Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

Подсказки | 26.04.2020

Как опознать на берегу, что у тебя морская болезнь

Перед путешествием на паруснике у каждого возникает вполне естественный вопрос: «Есть ли у меня морская болезнь?» Увы, вылечить морскую болезнь нельзя, но проверить ее наличие можно еще на суше. И даже заранее подготовиться к качке. Как говорит действующий капитан «Крузенштерна» Михаил Еремченко, морская болезнь есть у всех. Только выражается она по-разному: кому-то становится плохо, а кто-то начинает злоупотреблять едой. Но вот вам еще одна истина от моряков со стажем: «Тех, кто занят делом – не качает». И мы это на себе проверили не раз.

Итак. Какие симптомы морской болезни? Как понять, что у вас она есть?

Если вас укачивает в самолете, то с большой вероятностью вас будет укачивать на корабле.

Покатайтесь на карусели. Если у вас появится чувство тошноты и головокружения, то скорее всего морской болезни не избежать.

Если вас не укачивает в автомобиле на скорости 220 километров в час, то все должно быть нормально. Если укачивает на скорости 60 км/ч, если расположились на заднем сидении и уткнулись в телефон – то это плохой знак.

Можно взять в руки зеркало размером примерно 20х20, посмотреть самому себе в глаза и раскачивать зеркало не отводя взгляда от глаз 1–2 минуты. Если закружилась голова и появилось чувство тошноты, то морская болезнь, увы, присутствует.

Предрасположенность к морской болезни есть практически у всех. Но, тем не менее, людей же это не останавливает? Романтика моря слишком уж привлекательна. Поэтому есть определенные советы, как бороться с морской болезнью. Следуйте рекомендациям бывалых моряков и все будет хорошо! 

Как бороться с морской болезнью

Если вас все‑таки укачало или нужно просто отдохнуть, сразу же ложитесь.

Очень важно хорошо высыпаться — утомление усиливает морскую болезнь.

Тошноту при качке вызывает тяжелая и жирная пища, особенно это касается животных жиров. Старайтесь избегать таких блюд, если почувствуете тошноту.

Натуральные средства от укачивания — имбирь и лимон.

Любая кислая и соленая пища пойдет на пользу.

На запястье левой руки есть найденная еще китайцами акупунктурная точка, нажав на которую можно облегчить приступ морской болезни – надо ее массировать.

Кстати,  каждый участник экспедиции «Под парусами “Крузенштерна» получает специальный акупунктурный браслет от укачивания в первый день путешествия.

.