Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

Направления | 27.03.2023

Попробовать, понять, почувствовать. Что обязательно нужно сделать в Индии

Бывает так, что едешь узнавать страну, а на самом деле — узнаешь себя. К Индии этот опыт более, чем применим. Сюда приезжают не столько ради мест, сколько ради новых ощущений. Наблюдать за простой индийской жизнью — все равно что заглянуть внутрь себя. Попробовать, понять, почувствовать — кажется, что всего спектра ощущений не хватит, чтобы узнать Индию. Но можно начать с основного — священные места, невероятная природа, национальные традиции, местная кухня и, конечно же, медитации.

Увидеть Тадж-Махал

Тадж-Махал — самая знаменитая индийская достопримечательность, иногда его называют восьмым чудом света. Побывать в Индии и не увидеть Тадж-Махал все равно, что посетить Москву и не пойти на Красную площадь. Находится Тадж-Махал в городе Агра, некогда бывшем столицей империи Моголов. Падишах империи Великих моголов Шах-джахан, один из потомков Тамерлана, возвел мавзолей-мечеть в память о жене, погибшей при родах. Позднее там же был похоронен и сам Шах-Джахан.

Как и с любым культовым сооружением, с Тадж-Махалом связывают множество легенд. Согласно одной, изначально это был храм Шивы, а Шах-Джахан только перестроил его под мавзолей. По другой версии, падишах планировал построить еще один мавзолей, уже из черного мрамора, на другом берегу от Тадж-Махала. Также поговаривали, будто строители Тадж-Махала подписывали специальный договор, согласно которому обязывались никогда не строить что-либо похожее. Ни одну из этих легенд подтвердить не удалось, однако единственное, что можно утверждать наверняка — в мире существует несколько подобий Тадж-Махала, но они и в подметки не годятся оригиналу. Чего стоит только полированный полупрозрачный мрамор, из которого выложены стены Тадж-Махала. При ярком дневном свете он выглядит ослепительно белым, на заре кажется розовым, а в лунную ночь — серебристым.

Окунуться в Ганг

Ганг — главная река Индии. Индуисты считают ее священной, и называют рекой, спустившейся с небес на землю. На берегах Ганга жгут погребальные костры, рассеивают прах и совершают ритуальные омовения. Очень часто все это происходит в непосредственной близости друг от друга, что, конечно, повергает в шок туристов, имеющих слабое представление о жизни в Индии.Одна из самых впечатляющих церемоний — Аарти. Верующие поют песни, молятся богам и спускаются по каменным ступеням к Гангу, а потом отпускают по реке лампадки из пальмовых листьев и масла гхи. Они верят, что чем дольше горит лампадка, тем больше шансов, что их мольбы будут услышаны. Плавающие огни уносят воды Ганга, догорает закат и в наступающих сумерках кажется, будто это спустилось на землю звездное ночное небо.

Ришикеш, Харидвар и Варанаси — три самых посещаемых индуистами места на Ганге. Ришикеш называют вратами Гималаев — именно здесь река спускается с отрогов в долину и течет по Индии дальше. Харидвар — один из семи священных городов в индуизма. Каждые три года здесь проводят фестиваль Кумбха-мела, на который собираются миллионы паломников. Самый главный город — это Варанаси. В индуизме его называют центром Вселенной. Доподлинно неизвестно, сколько на самом деле лет этому городу, индийцы говорят, что он древнее, чем сама история. Глядя на отблески погребальных костров на каменных берегах Варанаси в темных речных водах ощущаешь грань между физической реальностью и вечностью жизни.Омовение в Ганге считается обязательным для всех индусов, прибывающих в Варанаси. Однако не всякий турист там осмелится даже зайти в воду, поэтому если и окунается, то в верховьях, например, в месте слияния двух рек в Девпраяге, откуда и берет начало Ганг.

Побывать на индийском празднике

Праздники в Индии всегда очень колоритные, зрелищные. Холи или Фестиваль красок известен во многих странах мира. В России его можно сравнить с Масленицей — тоже праздник весны, на котором веселятся, танцуют, перепрыгивают через огонь и сжигают чучело. Только еще и осыпают друг друга разноцветным порошком. Холи просто обожают фотографы за это буйство красок. Еще один известный праздник — Дивали или Фестиваль огней. Обычно он приходится на конец октября или начало ноября, но в современной Индии его принято считать праздником нового года. Это главный индийский и индуистский праздник, символизирующий победу добра над злом и света над тьмой. На Дивали принято зажигать обрядовые светильники, запускать фейерверки и петарды, обмениваться подарками и читать мантры богине богатства и благоденствия.

