Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

Направления | 01.02.2023

Пляжи, дюны, баобабы и другие причины приехать в Сенегал

Сенегал легко найти на карте, но сложно описать словами. На ум приходит разве что строчка из старой песни: «А в Сенегале, братцы, в Сенегале, я такие видел чудеса!». Именно за сенегальскими чудесами мы и предлагаем отправиться на самый запад Африки. В ожидании предстоящей поездки мы поговорили с нашим местным гидом Уми об истории, традициях и культуре Сенегала.

Самая западная точка Африки

Объяснить, где находится Сенегал очень легко — это самая западная страна африканского континента. Здесь, на полуострове Зеленый Мыс, что в черте Дакара, есть мыс Альмади — это самая западная точка Африки. Там находится маяк, который подает сигналы кораблям с 1864 года. Это один из самых мощных маяков в Африке. Во всем морском мире он известен как «4 секунды» — именно с такой периодичностью он мигает. Всего четыре секунды, а свет от него виден на расстоянии полсотни километров. 

Французский Сенегал, английская Гамбия

Все, кто находят Сенегал на карте впервые, обращают внимание на Гамбию, которая втиснулась в него этаким клином. Причуды географии объясняются результатами колониальной эпохи. Французы и англичане боролись за право контролировать африканский континент, и так получилось, что гамбийский форт устоял, и Англия смогла оставить эту территорию за собой, несмотря на то, что все вокруг заняла Франция. При этом до обретения независимости Сенегала как такового не существовало — на его территории были десятки разных королевств — но французам показалось, что будет проще назвать страну по имени реки.

Дважды независимая страна

Первую независимость Сенегал получил в 1958 году. Год спустя он объединился с Мали в Федерацию Мали и снова провозгласил независимость, но в таком виде просуществовал недолго. Уже в 1960 году Федерация распалась и Сенегал во второй раз провозгласил собственную независимость. Гамбия получила независимость от Англии позднее Сенегала, а по-настоящему независимой стала в 80-х годах. Из-за того, что они долго время были английской колонией, а мы — французской, наши страны очень отличаются друг от друга. Единственное, в чем мы нашли общее — правостороннее движение. Гамбия отошла от левостороннего движения, принятого в Англии.

От дюн до тропиков

Сенегал не может похвастать большой территорией, зато точно может похвастать разнообразием. Здесь есть дюны, тропические леса, сахельские плато с акациями и баобабами. Сенегальские баобабы совсем не похожи на мадагаскарские. Парк баобабов — одна из самых посещаемых достопримечательностей баобабов, а сам баобаб считается священным деревом и одним из символов Сенегала. Заповедников в Сенегале целых два, правда увидеть «большую африканскую пятерку», за которой обычно приезжают на сафари не удастся, но можно посмотреть на гиен, буйволов, зебр, жирафов, носорогов, даже львов. К сожалению, не хватает слонов.

Километры курортов

У Сенегала огромная курортная зона — сотни километров отличного пляжа. О погоде и говорить не приходится, у западного побережья Африки вода теплая круглый год, а еще, в отличие от остальных стран, здесь нет крупных волн. Полуостров Дакар блокирует сильные атлантические течения, поэтому прибрежные воды спокойны и благоволят самому разнообразному курортному досугу. Можно кататься на катере, плавать с аквалангом или заниматься серфингом. Местные, например, предпочитают рыбалку.

Такие разные сенегальцы

Все сенегальцы принадлежат к разным этническим группам. Волоф, фульбе, серер и другие народы Сенегала — а всего их больше двадцати — отличаются друг от друга. Незначительные отличия есть в каких-то бытовых или культурных привычках, декоре, одежде или макияже у женщин. Некоторых можно узнать даже внешне — темные или светлые, высокие или низкие. Других отличает род занятий — одни предпочитали оседлый образ жизни, другие были кочевниками. Раньше определить народность можно было даже по фамилиям, но сегодня все чаще в одной семье можно услышать разные фамилии, можно увидеть католиков, мусульман и тех, кто придерживается язычества. Вместе живут и вместе празднуют каждый праздник.

Архитектура для жизни

Еще одно колониальное наследие прошлого — архитектура. Увидеть ее можно, например, на островах Сен-Луи и Горе, включенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это не типичная сенегальская, а именно колониальная и очень узнаваемая архитектура. Толстые стены, высокие потолки, огромные окна и двери, чтобы можно было распахнуть ставни для ветра, а с наступлением жары сохранить прохладу. Эти дома очень красивы снаружи и уютны внутри, но самое главное — приспособлены к африканской жизни.

Короли и их королевства

В Сенегале есть король, но это статус символический, а не государственный. Французы не терпели конкуренции, поэтому после колониального периода королей и аристократических семей не осталось. За исключением тех, кто ушел в джунгли. Поэтому на юге страны сохранились традиционные короли со своими королевствами, Даже если это всего несколько сел или того меньше. В одном селе есть даже два короля — они совместно решают семейные вопросы или разборки между соседями. Если кто-то не согласен с их решениями, либо не принимает их влияние, то всегда может обратиться за решением от государства.

Все, что осталось от ралли

Столица Сенегала на слуху как место финиша всемирно известного ралли «Париж — Дакар». Однако само ралли у нас давно не проводится. А жаль, ведь это было грандиозное событие для Сенегала: международная пресса, известные спортсмены, большие машины. Сенегальцы ждали каждый марафон с нетерпением, ведь это имело смысл для всей страны: развивался туризм, рос бизнес, и конечно, это шло на пользу репутации, ведь это была отличная реклама для всей страны. 

Второй после футбола

Еще одно спортивное событие — сенегальская борьба. Это традиционное соревнование, которое проводят после сезона дождей. Принять участие может любой желающий, но обычно соревнуются молодые люди, чтобы привлечь внимание девушек и доказать свою мужественность. Изначально борьба имела еще и другой смысл — продемонстрировать другим, что здесь есть сильные, крепкие мужчины. В каждом регионе, каждом селе есть свои герои. Еще больше болельщиков, почти как в футболе.

Не только столица

Интересна не только столица. На Казаманасе, это наша южная территория, тропики — много фруктов, даже зелень совсем другая. Очень своеобразен Каолак, его еще называют «столицей арахиса». Местные повсеместно выращивают арахис, поэтому в сезон дождей пейзаж здесь один, во время уборки урожая — другой, а в сухой сезон везде, куда только не глянь, цветут акации. Регион Тиес, это наша курортная зона, известен дюнами Ломпуль. Туда стоит приехать только для того, чтобы провести среди них ночь и увидеть невероятно звездное небо, ведь вокруг совсем нет электричества.

Фрукт со вкусом шоколадного пудинга

Национальное блюдо Сенегала — рис с рыбой. Звучит просто, на самом деле рыба маринуется с лимоном и травами, затем готовится с томатной пастой и овощами, а рис добавляется уже позже. Это блюдо настолько хорошо, что его включили в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Еще у нас очень много фруктов, самый необычный из них — сапота — по вкусу напоминает шоколадный пудинг. Плоды баобаба тоже едят, не знаю с чем сравнить их вкус, просто рекомендую их попробовать. На сенегальской кухне сказалось и французское наследие — у нас пекут прекрасные багеты. Даже французы говорят, что наши багеты вкуснее, чем в Париже. Кроме кофе и чая пьют кинкелибу — это такой тонизирующий напиток из листьев, напоминающих эвкалипт. 

Главная причина посетить Сенегал

Приезжайте в Сенегал, чтобы увидеть другую Африку.

.