Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

Направления | 12.11.2021

Самая недооцененная столица Европы — все, что вам нужно знать о Будапеште

«Говорили мне, что Будапешт красив, но чтобы настолько!» — Анна, наш местный гид из Венгрии, рассказывает, что очень часто слышит эту фразу от туристов, впервые приезжающих в Будапешт. На фоне прочих туристических маршрутов Будапешт действительно выглядит недооцененной столицей Европы, а Австро-Венгрия — и вовсе неизвестной страницей истории. Открывать Будапешт и разбираться в истории бывшей империи мы будем в компании Артемия Троицкого, а пока предлагаем узнать о городе больше. О том, почему Венгрия оказалась гораздо лучше своей репутации и других стереотипах, рассказывает наш местный гид Анна.

Венгрия — маленькая, бедная, отсталая и опасная

Венгрия не хвастается и не раскрывает свои лучшие стороны. Едва ли не специально делая вид, что она маленькая и бедная страна, отсталая и даже опасная. Хотя на самом деле она чрезвычайно интересная, очень красивая, гостеприимная и умная. Для нас Венгрия была одной из соцстран, то есть не совсем заграницей в понимании советского человека. Еще и где-то рядом с Болгарией, про которую в те годы ходила присказка «курица не птица — Болгария не заграница».

Можно вспомнить и Первую мировую войну, последовавший распад Австро-Венгрии и талантливого сатирика Ярослава Гашека, который прошелся по бывшей империи и так и этак. Вот и сложился вокруг Венгрии целый круг стереотипов и предрассудков. И если в Париж, например, часто едут с установкой увидеть лучший город на земле, а выясняется, что это не совсем так, то от Будапешта, наоборот, обычно ничего не ждут, а потом уезжают в восторге.

Не только Буда и Пешт, но еще и Обуда

То, что Будапешт на самом деле состоит из двух городов — Буды и Пешта — факт известный, но мало кто знает, что в действительности городов было три. Договор о создании Будапешта подписывали мэры трех городов, и для самих венгров важно, что был и этот третий город — Обуда. Некогда отдельные и самостоятельные города превратились в непохожие друг на друга районы объединенного Будапешта.

При знакомстве с венграми можно услышать вопрос: «А вы где живете, все еще в Пеште? А не пора ли вам перебираться в Буду?» Буда — это холмы, застроенные виллами, куда приличному человеку полагается перебраться, когда он состоялся и разбогател. А Пешт — живой, молодежный, здесь кипит жизнь. Между Будой и Пештом находится остров Маргит — зеленый уголок посреди венгерской столицы. Примечателен он в первую очередь тем, что город сумел оставить его зеленой зоной. Там есть отели, купальни, стадион, а кроме этого ничего строить нельзя. Обуда — район тоже известный среди туристов. Именно здесь проходит ежегодный музыкальный фестиваль «Сигет».

Город-столица и город-курорт

Будапешт — единственная в мире бальнеологическая столица-курорт. Принято считать, что это вещи несочетаемые — где отдых, а где деловая жизнь — но здесь от одного до другого десять минут на трамвае. И все благодаря многочисленным горячим минеральным источникам. Сходить в купальню для венгра — все равно что москвичу сходить на выставку. Купальня — это всегда больше, чем просто баня. Туда приходят не мыться, а провести время. Это часть культурной жизни, не интеллектуальной, но телесной — к очевидным удовольствиям венгры добавили еще и полдня отдыха в горячей минеральной воде. Еще это выход в свет и возможность пообщаться в спокойной расслабленной обстановке.

Собрав купальную сумку, житель Будапешта задумывается, куда бы он хотел пойти. Например, Сеченьи — не только самая известная купальня, но еще и очень молодежное место. Венгры постарше ходят в Геллерт — это уже другой уровень, этакий аристократизм. На острове Маргит есть открытые купальни — они тоже интересны для туристов. Есть различные турецкие купальни, построенные еще в XVI веке и не изменившиеся с тех пор, а на окраине сохранились римские купальни, куда редко добираются туристы. Совсем в отдаленных микрорайонах есть много мелких купален — непримечательных по архитектуре, но тоже с минеральной водой — сюда ходят только местные жители.

