Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

Колонки | 22.01.2020

Неочевидный Лазурный берег: башня Белланда и другие красоты Ниццы

В гавани Ниццы, на берегу бухты Ангелов, стоит башня Белланда. Не заметить ее просто невозможно: ее огромный, тяжелый, пузатый силуэт отлично виден с набережной Эта-Уни. Туристов башня привлекает прежде всего смотровой площадкой, откуда просматривается весь залив Ангелов. Но у этой башни есть интересная история – правда, не воинственная, как ожидаешь от башни, а печальная.

Эта постройка возвышается в городе с 15-го столетия. В 17 веке она была снесена, и восстановили ее только в 1824 году, когда одна из семей, живших в Ницце, отстроила башню заново и открыла в ней гостиницу.

По-настоящему попала в историю эта башня в весной 1831 года. Дело в том, что именно сюда в тот миг прибыл молодой композитор Гектор Берлиоз. Он недавно получил известие, что его невеста решила выйти за другого, и ярости стремился в Париж, собираясь убить неверную, ее любовника, и ее мать, которая по его представлениям все подстроила. Он придумал изощренный план преступления: украл два пистолета, и даже купил платье и шляпку с вуалью, чтобы, выдав себя за женщину, проникать в дома своих жертв.

К счастью, Ницца произвела на него такое впечатление, что он передумал убивать и остался тут, поселившись в этой самой башне, бывшей тогда отелем. В письме друзьям Берлиоз описывал «восхитительную комнату с видом на море» и "небольшое открытое пространство перед башней", где он лежал, смотрел на море и считал рыбацкие лодки. За три недели он написал здесь увертюру к "Королю Лир". Потом Берлиоз вспоминал это время как счастливейшее в своей жизни. Через тринадцать лет композитор вернулся сюда. И снова это было счастье: Берлиоз бродил вдоль побережья, открывал крохотные бухточки, плавал. И опять написал увертюру, которую поначалу назвал даже "Башня Ниццы". Перед Второй мировой предлагали создать здесь музей Берлиоза, но замысел не осуществился.

О пребывании Гектора Берлиоза в Ницце напоминает только памятная доска на смотровой площадке. Но все равно, если у вас появится возможность, отправляйтесь в корпоративный тур и посетите место, из-за которого Берлиоз стал знаменитым композитором, а не знаменитым преступником.

Интересные путешествия

.