Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

Направления | 02.05.2023

Куда поехать летом в России: пять идей для путешествий с Клубом

Летом мир вокруг расцветает настолько, что каждое путешествие в этот сезон становится особенно насыщенным — как яркими цветами, так и эмоциями. Рассказываем о том, куда съездить в России летом, чтобы прикоснуться к прекрасному.

Выборг и Петербург с Ташей Строгой

9 — 12 июня

В этом путешествии мы посмотрим на Санкт-Петербург и Выборг в контексте влияния первого российского императора Петра I. В компании стилиста, дизайнера Таши Строгой исследуем Эрмитаж с необычного ракурса: пройдемся по его Галерее костюма вместе с хранителем музея Ниной Тарасовой и увидим редчайшие костюмы петровской эпохи. А хранитель фарфоровой коллекции Эрмитажа Ирина Багдасарова проведет нас по музею Императорского фарфорового завода. Будет и нестареющая петербургская классика — водная прогулка по Неве в белые ночи.

В один из дней путешествия мы отправимся в Выборг. Окунемся в историю его присоединения к Российской Империи, прогуляемся по парку Монрепо и мощеным улочкам «старого города», а еще побываем в одной из самых красивых библиотек мира — библиотеке Алвара Аалто, построенной в стиле функционализма. И выборгские крендели будут, конечно, — куда же без них!

Узнать подробности 

Сахалин и Итуруп с Виктором Набутовым

8 июля — 15 июля

Путешествовать по краю света — все равно, что по другой планете. Пейзаж вокруг живописен настолько, что подчас подобен сюрреалистичным картинам воображения: белесые скалы, горячие природные источники, бирюзовые кислотные озера и пляжи, покрытые черным вулканическим песком. Кажется, у каждого вулкана здесь есть своя душа, свой неповторимый характер.

Все это про Сахалин и Курилы, куда мы на неделю отправимся вместе с радиоведущим, продюсером Виктором Набутовым. Будем не только любоваться прекрасной природой, но и активно взаимодействовать с ней: выходить в море на лодке, принимать душ под струями четырехметрового водопада, собирать свежайшие устрицы на озере Буссе, купаться в термальных источниках и рыбачить на стыке Охотского и Японского морей.

Узнать подробности

Осетия с Ташей Строгой 

28 июля — 2 августа

Беспроигрышный вариант для поездки в отпуск — Кавказ. Всегда разный и многоликий, в чем-то живущий на широкую ногу, а в чем-то на удивление аскетичный. Сюда можно приезжать и за уединением среди гор, и за погружением в самобытную культуру, и за активным отдыхом вместе с детьми.

В этом путешествии мы почувствуем широкую душу Кавказа: пообщаемся с гостеприимными горцами и попытаемся объять необъятное, посетив самые грандиозные горные ущелья Северной Осетии. Нас ждут снежные пики гор, мощные водопады и пикники в наиболее зрелищных локациях республики. Наслаждаться красотами Осетии будем вместе со стилистом, дизайнером Ташей Строгой. Душа нашей компании поможет разобраться в истории и особенностях традиционных осетинских костюмов.

Узнать подробности 

Алтай с Ташей Строгой: Телецкое озеро 

19 августа — 25 августа

Вокруг Телецкого озера сплелось так много легенд, что знакомство с ним вполне могло бы стать сценарием для отдельного путешествия. Смысловый центр нашей поездки на Алтай вместе со стилистом Ташей Строгой — исследование этого водоема. Мы пройдем по крупнейшему озеру Алтая, включенному в ЮНЕСКО, на катерах и заглянем в единственный в России заповедный поселок Яйлю. Там поднимемся на гору Чичелган, чтобы увидеть Телецкое с лучшего ракурса.

Не оставим без внимания и окрестности озера. Нас ждет визит на остров Патмос, сплав по Катуни на моторафтах и встреча с алтайскими маралами. А еще будем с головой погружаться в местную культуру: разглядывать традиционные алтайские костюмы, завороженно слушать горловое пение и игру на народных музыкальных инструментах. 

Узнать подробности 

Камчатка с Виктором Набутовым 

16 — 24 июля

В колоде вариантов «куда поехать отдыхать летом в России» Дальний Восток всегда будет козырем. На Камчатке и Курильских островах как нигде осознаешь величие природы: здесь человек становится частью пейзажа и буквально растворяется в нем. Чего стоит только вертолетное путешествие к необитаемому острову-вулкану Алаид и вулкану Креницына! Эти эмоции нам предстоит пережить в компании теле- и радиоведущего Виктора Набутова.

Морская прогулка по Тихому океану напоминает продолжительное свидание с природой. Здесь мы увидим сивучей, морских львов, а может быть, даже китов и косаток. Ждет нас в путешествии и встреча с другим знаменитым представителем камчатской фауны — бурым медведем. Понаблюдаем за косолапыми в безопасности под присмотром инструктора и увидим, как медведи рыбачат на Курильском озере.

Узнать подробности 

Екатеринбург со Светланой Сорокиной

9 июня — 12 июня

«Прекрасная» составляющая Екатеринбурга — в его многообразии и пестроте. Здесь и наследие уральского старообрядчества, и послевкусие «лихих девяностых», и прагматичный конструктивизм, и звучание рок-музыки. Прогуляться по городу — все равно, что заглянуть в калейдоскоп. Нам посчастливится открыть как можно больше граней «столицы Урала» в компании журналиста Светланы Сорокиной.

Она проведет по горячо любимому ею городу и поможет правильно расставить акценты. В этом путешествии будет очень много общения. Красота и мудрость Екатеринбурга раскроется нам через его жителей. Заглянем в театр «Урал, опера и балет», чтобы познакомиться с его драматургом Николаем Колядой, прогуляемся по городу в компании старовера и встретимся с автором фотовыставки о старообрядцах.   

Узнать подробности 

Интересные путешествия

.