Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

Направления | 05.10.2021

Дубай — город, опередивший время

Дубай называют городом будущего, и есть за что. Здесь посреди пустыни выросли самые высокие в мире небоскребы, а в Персидском заливе появились искусственные острова. Эмираты развиваются на скорости, сравнимой со скоростью спорткаров, столь популярных на здешних дорогах — даже тысячелетние традиции не устояли перед техническим прогрессом. Рассказываем, об историческом наследии Дубая, роскоши повседневности и причинах считать, что будущее уже наступило.

«Город без прошлого»

В пику восторженным отзывам о Дубае очень часто можно услышать, что это город без прошлого. Мол, нет здесь никакого исторического наследия, а есть только небоскребы, которые взяли и сразу выросли посреди пустыни. Утверждение это весьма голословное, в чем можно запросто убедиться, посетив Музей Дубая, который находится в старинном форте Аль-Фахиди. 

Построенная в 1780 году крепость Аль-Фахиди за время своего существования успела побыть резиденцией шейхов, военной казармой и даже тюремными казематами. Это самое старое здание из сохранившихся в Дубае. Тем удивительнее выглядят его стены, сложенные из ракушечника и глины, на фоне прочих архитектурных чудес Дубая.

История начинается уже во внутреннем дворе крепости, где можно посмотреть на летнее бедуинское жилище со всем скарбом, одномачтовые арабские суда и маленькие лодки-долбленки из пальмового дерева. В музее можно увидеть множество предметов прошлого — от археологических находок, датируемых бронзовым веком, до традиционных снастей ныряльщиков за жемчугом. Именно жемчуг был главным богатством Персидского залива и основным источником дохода жителей побережья до открытия нефтяных месторождений.

Благодаря нефти, но не только из-за нее

Говорят, когда на Аравийском полуострове нашли нефть, то бедуины превратили пустыню в оазис. Дубай действительно изменился с тех пор, но дело оказалось не только в черном золоте. После облегчения налогообложения в город потянулись коммерсанты. С увеличением объема инвестиций в эмиратах сделали ставку на роскошь и не прогадали. В Дубае появилось много всего с приставкой «самый».

Бурдж-Халифа — самое высокое здание в мире. Немного цифр: 163 этажа, 57 лифтов, 4 миллиарда долларов США. Общая высота составляет 828 метров, причем 180 из них приходится на шпиль. Тоже самый длинный в мире. Бурдж-Халифа видна из любой точки эмирата, и даже с расстояния 80 км — практически из соседнего Абу-Даби.

Dubai Mall — самый крупный торгово-развлекательный центр в мире. В нем собраны больше тысячи магазинов, сотни ювелирных салонов и бутиков, но развлечения не ограничиваются только шоппингом. Здесь находится гигантский океанариум, ледовый каток размером с олимпийскую арену, тематический парк и кусочек улицы, накрытый сдвигающейся крышей. По площади Dubai Mall превосходит Ватикан.

Дубайский метрополитен — настоящее чудо техники и один из самых простых и быстрых способов передвижения по городу. Футуристичный дизайн станций, космические виды из вагонов, а самое главное — отсутствие машинистов. Еще одна примечательная деталь дубайского метро — специальные женские вагоны. Соответствующие розовые знаки можно увидеть на станциях и в самих вагонах. Разумеется, женщинам не возбраняется пользоваться общими вагонами — это вопрос их личного удобства.

Искусственные озера и рукотворный канал — еще один признак наступившего будущего. Оазис посреди пустыни не был бы оазисом без воды. Не менее небоскребов здесь удивляет рукотворный судоходный канал Дубай Марина, проходящий в сердце одноименного центрального района города. Здесь находится одна из самых  роскошных и больших пристаней для яхт в мире.

Посреди гигантского искусственного озера в центре Дубая рядом с башней Бурдж-Халифа каждый вечер можно наблюдать феерическое шоу из света, звука и воды. Здесь находится дубайский музыкальный фонтан — один из самых больших и высоких фонтанов в мире (275 метров в длину, высота струй около 150 метров).

Искусственные озера есть не только в самом городе, но и в пустыни Сейх-аль-Салам недалеко от Дубая. Целая сеть озер Аль-Кудра, среди которых есть даже Лебединое озеро, стали домом для многочисленных птиц, в том числе перелетных. Влюбленных же притягивает другое озеро — озеро любви, созданное в форме двух сердец в пустыне примерно в 40 км от Дубая. Оно закономерно стало одной из самых необычных и популярных достопримечательностей среди влюбленных пар.

Пальмовые острова — несколько искусственных островов. Самый известный в мире насыпной остров Пальма Джумейра действительно выглядит как пальма: ствол, шестнадцать изогнутых листьев и полумесяц вокруг. На этом и двух других островах — Пальма Джабаль-Али и Пальма Дейра — находятся частные виллы, многоквартирные дома и роскошные отели. Надо отметить, что помимо пальмовых островов в акватории Дубая есть еще целый архипелаг насыпных островов World Islands, напоминающий с высоты карту мира — каждый остров здесь носит имя той или иной страны.

И еще несколько поводов считать, что будущее в Дубае уже наступило

Пришло будущее и в повседневную жизнь. Остановки общественного транспорта оснащены кондиционерами, а в метро и вовсе на всех станциях, переходах и в поездах температура поддерживается на уровне 20°C — все для того, чтобы было легче переносить жару. 

Даже полицейские успевают за будущим с блеском и на полной скорости — в автопарке стражей порядка есть мощные спортивные автомобили и суперкары. Еще одна отличительная черта обычной жизни в Дубае — возможность купить через вендинговые автоматы все, что угодно — от ноутбуков до золотых слитков.

.