Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

Направления | 20.06.2021

Что такое глэмпинг — от роскошных королевских шатров до музыкальных фестивалей

В 2016 году британский «Дейли Телеграф» объявил о включении в Оксфордский словарь нового слова — «глэмпинг». Производное от «гламурный» и «кемпинг»,  слово будто даже не нуждалось в пояснениях: та же романтика жизни в палатке на природе, только с комфортом, присущим лучшим отелям.

Идея глэмпинга родилась задолго до появления самого термина. И даже не на музыкальных фестивалях в той же Великобритании, когда отдыхающие решили вдруг отказаться от привычных палаток в пользу комфортного размещения, не теряя при этом задора и драйва масштабного события под открытым небом. Конечно, потом идею подхватили и другие путешественники, найдя в этом компромисс известной дилемме — спартанский отдых в палатке как в юности или спокойный и размеренный отдых в отеле. Глэмпинг решил и этот вопрос выбора. В Европе даже появились глэмпинги в сельской местности, от чего экотуризм только заиграл новыми красками.

Впрочем, если заглянуть глубже в историю, то окажется, что африканское сафари, столь популярное у американцев и европейцев, тоже было своего рода глэмпингом. Белые охотники не просто приезжали в Африку, чтобы подстрелить льва, а делали это в силу привычного им образа жизни. То есть с максимально доступным по тем временам комфортом: на деревянный помост устанавливали специальный сафари-тент, палатки обставляли настоящей мебелью. Рассказывают, что Хемингуэй умудрялся даже работать над рукописью во время сафари. Именно так появилась книга «Зеленые холмы Африки», в основу которой легли личные впечатления от охоты в саванне. Об уровне комфорта писателя на сафари можно судить хотя бы потому, что сопровождающие из местных называли его не иначе как «мбвана», что на языке суахили означает «господин».

Получается, что глэмпинг как таковой появился еще во времена королей. Все эти передвижные шатры с роскошным убранством, на которых монархи так любили выезжать на ту же охоту, на встречи с высокопоставленными лицами и даже на военные походы, — тоже глэмпинги. Многочисленные слуги везли с собой не только мебель, кухню и провизию, но даже декор и другие предметы роскоши. А еще королевскую свиту сопровождали шуты и музыканты.

Сегодня вовсе не обязательно быть королем, чтобы отдохнуть вдали от цивилизации и одновременно со всеми ее благами. Впрочем, можно ли считать всякую палатку с удобствами глэмпингом, обязательно ли вообще наличие палатки для глэмпинга, возможен ли уровень комфорта как в отеле, если это не отель? Сейчас расскажем.

Глэмпинг — это не кемпинг

Во всяком случае, напоминает его только отдаленно. Обычно кемпинги выбирают люди, готовые пожертвовать комфортом ради природы. В глэмпингах же, наоборот, останавливаются те, кто даже ради природы не готов отказаться от комфорта. Душ, туалет, электричество — вот, что может предложить любой приличный кемпинг. В глэмпинге все это идет по умолчанию и даже больше: удобствами оборудован каждый «номер», стол накрывает специально приглашенный повар, а для сна предназначена полноценная кровать с постельным бельем. И никаких спальников!

Подальше от цивилизации

Как правило, глэмпинги разворачиваются в каком-нибудь труднодоступном, но обязательно красивом месте. Например, на берегу Баренцева моря, куда доберется не каждый путешественник. Разве что проведя много времени в поисках и изучении местности, маршрутов и возможных средств размещения. Или же просто отправившись в уже готовое путешествие с "Клубом Михаила Кожухова".

В условиях первозданной природы

Натуральные материалы и экологичность — глэмпинг не только дружит с природой и не несет ей вреда, но и вписывается в окружающий ландшафт. Как правило, это технологичные конструкции, уют внутри и неброский дизайн снаружи — он не бросается в глаза и не отвлекает от созерцания окружающего мира.

Неповторимый вид из окна

Просыпаться с видом на горы или засыпать с видом на море. Слушать шум леса или видеть из окна мерцающий млечный путь. Нет смысла считать звезды у отеля: над глэмпингом все звезды будут вашими.

Глэмпинг — это не только палатки

Отличительное свойство глэмпингов — приспосабливаться под окружающую среду, а не просто таскать за собой пресловутую палатку. Например, в пустыне уместна юрта, а на севере — чум. Конечно, это с виду они только выглядят как аутентичные жилища, а внутри — вполне себе могут потягаться с отелями. В Америке популярны глэмпинги в формате типи — так называют традиционное переносное жилище индейцев, а также более известные нам вигвамы. В Африке — сафари-тенты, похожие на те, которыми пользовались охотники начала прошлого века. Оборудованный всем необходимым дом на дереве — тоже глэмпинг. А еще это возможность осуществить свою давнюю детскую мечту — заночевать, взобравшись под крону дерева. Еще один отличный вариант: уютный домик с панорамным окном во всю стену или даже потолок — чтобы ничего не препятствовало единению с природой.

Вокруг глэмпинга

Глэмпинг — это не только комфортабельные номера на лоне природы. Все, что вокруг тоже может стать частью продуманного отдыха в глэмпинге. Например, треккинговые маршруты, сплавы по горным рекам, прогулки на лошадях, наблюдение за птицами и еще много всего, что только может предложить выбранная локация. Глэмпинги стоит выбирать только по местности.

Глэмпинги в России

В мире насчитывается порядка двух миллионов глэмпингов, в России же они пока еще не так распространены. Некоторые только прикрываются модным словом, оставаясь при этом благоустроенным кемпингом или того проще — коттеджным поселком. Найти правильный глэмпинг, пребывание в котором, само по себе станет воспоминанием — задача не из простых. Но мы знаем, что вам предложить.

.