Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

| 15.10.2015

Папа Яли. Правда о людоедах Папуа Новой Гвинеи

Вообще-то Папа Яли никогда раньше не показывал язык чужеземцам, напуганным слухами о злобных людоедах Папуа Новой Гвинеи - это я его научил. Рассказал, что так приветствуют пришельцев новозеландские маори, и он с радостью взял на вооружение новый приём. 

Вождь большой общины из племени дани, он стал одним из любимейших персонажей фотографов: мало кто удержался от соблазна сделать его портрет. А он талантливо подыгрывал. 

Вот и на моих кадрах то он изображает грозного вождя, а вот он «погиб» в кровавой битве. Немногие догадывались: Папа Яли совсем не так прост, как кажется. Не то чтобы он бросил вызов пресловутой глобализации, он просто понял: и сам он, и его люди будут лучше жить, если сохранят обычаи и традиции предков… 

Вчера мне сообщили, что будто бы несколько месяцев назад духи предков позвали к себе Папу Яли - обаятельного, мудрого и доброго человека с отменным чувством юмора, и он остался только в памяти и на сотнях снимков, разлетевшихся по всему миру. И я написал этот грустный текст, но - ура! Жив-здоров Папа Яли, чего и всем желает.

Стало быть, есть ещё на Папуа человек, который называет меня "сыночком"!

.