Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

| 22.10.2019

6 причин поехать в Австралию прямо сейчас

Экзотическая Австралия вызывает любопытство и соблазняет путешественников, ищущих приключения. Это далекий и таинственный мир, где всё по-другому. Нет, здесь не ходят вниз головой, но Новый год отмечают летом на пляже, уличные бои устраивают не люди, а кенгуру, ящерицы вырастают до размеров взрослого мужчины, а утром вас будит не петух, а хохот маленькой птички кукабара.

Да, поездка выйдет неблизкой — перелёт из Москвы займёт от 20 часов. Но ещё ни один турист не возвращался из Австралии разочарованным! И если вы всё ещё не уверены, зачем пересекать океаны и лететь на другой конец света, наши 6 веских причин положат конец любым сомнениям.

Увидеть рассвет и закат над священной горой Улуру

Улуру или Айерс-Рок — монолитная скала-хамелеон. Во время восхода и захода солнца её цвет меняется от красного и оранжевого до фиолетового и тёмно-коричневого. Скала стоит посреди австралийской пустыни, ровной как стол, что только добавляет ей загадочности: сложно представить, как такой исполин мог появится посреди ничего. Кто-то говорил, что это огромный метеорит, упавший на равнину тысячи лет назад, а кто-то — что это дело рук древних великанов. В мистическую версию происхождения Улуру верят местные племена анангу, считающие скалу священной. Они относятся к ней как к кормилице, ведь на протяжении многих лет здешние пещеры служили им прибежищем – об этом свидетельствуют изображенные у подножия горы петроглифы. 

Погладить кенгуру и коал, а также встретить ехидну, утконоса, вомбата, динго, квокку, эму, какаду и тасманского дьявола

80% животных в Австралии — эндемики, они встречаются только на территории этой страны. Cамые известные — спящие в обнимку с эвкалиптом коалы и драчливые кенгуру. Чтобы увидеть первых, нужно отправится в коала-парк или заповедник, например, в Lone Pine Koala, где заодно можно погулять среди других «австралийцев» — ехидн, эму и вомбатов. Познакомиться же кенгуру не составит труда: в Австралии этих животных в два раза больше, чем людей. Их можно встретить даже у соседа в огороде! Но если хотите перестраховаться — за новыми друзьями вам на остров Кенгуру. 

Прокатиться на автомобиле по Великой океанской дороге

Представьте себе дорогу вдоль океана, со всех сторон обнимающую скалы и проходящую через тропические леса. Построенная солдатами, вернувшимся после Первой мировой войны, в память о павших товарищах, Великая океанская дорога — это лучший способ познакомиться с природой юго-запада страны. Захватывающие виды, дикие пляжи, сёрфинг на закате, прогулки через буш до спрятанных водопадов и поездка вдоль океана на велосипеде — такой роудтрип может быть только в Австралии! 

Поплавать с обитателями Большого Барьерного рифа

Большой барьерный риф — крупнейшая в мире система коралловых рифов, которая, к сожалению, может исчезнуть уже к концу этого века. Это обязательный пункт в программе всех последователей Жак-Ива Кусто, причем дайвинг и сноркелинг — это лишь некоторые из способов познакомиться с этим природным чудом. Рыбалка, прогулки на яхты и круизы подойдут тем, кто не заинтересован в погружениях (но поплавайте хотя бы с маской!), а дайв-сафари с акулами – любителям острых ощущений.

Попробовать вино, которому завидует сам Дом Периньон

Вино появилось в Австралии сразу же после прибытия Первого флота с переселенцами в 1788 году. С тех пор австралийцы посадили более 100 видов винограда в 65 винных регионах и заслужили почетное место в десятке признанных производителей на винодельческом рынке. Гурманы и просто любители вина обязательно посещают долины Баросса, Хантер и Ярра, где наслаждаются лучшими сортами Шардоне, Каберне Совиньон, Шираз, Мерло, Семильон и Пино Нуар.

Попасть в «вечное» лето

На восточном побережье Австралии от Мельбурна до Кэрнса от 340 до 360 солнечных дней в году! Вы можете увидеть все это своими глазами в компании клуба путешественников Михаила Кожухова! Забронируйте индивидуальный тур и отправляйтесь в путешествие вместе с нами. Будет интересно!

.