День 1: Район Дорсодуро, мастерская по изготовлению гондол
Знакомство с Венецией мы начнем в районе Дорсодуро, вдали от туристической суеты, там, где предпочитали останавливаться Бродский и Вяземский, где жила Пегги Гуггенхайм, российский посол Кочубей и архитектор Рескин. Мы пройдем по живописным набережным без витрин и магазинов, заглянем в "скрытые" венецианские сады. Наш местный житель - историк Елена расскажет об устройстве древней Венеции, небольшой уголок которой сохранился в этом районе. Мы увидим, куда горожане приносили секретные доносы и как боролись за чистоту и безопасность, создав один из самых красивых и спокойных городов Европы. В обед мы посетим один из любимых ресторанов Андрея Бильжо. После обеда заглянем в мастерскую по изготовлению гондол, увидим, как их строят на старинной верфи Сан Тровазо и побеседуем с ее хозяином Лоренцо. Вечером мы навестим Николо - потомка старейшего рода. Николо - интересный собеседник, увлеченный историей, среди его предков был славный Дож - Реньеро Дзено и легендарные братья мореплаватели, которые веком раньше Колумба достигли берегов Северной Америки. Николо лично покажет нам свой фамильный дворец с фресками венецианских мастеров XVIII века.
День 2: Венецианские костюмы и мануфактура Bevilacqua
Канареджо - это тихий район, архитектура которого пропитана Востоком. Здесь жили Тициан, Тинторетто, Гуарди, Марко Поло и венецианские мавры. Нас ждёт встреча с мастером по венецианским костюмам, легендарным Стефано Николао. Его произведения носили голливудские актеры многочисленных фильмов, снятых в Венеции. Тонкий исследователь моды, он реконструирует любой костюм любой эпохи, а также создает феерические костюмы для разнообразных постановок и для карнавальных балов. Мы пройдём по Большому Каналу, чтобы увидеть с воды самые красивые Дворцы Большого Канала. Сегодня мы зайдем и на Мануфактуру Bevilacqua, где на старинных деревянных станках по-прежнему создаются легендарные венецианские бархат, парча и шелка. Хозяин мануфактуры - Луиджи расскажет нам удивительные истории семьи и секреты древнего ремесла.
День 3: Прогулка по островам Лагуны
Сегодня мы отправимся на прогулку по Лагуне на моторной лодке. Мы остановимся на острове Джудекка, чтобы заглянуть в шоу-рум мануфактуры легендарного Марьяно Фортуни и увидеть произведения ткацкого ремесла, изготавливаемые по все еще секретной технике, а также редкий для Венеции сад. Острова лагуны имели разную специализацию. Из-за пожаров на острове Мурано с 1291 года алхимики постигали секреты создания разнообразного стекла. На одной из фабрик мы сможем ознакомиться с этим процессом. На другом острове - Бурано мы встретимся с кружевницами, ремесло которых уходит в далекое прошлое. На острове Торчелло нас ждет пикник в саду и удивительные мозаики XI века со сценами Страшного Суда. Если будет желание и время, мы сможем заглянуть и на San Francesco del Deserto – остров отшельников-монахов, основанный Франциском Ассизским.
День 4: Прощание с Венецией
Утром мы продолжаем исследовать Венецию, открывая для себя новые места. Мы посмотрим дворец знатных венецианцев Ка Реццонико и эксклюзивно посетим запасники музея Ка Мочениго. Это уникальная коллекция костюмов и аксессуаров XVI-XVIII веков, недоступная для свободного посещения. Место для обеда нам выберет Андрей Бильжо. Уже вечером нас ждет дорога домой, но мы обязательно вернемся в Венецию!