Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

Направления | 31.01.2023

Исторические маршруты, коренные народы, первозданная природа и другие причины приехать в Сибирь

Сибирь — невероятно богатый регион. И дело даже не в нефти, газе и других несметных сокровищах ее недр, а в истории, природе и традициях. Объять необъятное получится едва ли, но можно попробовать. Узнать Сибирь такой, какая она есть, мы и предлагаем в нашей предстоящей поездке. Тем более, что Сибирь и белоснежная, морозная зима — идеальная формула для полноценного отдыха и эмоций от встреч с удивительными людьми, старинными традициями и современностью.

Посетить сибирскую часть «Императорского маршрута»

С пребыванием императорской семьи в ссылке связано немало тайн и загадок, однако доподлинно известно, что в революционные годы императорская семья в полном составе находилась в Тобольске. Безмолвным свидетелем этому стал Губернаторский дом, где семья пребывала с августа 1917 по апрель 1918 года.

Бывший купеческий особняк и резиденция сибирских губернаторов не раз становился путевым дворцом. В разное время здесь останавливались великие князья Владимир Александрович и Алексей Александрович, наследник престола цесаревич Александр Николаевич и другие представители царствующей фамилии. Совсем при других обстоятельствах оказалась здесь семья Николая II в самый разгар революционных событий. Узнать больше об этой части истории и быте императорской семьи в ссылке можно в открытом здесь музее. После экскурсии можно зайти в мини-пекарню, где подают французские круассаны со вкусом сибирских специалитетов.

Музей семьи императора Николая II — часть большой туристической программы, отражающей жизнь династии Романовых. «Императорский маршрут» охватывает несколько регионов нашей страны. В Тобольске этот маршрут также проходит через Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь, который семье Николая II довелось посетить во время ссылки, а также Иоанно-Введенский женский монастырь, сестры которого тайком оказывали царской семье посильную помощь.

Пройти по следам декабристов

Городок Ялуторовск и сегодня небольшой, а начинался и вовсе с отрога и одноименной слободы на месте бывшего татарского городища. Некогда аванпост на юго-восточных подступах к уже покоренной Сибири быстро стал уездным городом с мельничным колесом в качестве герба — «в знак того, что в округе оного многое число мучных мельниц». Ялуторовск так бы и слыл ремесленным и промысловым городом, если бы на поселении сюда не сослали декабристов.

Николай Басаргин, Василий Враницкий, Андрей Ентальцев, Матвей Муравьев-Апостол, Евгений Оболенский, Иван Пущин, Алексей Черкасов, Иван Якушкин провели здесь долгие годы. Это был тот самый случай, когда «не место красит человека, а человек — место». Именно при декабристах Ялуторовск сделал большой культурный шаг вперед — были открыты бесплатная школа для мальчиков и первая в Сибири школа для девочек.

Здание школы, впрочем, как и другие места, связанные с декабристами сохранились и по сей день. Даже можно прогуляться по роще, где любили бывать декабристы — покидать город им не разрешалось, а роща как раз находилась на окраине Ялуторовска. Узнать больше об их быте можно в мемориальных музеях Якушкина и Муравьева-Апостола, а почтить память не вернувшихся из ссылки — на старом кладбище. Центральная площадь города названа в честь Декабристов — здесь находятся их бюсты и памятная стела, на постаменте которой известные строки Одоевского: «К мечам рванулись наши руки и — лишь оковы обрели».

Увидеть купеческую Сибирь 

Тюмень называют первым русским городом в Сибири. Как и в любом русском городе того времени, здесь сложился особенный купеческий уклад жизни, о котором в наши дни напоминают разве что осанистые особняки да истории их владельцев. Бывшие крестьяне сколачивали целое состояние на несметных сокровищах земли сибирской, приумножали нажитое и оборачивали его на пользу этому благодатному краю.

Большинство купеческих особняков находится на улице Республики. Не все из них сохранились в хорошем состоянии, но память об их владельцах еще жива. Например, от бывшей усадьбы купцов Колмаковых, которая занимала целый квартал близ Базарной площади, сохранились двухэтажный кирпичный особняк, флигель и склад. Основатель купеческого рода был из крестьян, но о его предпринимательской жилке до сих пор ходят легенды. Поговаривают, будто бы при его паровой мельнице работала собственная электростанция, а сама мельница была размером с пятиэтажку.

