Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

| 10.09.2019

Как-то раз заклинатель змей в Марракеше вынудил меня поцеловать кобру

Продолжаем рассказывать вам об интересных местах, традициях и людях в нашей совместной с "Аэроэкспресс" рубрике – "Охота к перемене мест". Сегодня речь пойдет про змей.

Вообще я, конечно, змей не люблю, как и большинство нормальных людей. Но поскольку съемки зачастую проходили в каких-то тропических странах, время от времени мне приходилось иметь с ними дело.

Самый неприятный эпизод произошел в Малайзии, где мне предложили схватить за голову трехметровую королевскую кобру. Мне говорили, что для всех этих шоу у них вырваны зубы и яда нет. Не знаю, может, где-то и нет. Но руки у ребят, которые мне это предлагали сделать, были покрыты чудовищными шрамами от укусов кобры. Хоть они меня и уверяли в том, что ничего в этом страшного нет, даже если укусит, ничего не случится. Мне принесли эту гигантскую тварь, у которой голова чуть больше моей ладони, и я судорожно стал пытаться ее схватить быстрее, чем она меня укусит. Когда я это наконец сделал, у меня рубашка была совершенно мокрая от пота. Мы закончили снимать сюжет, и я спросил у оператора, сколько это продолжалось. И он довольно плохо скрывая раздражение, сказал: “Сорок минут ты пытался ее схватить”. У меня же это слиплось в одну секунду.

Конечно, после этого мне было уже почти все равно. И когда какой-то заклинатель змей в Марракеше вынудил меня поцеловать кобру поменьше, я сделал это практически не обратив на это внимание. А в Таиланде, в Институте Пастера, чтобы спасти один сюжет, я попросил принести какую-то не очень ядовитую змею, чтобы она меня укусила, что и произошло. Ну, укусила и укусила. Но когда я это увидел, то самому страшновато стало, потому что на замедленной съемке видно, как змея медленно зацепилась за кожу зубами и оттянула ее.

В общем, после всех этих историй, я готовил змей с особенным удовольствием, хотя не могу сказать, что с таким же удовольствием ел. Очень сложно было готовить питона, в особенности – снять с него шкуру. Я не очень понимаю, зачем его вообще готовить, когда по белому свету столько мяска ходит, гораздо менее костлявого.

Все это, конечно, только на камеру. Я не стал ни заклинателем, ни любителем змей, и думаю, что в нормальной жизни предпочту обойтись без общения с ними. Когда мой сын был еще маленьким, на одном из сплавов он прибежал ко мне возбужденный и сказал: “Папа, ты представляешь, я сегодня первый раз в жизни видел гадюку – лицом к хвосту”. Так что теперь это и мой девиз: Кобра. Лучше лицом к хвосту.

Присоединяйтесь к нашим путешествиям! Забронируйте авторский тур вместе с клубом Михаила Кожухова! Пришло время для настоящих приключений.

.