Индуистские, джайнистские, зороастрийские, сикхские, буддийские, а также праздники индийских мусульман и христиан, даже популярные на западе День смеха и День влюбленных — очень много разных праздников в Индии. Даже индийские свадьбы особенные: каждый день разная церемония, а всего празднуют неделю. Люди всю жизнь копят деньги, чтобы отметить свадьбу как надо. Это большое событие в Индии.

Научиться есть как местный

Индийская кухня хороша тем, что здесь каждый найдет себе блюдо по вкусу. Вегетерианские сабджи, приправленные традиционными специями, разнообразные карри, сытные мясные блюда, фруктовые соусы, необычные десерты — всего и не перечислить.Особенность индийской кухни не только в том, что в каждом регионе она своя, но и в этикете. Традиционно индийцы не пользуются приборами — едят исключительно руками. Причем только правой, так как левая считается грязной. Руками едят даже жирную, горячую и жидкую пищу. Например, в соусы обмакивают лепешки, кусочки тоже захватывают лепешкой или пальцами, а рассыпчатый рис смешивают с соусом, скатывают в шарик и отправляют в рот. Облизывать пальцы некрасиво и невежливо — можно только вымыть.

К туристам, приезжающим в страну, строгих требований не предъявляют и без напоминания подают приборы. Но интерес к индийским традициям может оказаться интересным познавательным опытом — даже если ошибетесь, то не столкнетесь с осуждением. В эту традицию заложен глубокий смысл: пальцы отождествляют с пранами, то есть потоками энергии — если пользоваться приборами, то можно помешать этим потокам.

Посетить знаменитые чайные плантации

Ассам и Дарджилинг — два самых чайных региона Индии. Еще чайные плантации есть в Южной Индии, например, в Керале, но они более жаркие и менее увлажненные, поэтому чай уступает по крепости и терпкости. Зато цветочные или фруктовые ноты в этих чаях проявляются ярче. Южноиндийские чаи менее известны, чем те же дарджилинг и ассам, но и среди них можно найти достойные сорта. Дарджилинг — самый известный индийский чай. Он традиционно ценится выше прочих черных чаев, особенно в Великобритании и бывших британских колониях. Иногда его называют «чайным шампанским». В отличии от других сортов черного чая, дарджилинг ферментируется не полностью, поэтому считается ближе к улунам. Это светлый напиток с утонченным мускатным, слегка терпким вкусом и цветочным ароматом.

Ассам — еще один популярный индийский чай. Его также выращивают в высокогорных долинах, где резкие перепады дневных и ночных температур, а уровень влажности выше. У чая ассам насыщенный и терпкий вкус, с древесно-ягодным сладким ароматом. Очень часто ассам подают не в чистом виде, а смешанным с другими чаями. В Великобритании он известен как breakfast tea. Посетить чайные плантации стоит только ради того, чтобы пропустить пару чашек свежезаваренного чая на фоне зеленых холмов, утопающих в туманной гористой дымке.

Покататься на слоне

Пожалуй, после коровы второе по значимости животное в Индии это слон. Он символизирует терпение, долголетие, мудрость и благополучие. Один из самых почитаемых богов индуистского пантеона изображается с головой слона — это Ганеша. Слонов издавна использовали на лесозаготовках и других тяжелых работах, на слонах ходили в военные походы, их дарили королям и императорам. Конечно, сегодня никаких боев на слонах уже не увидеть, а за торговлю слоновой костью можно угодить в тюрьму, но эти животные по-прежнему помогают людям. В отличие от своих африканских собратьев, индийские слоны легко приручаются в неволе, и даже живут на несколько лет дольше, чем в дикой природе.

Посмотреть на слонов вблизи можно в Джайпуре — там находится слоновая деревня. Слоны обитают там еще с тех пор, когда их предки работали на индийских раджей. В 2001 года в Джайпуре возродили Фестиваль слонов. Процессия из сотни слонов, украшенных парчой, бархатом и колокольчиками, движется под звуки традиционных индийских инструментов, а после парада начинаются танцы, песни, показ цирковых и акробатических номеров, соревнования по перетягиванию канатов и конкурс слонов-художников.Фестиваль слонов проводится ежегодно в ночь полнолуния за день до Холи. Даже если вы не застали это красочное зрелище, то все равно стоит приехать в Джайпур, чтобы покататься на слонах. Можно проехать до форта Амбер на слоне, представляя, как это было столетия назад, а можно просто потрогать твердую слоновью кожу, покормить их фруктами и понаблюдать, как они поливают друг друга из хоботов во время купания.

