Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

| 06.10.2016

Бросить все и уехать в Нью-Йорк пока не поздно

Не всё впереди.

Жители Нью-Йорка — моряки. Их навигация проста и похожа на позывные в рубке радиста. Они назначают встречу, положим, на углу 89 западной улицы между второй и третьей авеню. И это, с непривычки, звучит так же загадочно, как: «67 градусов северной широты и 38 восточной долготы».

Я только почти научился мысленно, по внутренней карте, определять где будет следующая точка маршрута, как это знание мне уже больше не требуется. Потому что я еду в такси в конкретное место — аэропорт «Ла Гуардия».

Я покидаю Нью-Йорк. Город ошеломительно ворвавшийся в мой личный топ и твёрдо обосновавшийся там на первом месте. Сам удивляюсь: как странно, что я не побывал здесь раньше.

Знаешь, если тебе сейчас около 20 лет, не будь дураком, бросай всё и езжай в Нью-Йорк. Запри дверь на ключ. Купи билет. Прилети, приплыви сюда. Влюбись сначала в кого-то, а потом — в город. Или — наоборот. Учись. Знакомься. Чувствуй. Дыши.

Ты ощутишь себя Незнайкой, который может, по условиям игры, оказаться либо в Солнечном городе, либо на Луне. Но вдруг происходит сбой в матрице и ты очутишься в Зазеркалье. Это не твоя территория, а какой-то иностранной-странной девочки Алисы. Но тебе здесь нравится. И тебе предстоит тут жить.

Весь мир сразу обнимет тебя. Ведь в этом, относительно небольшом городе уместились: болгарские кафе и ягоды годжи в шоколаде, итальянская пицца и горловое пение, тихая рыбалка и рейв на крыше, доска сёрфера и скандинавская водка, Чехов на Бродвее и Мхатма Ганди в комиксах и еще тысячи и тысячи вещей, которые тебе нравятся и не очень.

Вот мне уже не стать клерком-спекулянтом на Уолл-стрит. Я не буду учиться в Нью-Йоркской киношколе. Мне не быть местным рыбаком и не заходить по утру с уловом в порт Манхэттена. Вряд ли я, пьяный, лихой и глупый, в закоулках Бруклина набью дурацкую татуировку, которой буду потом стесняться всю жизнь. Мне не сидеть до утра в офисе на 45м этаже, сдавая полосу «Нью-Йорк Таймс». Не ходить по воскресеньям в церковь в Гарлеме, чтобы слушать госпел.

Такие мысли посещают человека, когда ему очень хорошо. Когда счастье имеет привкус тоски по тому мгновению, которое он сейчас проживает. Мгновению безвозвратно ускользающему. И человек вдруг так пронзительно чувствует, что жизнь, она — одна. Что даже, если существует реинкарнация, то ему не суждено вспомнить, как он пробовал на вкус вселенную и был перуанским индейцем, гасконским пастухом на ходулях, проводником на Монблане, моделью в Сингапуре, военным фотографом в горячих точках, бабушкой в большой семье в Нахичване, нищим мудрецом в Бангалоре, щедрым богачом-филантропом, грузинским тамадой, чилийским форвардом, креольской певицей, ветеринаром в саванне и изобретателем формул.

Ты не можешь прожить несколько жизней сразу. Максимум три-четыре и то, если повезёт.

Я слишком поздно открыл для себя Нью-Йорк. Не повтори мою оплошность.

Все что я теперь могу — это приезжать сюда изредка, снимать квартирку с видом на реку и фонтанирующие светом в ночи небоскрёбы и, например, писать книгу. Это не мало. У меня есть своя жизнь и она славная. Порой я сам себе завидую, но... как бы я хотел приехать в сюда на двадцать лет раньше!

Я влюбился в этот город. А вот полюбить я его уже вряд ли смогу. Потому что любовь требует долгих отношений и взаимного проникновения. Дыхания в унисон. Постепенного узнавания друг друга. Усталости. Разочарования. Прощения ошибок. И восхитительных открытий вновь и вновь.
А у меня на это нету столько времени. Да и желания.
У меня, в отличии от тебя — «не всё впереди».

Алекс Дубас

P.S. Оранжевая осень и этот город — самый прекрасный и чувственный коктейль, из тех, что сможет нам смешать улыбающийся бармен с острова Манхеттен. Я приглашаю вас в Нью-Йорк! Я назвал это путешествие «Секс с большим городом». «Столица мира» — это не образное выражение. Действительно, на Манхеттене, относительно небольшом острове — уместились: болгарские кафе и ягоды годжи в шоколаде, итальянская пицца и горловое пение, тихая рыбалка и рейв на крыше, доска сёрфера и скандинавская водка, Чехов на Бродвее и Мхатма Ганди в комиксах и еще тысячи и тысячи вещей, которые нам нравятся и не очень.

В прошлых поездках мы с группой встречали Вуди Аллена, Бейонсе, Стинга, летали на вертолете над Гудзоном, попадали на «закрытое» открытие выставки современного искусства. И это были далеко не самые яркие детали поездки. Что будет сейчас? Вы даже представить себе это не можете. Но, вернувшись, вы скажете (гарантирую): — Это мой город.

В нашей небольшой группе неожиданно появилось два места — ловите момент!

.