Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

Направления | 14.07.2021

Кахетия, Имеретия и Самцхе-Джавахетия — Грузия от вина до «боржоми»

Если честно, то мы немного завидуем нашему грузинскому гиду Гиви — он побывал во всех регионах Грузии! Наверняка, он тоже немного завидует нам, которым только предстоит открыть для себя эту страну. Делаем мы это, как водится, в лучших традициях Клуба — с чувством, с толком, с расстановкой. Не зря для посещения Кахетии мы выбрали самую золотую пору — осенний сбор винограда. Специально для Клуба путешествий Гиви рассказал о Кахетии, которую называют колыбелью виноделия, о бывшем Колхидском царстве — Имеретии, а также о Самцхе-Джавахетии, где минеральная вода «боржоми» бьет прямо из-под земли.

Имеретия: по следам древнегреческих мифов, еще одна столица и снова хачапури

Когда мы говорим о разных регионах, то обычно делим Грузию на две части — западная и восточная. Имеретия — это центральный регион западной Грузии. Кутаиси — не только центр Имеретии, но и политический центр Грузии. Так сложилось исторически: когда захватчики приходили в Тбилиси, то столицей становился Кутаиси.

Кутаиси — один из древнейших городов мира. Археологические исследования показывают, что в VI-V веках до нашей эры здесь находилась столица Колхидского царства. То самое, где хранилось золотое руно, похищенное аргонавтами. Артефакт был всего лишь навсего бараньей шкурой, которую погружали в воды золотоносной реки, чтобы на ней осели частицы драгоценного металла.

Я очень люблю Кутаиси, а песни про Кутаиси люблю даже больше, чем про Тбилиси, настолько она красивая и душевная. Мне нравится город Цхалтубо, где находится известный лечебный курорт с целебными грязями и водами. Еще мне нравится пещера Прометея, которую обнаружили относительно недавно в результате экспедиции, хотя вход в нее в виде большой арки был известен давно. По легенде, недалеко от этой пещеры был прикован Прометей.

В Имеретии есть свои хачапури — это лепешка круглой формы из теста, приготовленного на дрожжах и белом имеретинском соленом сыре. Хороши купаты по-имеретински — мясные колбаски со специями в натуральной оболочке. 

Самцхе-Джавахетия: османское наследие, хвойные леса и та самая минеральная вода «Боржоми»

Регион Самцхе-Джавахетия находится на юге страны и граничит с Арменией и Турцией. Административный центр региона Ахалцихе известен гораздо меньше, чем Боржоми. Курорт со всемирно известной минеральной водой находится именно в этом регионе. Невероятной красоты горы, хвойные леса и комфортный климат в любое время года — все это Самцхе-Джавахетия. Но регион интересен не только природой, но и историческими местами. Чего стоит только скальный город Вардзия, построенный еще в XII веке, или средневековая крепость Рабат в самом Ахалцихе.

Что касается Боржоми, то некогда на его месте находились три небольших деревушки. Все изменилось после открытия источника. Теплый климат, минеральная вода и лес сделали Боржоми излюбленным местом отдыха аристократии. Боржоми стал летней резиденцией членов царской семьи, здесь обустроили парки. Промышленное производство минеральной воды началось еще в XIX веке, когда собственником имения Боржоми был двоюродный дядя Николая II. В советское время здесь открылись санатории. Самым благоприятным временем для посещения Боржоми является период цветения сосны, когда в воздухе стоит желтая пыльца, столь полезная для легких и бронхов.

На Самцхе-Джавахетии сильно сказалась близость к Турции и Армении. Триста лет османского владычества не прошли бесследно. До наших дней здесь сохранилось много развалин мечетей и минаретов XIV по XIX века, которые сегодня считаются объектами культурного наследия. Согласно переписи населения, больше половины проживающих в регионе — армяне.

Поэтому кроме всем известной минеральной воды и привычной грузинской кухни здесь можно также попробовать блюда армянской кухни.

Кахетия: колыбель виноделия, родина необычных сыров и долгих грузинских застолий

Кахетия — регион на востоке Грузии, граничащий с Чечней, Дагестаном и Азербайджаном. За свою историю Кахетия успела побывать и самостоятельным княжеством, и в составе Грузинского царства, и даже отдельным Кахетинским царством с собственным царем. Здесь сохранилось много культурных достопримечательностей, древние крепости, средневековые монастыри, старинные церкви и соборы.

Я очень люблю столицу Кахетии — город Телави. Особенно его историческую часть. Еще мне нравится Лагодехи — район, который находится на границе с Азербайджаном. Это субтропическая зона, там много зелени и ярких красок, и природа очень отличается от других мест Кахетии. Интересно побывать в Тушетии, которая некогда была отдельным регионом, но потом ее ввели в состав Кахетии. Здесь проходили съемки фильма «Мимино» — эпизод, где главный герой взлетает на вертолете. Лет десять назад мы совершали переход из Хевсуретии в Тушетию. Там есть перевал высотой около 3400 метров над уровнем моря, с самой высокой точки которого открываются виды сразу на два района. С одной стороны — Тушетия, а с другой — Хевсуретия. Смотришь на них и понимаешь, насколько эти два района отличаются друг от друга, хотя находятся рядом.

В горных районах Хевсурети нет виноделен, зато здесь варят известное горское пиво. А еще делают много хинкали. В Тушетии готовят дамбалхачо — грузинский сыр с плесенью. Рецепту сыра уже несколько веков. Еще один необычный местный сыр — гуда. Сыр вызревает в кожаном бурдюке, сделанном из вывернутой наизнанку шкуры молодой овцы, с которой сбривают всю шерсть, и потому имеет специфичный запах. Дамбалхачо и гуду очень ценят гурманы.

Кахетию называют колыбелью виноделия. Именно здесь был обнаружен самый древний винный сосуд — кеври, датируемый 6000 лет до рождества Христова. Популярные сорта винограда: красный — саперави, белый — ркацители. А еще в Кахетии растет редчайший сорт винограда — киси, из которого делают белое вино. Грузины редко пьют красное вино, в основном предпочитают белое. У нас считается, что красное вино — это для здоровья, а белое — для застолья. Поскольку застолья проходят долго, а красного вина много не выпить, то пьют легкие белые вина. Даже шашлык в Кахетии готовят на виноградной лозе, что придает мясу совсем другой вкус, нежели если бы оно было приготовлено на углях или дровах.

Я знаю много о грузинских застольях, но первое, что меня поразило в Тушетии, так это тосты за ушедших. В Тбилиси, да и в остальной Грузии, мы пьем за ушедших один тост, а здесь — три. Первый тост произносят за всех тех, кого уже нет с нами. Второй — за ушедших «без хозяина», то есть тех, к кому уже никто не придет на могилу, кого уже некому помянуть и на ком род уже закончился. Третий тост поднимают за предков, которые оставили нам все те традиции, которые сегодня есть у нас.

.