Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

Интервью | 19.10.2022

Как появилась идея создания Клуба и при чем тут север Таиланда

Когда я еще снимал программы о путешествиях, ко мне то и дело обращались знакомые с вопросами: «Слушай, а что нам посмотреть в Египте? А в Таиланде?». Мне-то было понятно: ехать туда только ради двух недель на пляже — несусветная глупость! Что ты привезешь домой, кроме загара?

А нужно поступить как: полететь в Асуан — один из самых красивых городов мира, где в русле Нила лежат огромные белые глыбищи, и где Агата Кристи написала чуть ли не половину всех ее романов. Погулять там в свое удовольствие, заглянуть в гости к доброжелательному народу — нубийцам, а потом сесть на пароход и спуститься по Нилу через Луксор. Там погулять по руинам храмов, съездить в Долину мертвых, где в усыпальницах фараонов нашли маску Тутанхамона и прочие знаменитые на весь мир артефакты. Прикоснуться к великой египетской цивилизации и понять, наконец, куда ты приехал.

Или Таиланд. Это же преступление — провести весь отпуск на пляжах Пхукета или Паттайи. Нужно сделать так: когда вы чуть-чуть отлежитесь там от зимы и бесконечной серости, стоит сесть на автобус и поехать на север, в дельту Меконга, в район Золотого треугольника. Потрясающие храмы с огромными слонами из белого камня, непроходимый тропический лес. В этих краях живут отколовшиеся когда-то от великой китайской цивилизации племена, они сохранили свои языки, традиции, уклад жизни, непохожие ни на что другое. 

Я на всю жизнь запомнил ночевку неподалеку от города Чиангмая, в деревне народа лису. Примерно в километре от их жилищ для гостей построен такой же дом, как у местных, только побольше. В нем нет мебели, ты спишь на полу на циновках. Вечером, когда стемнеет, люди из деревни приносят тебе ужин, освещая себе путь факелами, а потом поют и танцуют для тебя. И делают все это с таким чувством собственного достоинства, что ни гости, ни посетители не чувствуют себя обитателями или гостями зоопарка. Так, как и надо соприкасаться с чужим, отличным от твоего миром. И это не показательная этническая деревня, каких по всему миру построили великое множество, но напоминают они больше сувенирные лавочки, чем настоящую жизнь. Это и есть сама жизнь — другого народа, другой культуры.

Но никто из тех, кого я уговаривал сплавиться по Нилу или поехать на север Таиланда, моему совету не внял. Стало понятно: должно быть место, где такие маршруты есть в готовом виде. Так и работает уже больше девяти лет Клуб путешествий Михаила Кожухова — небольшая компания, которой доверили свои отпуска почти 7000 человек. 

И вот, на десятом году жизни, впервые сам везу группу на север Таиланда. Крутейший замес красоты, вкусноты, экзотики, истории и религии — это место, где боги открывают свои лица людям, следующим «четырем благородным истинам». Так что поехали скорее в путешествие, о котором, обещаю, вы будете помнить всю жизнь.

.