Отправиться на местный рынок

Индийский рынок похож на калейдоскоп, где смешались ароматы, вкусы, цвета. С непривычки разбегаются глаза, неизменно умудряешься потратиться, даже если не планировал ничего покупать. Рынков в Индии очень много. Большинство из них чисто местная история, где затариваются сами индийцы, есть сувенирные рынки, ориентированные только на туристов, а есть по-настоящему культовые места, интересные такими, какие они есть. На Чанди Чоук, крупнейшем рынке Дели, торгуют со времен строительства Тадж-Махала. Завери Базар в Мумбаи называют «золотым рынком» — больше половины всей торговли золотом в Индии приходится на этот рынок. На Бапу Базаре в Джайпуре можно купить все традиционные раджастанские товары, а заодно и полюбоваться видами на розовый город.

В деревне Анджуна в Северном Гоа каждую среду с октября по май прямо на пляже разворачивается блошиный рынок, где можно купить все от картины XVIII века до сабли с клинком из дамасской стали. Также на Гоа в селении Апрора есть ночной рынок, который открывается каждую субботу после полудня, а закрывается не раньше полуночи. Цены завышены, но прийти туда стоит только ради атмосферы — палатки с индийской едой, выступления музыкантов и даже огненное шоу. Специи, масла, чаи, украшения, посуда, обувь, сумки, одежда, ковры, ткани — на индийский рынках можно найти сувениры на любой вкус. А еще на местных рынках и базарах обязательно стоит поторговаться — уж кто-кто, а индийцы никогда не отказывают себе в этом удовольствии.

Примерить сари

Лехенга-чоли, шальвар-камиз, чуридар-курта, патту-павадай, мекхела-чадор — все это названия традиционной женской индийской одежды. Неудивительно, что из всего это разнообразия на слуху у туристов только самое простое — сари. Вообще сари это ткань длиной несколько метров, которую оборачивают вокруг тела определенным способом. Традиционно выбор ткани для сари зависел от материального и социального положения женщины, а вот способ его носить — от региона. Очень часто на улице женщины накидывают свободный конец сари на голову, как шаль.

Традиционная мужская индийская одежда тоже очень разнообразна и не похожа ни на какую другую: свободная мужская рубашка до колен, укороченные шаровары, юбки-запашки, длинный пиджак на пуговицах, а также самые разнообразные тюрбаны. Кстати, пижама это тоже традиционная индийская одежда. Само слово «пижама» пришло из языка хинди, а в дореволюционном Петербурге данный предмет гардероба на индийский манер именовали «пиджами». Индийцев в национальной одежде и сегодня запросто можно встретить на улицах Индии. В городах вроде Джайпура в основном носят традиционную одежду, а в Дели, Мумбаи и других крупных городах — больше придерживаются европейского стиля.

Попробовать себя в медитации

Объяснить, что такое медитация в двух словах непросто. Это состояние расслабленной сосредоточенности, в котором есть место только отрешенному наблюдению — в первую очередь, за самим собой. Никакого оценивания и тем более обесценивания мыслей — только свобода. Существует множество техник медитации. В большинстве из них практикующему следует принять определенную позу. Стабилизированные тело и ум считаются первым шагом в медитации, поэтому самая распространенная поза — это поза лотоса. Ее используют со времен Древней Индии. В позе лотоса часто изображают индуистское божество Шиву и основателя буддизма Сиддхартха Гаутаму.

На западе о йоге узнали давно, но в последнее время стали популярны именно медитации. Медитациям учат, есть специальные курсы, даже целые школы. В Индии отношение к медитациям немного другое: здесь медитируют, чтобы узнать и понять себя, а поскольку сделать это никто, кроме самого тебя, не может, то и учиться можно только у себя самого. Когда где-нибудь в Гималайских горах видишь, как медитируют монахи, то понимаешь, что это и есть тот самый опыт, который все так хотят постичь.

Узнать настоящую Индию

Индия похожа на мираж: сначала не знаешь, с какой стороны к ней подступиться, а потом сомневаешься, что видел все своими глазами. Для того, чтобы узнать настоящую Индию не хватит и отпуска, но это не повод откладывать поездку сюда, а причина вернуться.

.