В единственной сохранившейся в Тюмени классической купеческой усадьбе находится музей, посвященный истории семей Иконниковых и Колокольниковых. Интересен этот дом еще и тем, что здесь в свое время останавливались будущий император Александр II вместе с сопровождающими его поэтом Василием Жуковским. При музее-усадьбе воссоздана торговая лавка, где купцы продавали колониальные товары вроде сахара или чая, который везли аж с их собственных плантаций на Цейлоне. 

Побывать в местных этнодеревнях 

Исторически на территории Сибири проживали казахи, алтайцы, селькупы, ненцы, ханты, манси и другие национальности. Потомки настоящих коренных сибиряков и сегодня продолжают жить в этих краях, а вот узнать больше об их традиционном укладе жизни можно в музеях. Один из них — этнопарк «Юрибей» недалеко от Тюмени.

Это часть одноименного природного парка, названного по реке Юрибей. Местные называли ее рекой жизни, поскольку на протяжении многих столетий она буквально кормила их. Рыбы реки богаты рыбой, в прибрежных кустах водится дичь, а на берегах пасутся олени. Посмотреть на них и не только можно в зоопарке, открытом на территории «Юрибея».

Главную экспозицию парка занимают жилища коренных народов севера — алтайский аил, ненецкий чум, казахскую юрту, селькупские и ханты-мансийские стойбища. Каждый из них — музейный экспонат, но воссозданный под чутким руководством представителей местных народов и только из традиционных материалов. Внутри воссоздана обстановка, причем многие элементы декора подлинные. Здесь можно попробовать хлеб, выпеченный в глиняной печи, или побывать в сооруженной по старинной технологии землянке — в таких жили вплоть до XX века.

Копнуть еще глубже в историю

Музейный комплекс Ивана Словцова — один из самых старинных в Сибири. Сегодня на его базе действует Тюменский краеведческий музей, а когда-то его коллекция началась со здания Александровского реального училища. Выдающийся исследователь Сибири и краевед Иван Словцов выставил здесь первые экспонаты еще в 1879 году.

Живопись, графика, скульптура, прикладное искусство и этнография, нумизматика, археология, редкие книги, оружие, документы, фотографии и негативы — говорить о внушительной коллекции музея можно очень долго. Еще больше впечатляет тот факт, что только в фондохранилище находится около 400 тысяч экспонатов. Побывать там — большая удача.

В числе уникальных экспонатов музея изделия из кости мамонта, фигурки из зубов кашалота или лосиные рога с искусной резьбой. Даже сюжетные сценки на них выполнены с сибирским колоритом, например, ловля рыбы, игра в оленя или медвежий праздник.

Прогуляться по настоящей тайге

Сибирь — обширный регион от Уральских гор на западе до водораздельных хребтов Тихого океана на востоке, от Северного Ледовитого океана до самых южных границ. Несколько областей, округов, краев и республик — Сибирь гораздо больше, чем кажется по картам. Одни только траппы — так называют супер-извержения вулканов, которые заливали лавой гигантские территории — размером с Францию или Германию. Именно в Сибири находятся крупнейшие озера — Байкал, Таймыр и Убсу-Нур, а также текут крупнейшие реки — Енисей, Обь и Лена. Здесь есть и горы, и равнины.

Оценить масштабы Сибири можно едва ли, но вот что точно стоит сделать — так это сбежать хотя бы на один день подальше от города. Первозданная природа, фантастические пейзажи и чистый воздух. Можно собирать грибы и ягоды, либо просто наблюдать за всем, что вокруг. С непривычки поражает даже множество оттенков зеленого цвета — настоящая сибирская палитра.

«Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги», — слова этой известной песни часто приходят на ум, когда видишь перед собой бескрайние просторы сибирской тайги.

Окунуться в термальные источники

Сибирь славится суровыми морозами, но мало кто знает, что сердце у нее по-настоящему горячее. Здешние недра богаты не только нефтью и газом, но и термальными водами. Благодаря высокой концентрации солей и минералов местные источники не уступают прославленным курортам Кавказа.

