Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

| 02.03.2020

Где находится сердце Дублина

Подобно тому как в сердце Москвы стоит Кремль – в сердце Дублина стоит Дублинский замок. Горожане испытывают по отношению к нему сильные, но двойственные чувства. Нет, не только потому что он олицетворяет собой власть, а власть никогда не любят. Дело в том, что в 1171 году английский король высадился в Ирландии и взял Дублин. С этого момента англичане прочно укрепились в Ирландии, и постепенно завоевали весь остров. И если первоначально они оставляли в неприкосновенности ирландские законы и обычаи, то с каждым следующим ирландским восстанием английский гнет усиливался.

Символом и средоточием английской власти в Ирландии и был Дублинский замок. Он был сооружен в начале 13 века, по приказу английского короля Иоанна Безземельного (того самого, который «принц Джон» из легенд о Робине гуде), Здесь сидел королевский наместник Ирландии – англичанин, разумеется; здесь же в несколько другом смысле сидели преступники, ожидающие суда – часто, хотя и не всегда, ирландцы, что-то замышлявшие против английской власти. В те времена замок ассоциировался с захватчиками и оккупантами – неудивительно, что он не был особо популярен.

Только в 1922 году, после того как ирландцам наконец удалось добиться независимости, замок был передан ирландскому правительству. Ему, слава богу, хватило ума чтобы не срывать достопримечательность как «символ угнетения». Тут ирландцы поступили умнее чем французы со своей Бастилией.

Единственное строение, сохранившиеся с 13 века – Учетная башня, а все остальное неоднократно реставрировалось и перестраивалось, поэтому сегодня Дублинский замок производит довольно странное ощущение: классический дворец 18 века – пристроенной к нему здоровой средневековой башней. Вдобавок замок не стоит на отдалении, а «встроен» в старый Дублин. Так что не всегда просто понять – видишь ли ты перед собой какой-то из элементов замка, или же какое-то другое старое здание. Выглядит все это впечатляюще, интересно – и довольно странно, не совсем понимаешь, что и думать. Точно также, как не знают что думать об этом символе своей столицы сами ирландцы.

Хотите увидеть всю эту красоту вместе с клубом Михаила Кожухова? На нашем сайте вы можете забронировать и посмотреть все предстоящие индивидуальные туры в разделе Эксклюзивных путешествий!

.