресс-код не такой строгий, как кажется, а религиозные запреты местные давно научились обходить.

Почему в Иран лучше ехать группой, а не в одиночку?

Во-первых, в Иране большинство людей, включая зачастую и сотрудников отелей, говорят только на фарси (персидском). Во-вторых, здесь сложно самостоятельно снять жилье, потому что даже booking.com выдает ограниченное количество предложений. В-третьих, wi-fi в Иране доступен только в гостиницах. В-четвертых, прилетев в Тегеран, вам наверняка захочется посмотреть города за пределами столицы, и вы столкнетесь с проблемами транспорта в Иране. Разумеется, авантюристов и искателей приключений (каким являюсь я сам) это не остановит. Но нормальным людям будет проще и интереснее путешествовать, не тратя время на решение бытовых вопросов. Кроме того, групповое путешествие — это возможность познакомиться с интересными людьми. Неинтересные в Иран не поедут.

Иран — арабская страна, где идет война и живут террористы

В Иране живут разные народы: арабы, на самом юге страны, а ещё курды, туркмены, азербайджанцы и армяне. Но основные жители здесь — персы. Все мы, разумеется, проходили в школе Персидскую империю, раскинувшуюся от Африки до Индии. Вот это она, только в усеченном виде. Со времен Кира Великого и Александра Македонского здесь случилось много войн, и не все были успешны для древнего Ирана. Но последняя закончилась в 1988 году. С тех пор в стране спокойно. Что касается терроризма, то Иран как раз с ним борется. В том числе в Сирии и Ираке. Но в самой стране боевых действий нет.

Иран — это пустыня с жарким солнцем, непригодная для жизни

Как и все долго живущие государства, Иран в значительной степени успел вырубить свои леса и высушить озера. Но пустыня занимает лишь часть территории страны. В Иране есть красивая природа: зеленые холмы, цветочные поля, влажные леса и два морских побережья — Каспийское и берег Персидского залива. Что касается пустыни, то иранцы приучились в ней жить. Пустынные города — одна из ярких местных достопримечательностей Ирана. Здесь можно встретить лабиринты глиняных улиц, бесконечно длинные подземные каналы для воды, глиняные башни для охлаждения домов при помощи ветра, грандиозные хранилища для воды и льда. А ещё верблюжьи мельницы и голубиные башни.

В Иране женщины обязаны ходить, закутавшись в хиджабы

По закону, все женщины на территории Ирана, включая иностранок, должны ходить в платках. В религиозных семьях, а также в некоторых мечетях, женщин заставляют надевать еще и чадру сверху. Но в городах иранки часто ограничиваются обычным платком и даже носят его залихватски — на затылке.

Правда, что в русский пришло много слов из персидского?

В русский язык из персидского пришли «арбуз», «базар», «инжир», «караван», «парча», «пижама», «сарафан», «тахта». А в персидский попали «тормОз», «динам», «калбас», «пирашки», «перимус» (примус) и «самавар». Кстати, «самавары» в Иране на каждом шагу: от крошечных до огромных.

Несмотря на религиозные запреты, иранцы жизнелюбивы, общительны, гостеприимны и постоянно придумывают, как бы обойти очередной запрет. О каких запретах и способах «обхода» идет речь?

Замысловатых запретов в Иране масса. Например, запрещены рэп, алкоголь и фейсбук. Но иранские рэперы продолжают петь, алкоголь привозят по звонку, как пиццу, а блокировку соцсетей иранцы обходят при помощи анонимайзеров. Кстати, инстаграм в стране разрешен и страшно популярен. Попробуйте выложить снимки из Ирана с нужными тэгами, и вы увидите, как у вас мгновенно появится несколько десятков новых подписчиков-иранцев.

Что бы вы посоветовали не фотографировать и не выкладывать в инстаграм?

Не стоит снимать военные и охраняемые объекты, правительственные учреждения. И желательно быть аккуратнее в мечети во время намаза. В остальном запретов нет. Если захотите кого-то сфотографировать, достаточно спросить разрешения. Иранцы приветливы и сами очень любят селфи.

А как все же приезжему найти выпивку в Иране?

Найти можно. Но лучше не увлекаться. Употребление алкоголя в Иране наказуемо. Имеет смысл сделать поездку в Иран трезвой. И безопасно, и для самочувствия лучше. В качестве безалкогольной альтернативы можно выпить бутылочку дуга — освежающий иранский айран со специями.

Расскажите про персидскую кухню

Как правило, иранцы предпочитают готовить дома. А в ресторан ходят для того, чтобы съесть жаренный на мангале кебаб. Тому, кто приехал в Иран, кебаб избежать вряд ли удастся. Из других популярных блюд традиционной кухни Ирана: запеченные баклажаны с сыром, плов с барбарисом и гранатовыми зернами, фаршированная курица, долма. Очень интересно блюдо, называющееся «аб гушт», тушеное мясо с фасолью и овощами. Это целый ритуал. Блюдо подается в глиняном горшочке. Мясной бульон сливают в отдельную тарелку, крошат туда лаваш и сначала съедают впитавшие бульон кусочки лаваша. После этого при помощи специального пестика разминают мясо с овощами в горшочке. Получается этакая мясная каша. Бесформенная, но вкусная.

.