Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

Направления | 03.11.2022

Куда поехать на Новый год — горы и лыжи, пустыня и океан, джунгли и фавелы

Главный вопрос, который стоит перед всеми накануне длинных праздников — куда поехать, чтобы начать год с новых впечатлений, необычно встретить сам новый год и проводить старый. Мы собрали вместе идеи для путешествий и готовые новогодние программы Клуба по России и за ее пределами. Не просто направления, а полноценные путешествия, да еще и в компании артистов, музыкантов, телеведущих — всех тех, кого мы называем душой компании и кто делает эти поездки неповторимыми.

Колумбия: неизведанная Латинская Америка

Настоящее приключение с Михаилом Кожуховым

Это поездка для тех, кто всегда мечтал отправиться в путешествие, как в программе Михаила Кожухова. Забраться куда подальше, познакомиться с жизнью и укладом страны, а главное — с людьми, которых вы не встретите, путешествуя в одиночку. Хозяин кофейной плантаций, специалист по творчеству Габриеля Гарсия Маркеса, полицейский из группы розыска Эскобара, художник-граффитист и учитель игры на барабанах — все они будут нашими проводниками в яркий, загадочный и страстный мир колумбийской жизни.

Многое связывает с Колумбией и самого Михаила — испанист по образованию, он был здесь ни один раз, а в этом году опубликовал перевод романа колумбийского писателя Хуана Габриэля Васкеса «Звук падающих вещей». История о любви и судьбах людей в эпоху расцвета колумбийских наркокартелей. Васкеса, к слову, называют вторым Маркесом.

Что делать в Колумбии:
• Прогуляться по улицам Картахены с экспертом по творчеству Маркеса и воссоздать сцены из любимых романов
• Пройти по Кварталу 13 в Медельине с полицейским из группы розыска Эскобара, чтобы узнать историю некогда самого опасного района в городе из первых уст
• Полетать на вертолетах над самым большим монолитом в мире, чтобы с высоты птичьего полета рассмотреть, а может и разгадать его тайну

Горы и лыжи в России

Архыз, Приэльбрусье и Кисловодск с Алексеем Кортневым

Лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев — заядлый горнолыжник, который не представляет, как можно прожить сезон, не побывав в горах. И как человек бывалый, ценит не только катание, но и вечерние посиделки с гитарой, любимые песни у костра, разговоры о самом важном под глинтвейн. За этим всем мы и отправимся на новогодние каникулы в горы с Алексеем. 

Нас ждет один из лучших горнолыжных курортов Кавказа — Архыз, несколько замечательных дней и вечеров в горах, но не только. Помимо горнолыжных трасс Архыза у нас впереди еще знакомство с Кисловодском, Пятигорском и другими красивыми местами Северного Кавказа. Будем учиться танцевать лезгинку, любоваться Эльбрусом, а вечерами обязательно петь песни под гитару. Присоединяйтесь!

В программе:
• Покататься на горных лыжах или сноуборде на одном из лучших и самых современных курортов Кавказа
• Вместе с научным сотрудником посетить высокогорную обсерваторию, где расположен самый большой телескоп Европы
• Расслабиться душой и телом на СПА-процедурах

Пустыня и океан в Намибии

Между пустыней и океаном — Намибия с Дмитрием Петровым

Полиглот, переводчик и телеведущий Дмитрий Петров в Намибии бывал уже дважды. Этническое и языковое разнообразие этой страны, где первые люди появились как минимум 50000 лет назад, всегда интересовало его как филолога. Но языки языками, а главное богатство Намибии — природа, богатейший животный мир и дружелюбие местных жителей. Ради этого мы и отправимся сюда вместе с Дмитрием на новогодние праздники.

Это наше путешествие по Намибии — редкое сочетание комфорта и ощущения первозданности мест, которые многие исследователи считают одной из колыбелей человечества. Путь, который мы проделаем вместе, пройдет по различным природным зонам, подарит нам невероятные рассветы и закаты в саванне и песках пустыни Намиб, и приведет к берегам Атлантического океана. Мы узнаем о  праязыках и всем мировом фольклоре, которые по ряду теорий вышли из Африки. Это будет познавательная, приключенческая и по всем канонам невероятная поездка. Присоединяйтесь!

Что делать в Намибии:
• Побывать в самой древней пустыне земли и увидеть пески всех цветов — от ослепительно белого до пылающего красного
• Познакомиться с бушменами и узнать о жизни африканских племен, их обычаях и традициях
• Попробовать Африку на вкус — от авторских блюд в ресторанчиках на побережье до традиционной кухни намибийских племен

Музыка и вино в ЮАР

Ритмы Африки, сафари и океан — ЮАР с Олегом Нестеровым

Музыкант, писатель и лидер группы «Мегаполис» уверен, что в Южной Африке каждый из нас найдет что-то свое. Удивительна сама возможность понаблюдать одну из побочных ветвей развития европейской цивилизации, считает Олег. Посмотреть города, построенные когда-то англичанами, винодельни с двухсотлетней историей, послушать джаз, подхваченный африканцами. 

