Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

| 05.03.2020

Альбом "Эбби-роуд" не сразу завоевал всемирную известность

В Большом Лондоне, к востоку от Сити, есть улица с названием Эбби-Роуд. Она проходит через округа Вестминстер и Камден, и на ней стоит несколько звукозаписывающих студий, один стадион, и… пешеходный переход. Самая обычная «зебра» через улицу в две полосы. Этой зебре удалось попасть в число самых культовых мест всего Лондона.
На дворе стояло самое начало 1969 года. Американцы готовились к высадке на Луне, арабы – к новой войне с Израилем… а группа Биттлз готовилась к распаду. Золотые годы битлов были позади, участники были на ножах – и из-за разночтений в музыкальных пристрастиях, и из-за личных конфликтов.

Тогда Пол Маккартни предложил собраться всем вместе и записать альбом «как в старые времена». Удивительно, но сработало. Забыв о распрях, четвёрка собралась снова и за два месяца записала альбом, которому было суждено стать их последним. Буквально через пару месяцев ливерпульская четверка распалась - окончательно.

Интересно, что в то время альбом “Эбби-Роуд” получил в лучшем случае смешанные отзывы, музыку критиковали как «искусственную». История все расставила по местам – альбом называли лучшим в истории группы.

Даже обложка, на которой битлы сфотографированы переходящими улицу Эбби-Роуд, стала объектом целого культа. У фотографа было десять минут, чтобы сделать снимок: этот участок улицы был специально перекрыт полицией, так как уже в те времена Эбби-Роуд была одной из самых оживлённых в Лондоне.

Широкую известность получил даже случайный прохожий-зевака Пол Коул, житель штата Флорида, попавший в объектив фотоаппарата. Позже он говорил, что тогда музыканты показались ему похожими на сумасшедших. Сам же Пол Коул заметил себя на обложке альбома через несколько лет, и ему пришлось убеждать своих родственников в том, что это был именно он, а не кто-либо другой. А номер с попавшей в кадр машины «Фольксваген Жук» неоднократно похищали. Зато в 1986 году машину удалось продать на аукционе «Сотбис» американскому коллекционеру за 2530 британских фунтов.
Всё что я вам сейчас рассказываю – ничтожная часть историй, которые знает наш лондонский гид-музыкант Дима. 

Дорогие читатели, вы можете оставить заявку на организацию корпоративных туров в соответствующем разделе сайта!

.