Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

Направления | 13.02.2023

Подарки на 14-е февраля, которые вы не успели купить

Подарить любимому человеку встречу мечты — это подарить воспоминание, которое останется с ним навсегда. С аниматором Юрием Норштейном, которого считает своим учителем Хаяо Миядзаки, с Викторией Севрюковой — самым востребованным в стране театральным художником, с писателем Евгением Водолазкиным, каждая книга которого становится бестселлером. Мы собрали вместе 5 идей для подарка любимому человеку, от которых и вы сами будет в восторге!


25 февраля / «Снег на траве». Зимняя встреча в студии Юрия Норштейна

25 февраля, в субботу, мы приглашаем вас провести теплый зимний вечер посреди книжных полок, эскизов, картин и открыток — в мастерской Юрия Норштейна. Автора «Ежика в тумане», «Сказки сказок» и других работ, сделавших мастера всемирно известным мультипликатором. Мастер всегда сам выбирает тему для беседы, но мы попросили его поговорить о зиме, о снеге, о том, чем на самом деле является сказка. 

«Снег на траве» — одно из фундаментальных детских воспоминаний Юрия Норштейна. В своей книге он пишет, как будучи ребенком готовился к снегу с осени: надевал на валенки лыжи и гулял по длинному коммунальному коридору. И как был восхищен, если снег выпадал в каком-нибудь октябре на еще зеленую траву. «Снег на траве — это будто убрали кусок времени, заменив внезапным монтажом два разных эпизода». 

Через эту призму мы и посмотрим эскизы, и узнаем, как работает один из самых выдающихся мультипликаторов в мире. А еще обязательно попадем туда, куда обычно никого не пускают — в студию, где находится построенный Норштейном вручную, из картона и бумаги, Петербург — декорация фильма «Шинель», над которым Мастер работает уже почти четыре десятилетия.

16 марта / Моне, Сезанн, ван Гог и Матисс: Пушкинский музей с искусствоведом Алексеем Петуховым

Знаменитые мастера нового искусства — импрессионисты и постимпрессионисты, фовисты и кубисты, работы которых хранятся в Пушкинском музее, не только создали смелые и невиданные прежде произведения живописи. Они открыли современникам и потомкам новый взгляд на давно знакомые места родной Франции, которая через их полотна оказалась близка всему миру.

И в четверг 16 марта в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков Пушкинского музея мы совершим виртуальное путешествие по Парижу, Нормандии и Лазурному берегу тех времен. Вместе с Моне, Сезанном, ван Гогом, Дени, Матиссом и другими мастерами вспомним, как выглядели их любимые места прежде и как изменились они за прошедшее столетие. Нашим гидом в этой прогулке будет Алексей Петухов — старший научный сотрудник Пушкинского и куратор выставки братьев Морозовых. На его краткой лекции мы вспомним о любимых нами и важных для художников уголках Франции, а затем — на экскурсии — узнаем их на картинах.

Если вы не успели или не смогли побывать на летних выставках самых известных и ярких работ из собраний Морозовых и Щукина, то сейчас у вас есть еще один шанс. В постоянную экспозицию Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков вернулись произведения с выставок.

25 марта / Чехов, Книппер и Евгения Добровольская в особняке Станиславского

В субботу 25 марта мы перенесемся в Москву начала прошлого века, в эпицентр ее театральной и литературной жизни — в особняк Станиславского на Леонтьевском переулке. В этот вечер он будет открыт только для нашей группы, и только для нас свой творческий вечер здесь проведет народная артистка России Евгения Добровольская.

Более 30 лет жизни актрисы неразрывно связаны с Московским художественным театром. Именно в нем она сыграла много знаковых ролей в классическом и современном репертуаре. А в главном для театра спектакле «Чайка» ею поставлен своеобразный рекорд — Евгения Добровольская в разные годы исполнила все женские роли. 

Евгения почитает для нас рассказы Чехова, его переписку с Книппер, расскажет о своем театральном пути и любимых ролях, о работе с режиссерами Ефремовым, Табаковым, Серебренниковым, Муратовым и о многом другом. А еще перед встречей с ней мы узнаем о жизни Станиславского в этом доме, где он работал над книгами «Моя жизнь в искусстве» и «Работа актера над собой», где со знаменитыми актерами МХАТ репетировал Чехова, Гоголя и Мольера.

30 марта / «Влюбленный Шекспир» вместе с театральным художником Викторией Севрюковой

«Влюбленный Шекспир» режиссера Евгения Писарева в Театре Пушкина — это не документальная пьеса, а остроумная фантазия о молодости гения, созданная на основе отмеченного «Оскаром» киносценария выдающегося британского драматурга Тома Стоппарда. В четверг 30 марта вместе с театральным художником Викторией Севрюковой мы идем на эту постановку об эпохе Возрождения — с ее верой в человека, творческой энергией, жаждой создавать и совершенствовать мир.

Самый востребованным и известный сейчас театральный художник России, Виктория Севрюкова создала для этого спектакля нежнейшие костюмы того времени в противовес «пыльным» бархатным мешкам, которые всем надоели. Они придают героям романтизма, утонченности и шарма, а звон настоящих шпаг и посиделки в таверне с песнями наполняют действие звучанием настоящей жизни. Суетной, наполненной событиями и страстями. Мы в Англии XVI-XVII века, когда в театре играли только мужчины, а романтика этого искусства манила женщин…

С Викторией мы встретимся в театре перед спектаклем и вместе заглянем за кулисы и в костюмерную, поговорим об истории театра и предстоящем спектакле. А после показа соберемся на обсуждение, к которому присоединятся и исполнители главных ролей — Дмитрий Власкин (Шекспир), Елизавета Кононова (Виола) и Александр Арсентьев (Лорд Уэссекс).

1 апреля / Литературный музей с писателем Евгением Водолазкиным

Евгений Водолазкин — автор бестселлеров «Лавр», «Авиатор» и «Брисбен», лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна», филолог, получивший докторскую степень в 36 лет. Мы уже дважды гуляли с Евгением по Петроградской стороне Петербурга, где происходит действие большинства его романов. Но в этот раз он  приглашает нас в субботу 1 апреля на свою авторскую экскурсию по музею Пушкинского Дома, где хранятся вещи большинства русских классиков. 

Известно, что вещи много говорят об их владельцах. Музей позволяет бросить особый взгляд на русскую литературу и непростые взаимоотношения классиков. Эта экскурсия будет необычной, потому что о писателях прошлого расскажет писатель современный — сотрудник Пушкинского Дома Евгений Водолазкин.

После прогулки мы зайдем в ресторан «Пробка», где для нас забронирован отдельный кабинет — побеседуем и получим в подарок книгу писателя, подписанную им лично.


Интересные путешествия

.