Вместе с Олегом в этом путешествии мы увидим, как встречаются Индийский и Атлантический океаны и искупаемся в них, нас ждет музыка зулусов, загадочные  Драконовые горы и как всегда — встречи с людьми, влюбленными в свою страну, и их вдохновляющими историями. И еще два обязательных пунктика для ЮАР: мы непременно заедем на лучшие винодельни попробовать вина лимитированных коллекций и отправимся на сафари, чтобы увидеть всех животных Большой африканской пятерки. Присоединяйтесь!

Что делать в ЮАР:
• Увидеть пингвинов, морских котиков, китов и, конечно же, «большую африканскую пятерку» — и все это в одной ЮАР.
• Посетить лучшие винодельни региона, где производят то самое южноафриканское вино, которое так ценят сомелье по всему миру.
• Услышать все мотивы африканской музыки — от капского джаза до песен зулусов, и побывать на творческом вечере Олега Нестерова в гостях в небольшом поместье

Теплое застолье и многоголосие Грузии

Новогодние праздники и грузинское рождество с Феклой Толстой

Журналист, телеведущая и режиссер Фекла Толстая говорит, что для хорошего путешествия не обязательно забираться на край света. Тем более, когда рядом есть Грузия. Это страна-радость! Радость от грузинской еды — хачапури, шалыков, пхали или чахохбили, от боржоми и грузинского вина, от длинных тостов, произнесенных с таким мягким акцентом, от грузинской музыки и многоголосого пения, от грузинского кино и грузинских художников, от грузинского солнца и моря. 

Наша новогодняя поездка в Грузию с Феклой такой и будет — чистой радостью! Под аккомпанемент легендарного грузинского гостеприимства, вкуснейшей кухни, интереснейших людей и бесконечного вина, которое, как обычно в Грузии, будет литься рекой, мы едем открывать для себя зимнюю Кахетию и Тбилиси. Людей здесь объединяет любовь к своему делу и искусство принимать гостей. Присоединяйтесь!

Что делать в Грузии:
• Под руководством лучшего шеф-повара Тбилиси по мнению гида Gault & Millau Georgia приготовить настоящий грузинский ужин.
• Побывать в гостях у Александре Паикидзе — философа, историка и писателя, который недавно переехал в деревню и занялся виноделием.
• Отпраздновать Рождество в душевной компании, чтобы потом еще долго вспоминать теплые моменты этого путешествия по Грузии.

Путешествие на другую планету в Японию

Япония с Алексом Дубасом на новогодние праздники

Как только Япония сняла все коронавирусные ограничения для въезда путешественников, в том числе и из России, вместе с теле- и радиоведущим, писателем и журналистом Алексом Дубасом мы сели придумывать это путешествие. Совершенно очевидно, что любая поездка в Японию — это как путешествие на другую планету и контакт с внеземной цивилизацией, которую хочется изучать и разглядывать бесконечно. И мы постарались уместить в эти 10 дней все традиции и культуру Страны восходящего солнца. 

Мы увидим самые красивые храмы, научимся готовить блюда японской кухни, помедитируем и познакомимся с самураями и гейшами. Научимся каллиграфии и работе с сусальным золотом, игре на японских барабанах и поющих чашах, и освоим, узнаем, попробуем еще очень многое. А еще помимо привычных отелей поживем в японском монастыре и рекане, где нас ждет настоящий дзен. Присоединяйтесь!

Что делать в Японии:
• Познакомиться с гейшами и их навыками в разных направлениях искусства — танцы, пение, беседа
• Остановиться на пару ночей в японском монастыре и традиционных реканах — погрузиться в традиционный уклад местной жизни 
• Совершить ритуал очищения огнем «гома», сопровождаемый чтением сутр во время буддийской службы
________________________________________________________________________
Куда еще поехать на новогодние праздники

Новогодние и зимние путешествия по России хороши разнообразием и географии, и активностей. Кому по душе больше горы — вперед, покорять живописные долины и ущелья Северной Осетии и Приэльбрусья. Если вам ближе заснеженные сосновые леса и шхеры, то заледеневшие озера и рассвет в парке Рускеала в Карелии — отличная альтернатива. А чуть раньше или уже после карельских приключений можно вдоволь накататься на коньках по лучшим каткам Санкт-Петербурга и увидеть скованный льдом Финский залив. Или махнуть еще дальше — за северным сиянием в Териберку к побережью Северного Ледовитого океана. Посмотреть на Кольском полуострове кладбище «погибших кораблей» и оказаться в декорациях фильма «Левиафан».

Вы можете присоединиться к любому из этих путешествий с «душой компании» или же заказать организацию индивидуального путешествия для себя, своей семьи и/или компании друзей на удобные для вас даты.

.