Второе после Лондона, но первое в континентальной Европе

Как известно, самое старое метро в Европе было открыто в Лондоне в 1863 году. Но мало кто знает, что в континентальной Европе метро впервые появилось именно в Будапеште. Здесь четыре линии и так получилось, что они полностью раскрывают историю метрополитена — антикварная ветка, ветка «привет из социализма», ветка «европейский стандарт» и совсем новая автоматическая ветка с поездами без машинистов. В Будапеште вообще очень любят городской транспорт — и метро, и автобусы, и троллейбусы. Особенная любовь к трамваям. Еще есть автобус-амфибия — чисто туристическая штука. Сначала на нем совершают обычную обзорную прогулку, а потом автобус с размаху въезжает в Дунай, поднимая кучу брызг, и плывет мимо парламента. Случайные прохожие в шоке, а туристы в восторге.

Не только гуляш, а вообще много мяса

В русскую кухню гуляш вошел скорее как тушеное жаркое, но в Венгрии гуляш — это густой суп, то есть первое блюдо. Само слово «гуляш» — это прилагательное от слова «пастух», то есть «пастуший». Это то, что можно было приготовить буквально в поле. Очень неприхотливый суп — вскипятил воду, кинул мясо и овощи, главное, чтобы была паприка. Иногда удивляешься его принципиальной простоте, но вся настоящая народная еда очень простая и вкусная. Что же касается столь популярной в Венгрии паприки, то на эту тему есть очень убедительная легенда. После эпохи великих географических открытий в Европе пристрастились добавлять в еду разные пряности и специи. Когда после Великой французской революции и последующих за ней Наполеоновских войн снабжение прервалось, то на рынок вышла Венгрия со своей паприкой, и больше уже никуда не уходила.

Одним гуляшом венгерская кухня не ограничивается — венгры вообще великие мясоеды, а еще они большие сладкоежки. Десерты в Венгрии имеют такое же значении как и купальни — это важная часть культуры и истории. Например, каждый год к главному национальному празднику они в качестве символа выбирают новый торт. Эти тортики появляются во всех кондитерских страны и в каждый кусочек воткнут государственный флаг. При этом здешние торты почти не сладкие — ягодные, творожные, кремовые, но как таковой сладости в них минимум. 

Не только кубик Рубика и «Икарус»

В будапештском метрополитене есть вагоны еще советствкого производства, а у нас долгое время были популярны венгерские автобусы «Икарус». Еще одно венгерское изобретение — известный кубик Рубика. Разноцветную головоломку придумал скульптор и преподаватель архитектуры Эрнё Рубик. Голографию, а точнее математическую теорию голографии, которая появилась значительно раньше ее практической реализации, тоже придумал физик венгерского происхождения Денеш Габор. Позднее он получил за нее Нобелевскую премию по физике. Еще одно не самое известное и очевидное венгерское изобретение — шариковая ручка. Принцип действия шариковой ручки был запатентован в США еще в конце XIX века, но современная шариковая ручка была изобретена венгерским журналистом Ласло Биро в 1931 году. В Аргентине, где долгое время жил журналист, такие ручки называют в честь него «биромами». 

Главная причина посетить Венгрию

Венгрия — это страна-отдых, где с фестиваля гусиной печи отправляются на фестиваль красного вина, а следом — на фестиваль пива. Это страна очень медленной и неторопливой жизни, которую нужно прописывать в качестве лекарства от суеты. Это страна, где время будто бы остановилось в XIX веке и, несмотря на все перипетии истории, столица старается жить так, как если бы в 1914 году ничего не случилось. За это время сильно изменились ее ближайшие соседи — и Вена, и Париж, не говоря уже о Берлине. На их фоне Будапешт выглядит этаким учебно-методическим пособием, какой была Европа в ее лучшее время. Будапешт как будто продолжает жить прекрасной эпохой, оборвавшейся Первой мировой войной.

.