Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

| 19.03.2019

Как отмечают День Мертвых в Мексике? Рассказывает Михаил Кожухов

Помимо Бали, есть еще, как минимум, две страны, где церемонии, связанные со смертью, занимают особое место, и абсолютно непонятны российскому человеку. Во-первых, это Мадагаскар. Летом весь остров отмечает фамадихану. Все люди радостно бегут на кладбище, выкапывают из могил своих родственников, переодевают их в новый савант, закапывают обратно, выпивают и закусывают у них на могилах. Это воспринимается не как грустная обязанность, а как веселый повод поблагодарить ушедшего человека, чтобы он на том свете увидел, что о нем помнят, заботятся и по-прежнему рассчитывают на его поддержку и охрану дома. 

Но самое знаменитое событие – это, конечно, День Мертвых в Мексике. В этот день вся Мексика радостно пугает смерть. Там тоже есть деревня, где усопших через несколько лет выкапывают, потому что земли очень мало. Вытаскивают из могил и помещают в маленькие ящички, которые выставляются на всеобщее обозрение в специальных колумбариях. Причем так, чтобы крышка ящичка была не закрыта, а лежала на черепе. И ты ходишь в этом колумбарии, а со всех сторон на тебя смотрят глазницы мексиканских ериков. 

В День Мертвых туда приходят родственники, аккуратненько очищают косточки своих бабушек и дедушек, меняют тряпочку, которая выложена на ящик, оставляют всякие подношения и цветы. В большинстве селений все-таки кладбища выглядят как обычные католические, но все равно в этот день повсюду продаются сладости в виде черепов, всевозможные забавные украшения и игрушки, многочисленные смерти с косами ходят по улицам и главной площади Мехико – Сокало, и по всем другим площадям проходят всякие народные праздники. И, как считают мексиканцы, они таким образом вспоминают с благодарностью своих усопших, а с другой стороны – пытаются свыкнуться с их утратой. И это, кстати, древняя католическая традиция, которая в какой-то момент на разных континентах вдруг стала модной. Ее смысл исчерпывается латинской поговоркой “memento mori” – помни о смерти. 

Кроме того, мексиканцы видимо пытаются воспитать в себе какое-то правильное отношение к тому, что все прахом будет, все в землю ляжет, и заранее уговаривают себя не очень расстраиваться по этому поводу. Самое удивительное, что оказываясь в эти дни в Мексике, ты поддаешься всеобщему веселью и тебе тоже начинает казаться, что главный страх, который испытывает человек с детства, может, на самом-то деле, не такой уж и страшный. 

.