Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

| 01.03.2019

От гонок кораблей до кругосветных путешествий

История парусников «Крузенштерн» и «Седов». Фильм Михаила Кожухова

В учебниках истории есть одна проблема: сложность повествования. А для того, чтобы заинтересовать ребенка, нужны: а) легкий слог и б) романтика приключений.

Как раз для этого мы записали несколько коротких лекций, в которых я человеческим языком рассказываю об истории легендарных парусников – «Крузенштерне» и «Седове». От гонок кораблей и кругосветных путешествий до истории жизни капитанов, благодаря которым эти суда до сих пор ходят по морям и океанам, воспитывая юных курсантов. Да и взрослым узнать больше о величественных барках будет интересно.

Собрал для вас все пять серий. Приятного просмотра!

Ваш Михаил Кожухов

«Крузенштерн» и «Седов»: история последних выжимателей ветра

Серия 1. Как «селитренные» парусники сменили «чайные»

В начале 20 века парусники исчерпали свой исторический ресурс, а пьедестал заняли суда, оснащенные паровыми двигателями. Но осталась еще работка для парусников: сложная, часто штормовая и монотонная — быстро и дешево перевозить большие грузы через океан. Так и появилось последнее поколение крупных коммерческих парусников — винджаммеров, «выжимателей ветра». Кто бы мог подумать, что два из них — «Седов» и «Крузенштерн» на пороге своего столетия будут еще ходить по морям и океанам под российским флагом.

Серия 2. «Капитаны и парусники»

Михаил Новиков — капитан-наставник барков «Крузенштерн» и «Седов», как-то сказал: «Капитан парусника должен воспринимать судно как свою собственную жизнь. Куда он, туда и ты. А с какого-то момента куда ты — туда и он». И это не пустые слова: у капитанов и парусников почти кармическая связь. Оттого очень трогательной вышла книга Валентина Митрофанова — сына великого командора «Седова» Петра Митрофанова, построенная на параллелях жизни будущего капитана и его судна.

Серия 3. «Гонки больших парусников»

Как-то раз команде «Крузенштерна» пришлось выбирать: спасти человека или выиграть гонку. В 2000 году во время регаты «Крузенштерн» стартовал из Галифакса в Амстердам. Через несколько дней после старта на польской шхуне «Погория» с нижнего рея девушка упала на палубу и сильно покалечилась. Поляки стали звать на помощь. Многие суда откликнулись, но врач был только на борту «Крузенштерна». Коломенский сошел с гонки ради спасения девушки. И все равно выиграл ее!

Серия 4. «Второе рождение „Седова“»

В 1976 году 50-летний «Седов» отправили на ремонт, который чуть было не закончился переоборудованием судна в плавучий ресторан. Кабинетным чиновникам вдруг показалось, что в таком солидном возрасте паруснику уже не подобает ходить по морям и океанам, пора и на заслуженный покой. На защиту судна встал Петр Митрофанов, за ним десятки капитанов дальнего плавания и преподавателей морских училищ, корреспондент газеты «Правда» Тимур Гайдар с мощной статьей в поддержку «Седова» и юная Ада Лазо — на тот момент студентка ВГИКа, всей душой полюбившая большой парусник.

Серия 5. «Кругосветные плавания»

Давняя морская традиция — праздновать День Нептуна при пересечении экватора. Так повелось, что там часто штиль и нужно долго ждать попутного ветра. По традиции, каждый, впервые пересекающий линию экватора, должен пройти обряд посвящения. Новичок предстает перед Нептуном и его свитой, которых играют бывалые члены экипажа, его бреют (раньше топором), дают новое имя (часто обидное) и заставляют проползти через трубу или длинный мешок, измазанные сажей или мазутом.

А если захотите провести неделю на борту парусника, стать участником экспедиции Клуба путешествий, заходите на сайт и оставляйте заявку. Будем вместе ставить паруса, нести вахты на капитанском мостике, забудем про смартфоны и рутину. В море нет ни вайфая, ни сотовой связи. Только вы, команда таких же смельчаков, бесконечные морские закаты и настоящие моряки, каких больше нет в мире. 

.