Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

Направления | 25.04.2023

Куда поехать в июне в России: пять идей для путешествий с Клубом

В некоторые места можно возвращаться снова и снова, всякий раз открывая их с неожиданных сторон. Иногда, чтобы влюбиться в город заново, достаточно найти оригинальный ракурс. Погрузиться в историю, познакомиться с местными жителями, посетить самобытный фестиваль, распробовать национальную кухню или углубиться в локальное искусство — сценарий для знакомства выбираете только вы. Рассказываем про пять российских городов, которые могут раскрыться для вас необычным образом уже в июне. Мы собрали 5 идей для путешествия по России в июне, куда стоит поехать для отдыха.

Екатеринбург со Светланой Сорокиной 

9 июня — 12 июня Екатеринбург не похож ни на один город России. Будучи ярким водоразделом между Европой и Азией, он хранит множество культурных кодов: это и живая энциклопедия по конструктивизму, и оплот современного искусства, и один из центров старообрядчества, и колыбель уральского рока, и родина первого российского президента. Чтобы не «заблудиться» в Екатеринбурге, на него лучше всего смотреть глазами местных жителей — именно такой взгляд на город мы и предлагаем вам в этом  путешествии.

Нас ждем прогулка со старовером Вячеславом Печняком, встреча с драматургом Николаем Колядой в его театре и знакомство с фотографом, исследователем местной культуры Федором Телковым. Каждый из этих людей раскроет одну из граней многоликого города. А душой нашей компании станет Светлана Сорокина. Ее история знакомства с Екатеринбургом длится уже 40 лет — за это время она даже успела стать своеобразным «экспонатом» в «Ельцин-центре».

Узнать подробности

Ремесленный Нижний Новгород с Ташей Строгой

21 июня — 25 июня Душа Нижнего Новгорода — это его традиции и ремесла. Город процветает благодаря местным умельцам, которые передают ценные навыки по наследству и хранят заветы прошлого. В компании Таши Строгой мы исследуем Заповедные кварталы города, побываем в мастерской нижегородского скульптора, приготовим пирог из судака по рецепту местного шеф-повара и поймаем новогоднее настроение в июне за росписью елочной игрушки на фабрике «Ариель». 

А еще нас ждет выезд в Городец — древний городок на берегу Волги. Там мы познакомимся с городецкими росписью и костюмом, побываем в «Приюте наличников» и деревянном «Городе мастеров». И, конечно, не забудем про чаепитие — с иван-чаем и городецкими пряниками.

Узнать подробности

Фестивальная Пермь с Олегом Нестеровым

28 июня — 3 июля Олег Нестеров не понаслышке знает, что хороший фестиваль способен преобразить город, настроив на общий лад как его местных жителей, так и гостей. Живой пример — Дягилевский фестиваль в Перми, куда мы и отправимся в компании музыканта. На наших глазах город войдет в культурный резонанс и расцветет, празднуя свой трехсотлетний юбилей.

Нас ждут премьеры оперных и балетных спектаклей, общение с интересными людьми и, конечно же, музыка. В этом путешествии для вас зазвучит настоящая Пермь — пестрая, мыслящая, смелая в своем самовыражении. Отдельным видом искусства, представленном в путешествии, станет местная природа. Белые ночи и эффектные рассветы на Каме — еще пара причин поехать в отпуск именно сюда.

Узнать подробности 

Петербург с Евгением Водолазкиным

10 июня Выбирая, куда поехать отдыхать в России в июне, не стоит ограничивать себя южными направлениями. Лето — отличный сезон для того, чтобы развеять свои стереотипы о петербургской погоде. Город, где каждая улочка дышит литературой, мы увидим глазами писателя. Со «своим» Петербургом нас познакомит Евгений Водолазкин. На страницах его произведений этот город, скорее, не место действия, а полноправный герой.

Мы прогуляемся по Петроградской стороне, где так любят селиться персонажи Евгения Водолазкина — истинные «островитяне». Вместе с писателем попробуем прикоснуться к значимым культурным мифам Петербурга и прочувствовать метафизику «города трагической красоты». А после прогулки нас ждет беседа с Евгением Водолазкиным в ресторане и приятный подарок от писателя — книга, подписанная им лично.

Узнать подробности 

Интересные путешествия

.