За самыми известными термальными источниками даже не надо уезжать далеко. В самом центре Тюмени находится термальный курорт «ЛетоЛето» — это огромный аквапарк, спа-центр с морским бассейном и собственный термальный источник. Еще один городской источник находится на территории бывшего санатория в микрорайоне Мыс — это термальный центр «Волна». В поселке Яр на восточной окраине города находится «Источник Тюменский» с высоким содержанием брома, йода и бора. Минеральный источник в загородном клубе «Аван» богат йодом, бромом и хлоридом натрия. В крупнейшей здравнице «Сибирь» несколько бассейнов с хлоридно-натриевой и йодно-бромной минеральной водой разных температур. Одна из самых горячих точек Тюмени находится в поселке Новотарманский — это источник «Советский», температура которого достигает +48 ℃.

О пользе минеральных вод и термальных источников лучше всего расскажут санаторные программы и отзывы курортников. При здравницах предлагают самые разнообразные курсы для суставов и позвоночника, сердца, желудка и кишечника, проблемах с нервной и эндокринной системой, мужских и женских заболеваниях. Даже один день, проведенный на термальных источниках, снимает стресс и улучшает сон.

Прокатиться в собачьей упряжке

Собаки издавна помогали перевозить грузы и людей по снегу, даже буксировали лодки по льду. Не все, конечно, а только определенные породы, названия которых звучат как целая география — сибирский хаски, якутская лайка, таймырская ездовая. Даже из названий ясно, что этих собак выводили в суровых сибирских условиях, зато какими помощниками они оказались.

Собаки были настолько надежными, что во времена Российской империи даже доставляли почту. В одни нарты впрягали по дюжине собак во главе с вожаком, в один рейс снаряжали сразу три-четыре нарты. Помимо ямщика с почтой такая упряжка перевозили еще и одного-двух пассажиров. За сутки собаки могли преодолеть до двухсот верст.

В отдаленных районах севера собаки нет-нет да и по-прежнему впрягаются в нарты, особенно, если требуется преодолеть расстояния между двумя поселками, а еще помогают пасти оленей или просто сопровождают человека, остающегося один на один с природой. В больших городах же посмотреть на этих собак можно в питомниках. Один из таких находится недалеко от Тюмени — здесь живут хаски, внешне напоминающие пушистых волков с голубыми глазами.

Посостязаться в биатлоне

Биатлон невероятно напоминает охоту в Сибири — те же гонки на лыжах, а потом стрельба. Неудивительно, что среди сибиряков так много хороших лыжников, стрелков и биатлонистов.

Один из самых титулованных российских биатлонистов Антон Шипулин родом из Тюмени. Начал заниматься лыжами под руководством отца, а по следам старшей сестры — заинтересовался биатлоном. Победитель Европейского юношеского фестиваля, юниорского чемпионата мира, призер индивидуальных гонок, обладатель полного комплекта наград на молодежном чемпионате Европы, шестикратный призер чемпионатов мира, призер Олимпийских игр... Иногда Антона Шипулина в шутку называют «Чемпионом Всего», хотя почему в шутку. 

Побывать в Сибири и не попробовать себя на лыжах, в стрельбе или сразу в биатлоне, было бы досадным упущением. Тем более, что в одном из интервью Антон Шипулин отметил, что ему всегда приятно тренироваться в Тюмени, поскольку местный тренировочный комплекс он считает лучшим в мире.

Приготовить сибирские пельмени

Знаток русской кулинарии Похлебкин считал, что пельмени пришли в нашу кухню с Урала, якобы в документах XVII века встречаются «пельменные» фамилии. Но если пойти географически еще дальше, то обнаружится, что пельмени могли прийти к нам откуда угодно, ведь похожие блюда есть в кухнях многих народов. Свои пельмени есть и в Сибири.

В оригинальном рецепте пельменей по-сибирски для теста использовали не воду и не молоко, а крепкий чай, а в качестве начинки — говядину и медвежатину. В современной интерпретации, конечно же, вместо медвежатины довольствуются свининой, чай все чаще заменяют на ледяную воду, а вот сами пельмени по-прежнему лепят в форме ушка, поэтому их так и называют «Медвежье ушко».

Пельмени никогда не были обрядовым блюдом, но их готовка походила на настоящую церемонию, поскольку собирала за одним столом всех членов семьи от мала до велика. Мужчины рубили фарш, женщины месили тесто, а дети лепили пельмени. Помогали даже малыши — делали кружочки из теста. Пельмени не только варили, но и жарили, а оставшиеся замораживали про запас и хранили на морозе в мешке из холстины. Полуфабрикатом пельмени стали только в советские годы, но с домашними самолепными они все равно не сравнятся.

Интересные путешествия

.