Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

| 10.04.2018

Шпицберген. Как живут в условиях вечной мерзлоты?

Многие из тех, кто побывал на Шпицбергене, берут на себя труд систематизировать информацию об архипелаге и особенностях пребывания на нем. И это очень хорошо. При всей избыточности информации, которая хранится на официальных сайтах – это хорошее подспорье для собирающихся посетить Арктику. Попробую и я изложить несколько фактов, широко известных в узких кругах гостей Баренцбурга.

1. Контроль за «соблюдением экологического баланса», т.е. чистотой, на Шпицбергене возведен в культ.

В ста километрах от ближайшего жилья клади свой окурок или огрызок в специальный мешочек для мусора и вези в отель. В условиях вечной мерзлоты мусор не уходит в землю и не разлагается. Значит, не мусорим! И делаем это осознанно и даже с удовольствием. По этой же причине на Шпицбергене запрещены захоронения. Ибо все, что помещено в вечную мерзлоту, через какое-то время окажется на поверхности. Ну, для нас этот факт малозначительный. Мы умирать на Шпицбергене не собирались, а собирались возвращаться сюда неоднократно.

2. Известны три «мегаполиса» на архипелаге, в которых бурлит жизнь, в том числе и ночная.

Первый – норвежский Лонгьир (аэропорт, порт, рестораны, почта, магазины, банк, экипировочные центры, автосалон, авто/снегоходо/сервисы и пр. и пр.) В баре «Karlsberger» понимаешь, что ты до посещения знал от силы три-четыре десятка сортов виски. Теперь знаешь двести – двести пятьдесят. Население аж 2000 человек. В центре городка гостеприимный «Russkiy Dom».

Второй – русский Баренцбург (порт, часовня, действующая угольная шахта, гостиницы, баня, собственная крафтовая пивоварня с рестораном, школа, детсад, уникальный краеведческий музей, дом культуры, центр народных промыслов, почта, ферма ездовых собак и пр. и пр.) Население - человек 500. Подача блюд в барах и ресторанах дает большую фору старательным норвежцам. Ну, как говорится, им есть на кого равняться.

Наконец, третий – русский поселок-рудник Пирамида (порт, угольная шахта, гостиница, общежития, столовая, дом культуры, дворец спорта, крытый бассейн и пр. и пр.) С оговоркой, что все это заморожено, в прямом смысле слова, в 1998 году. Сегодня функционирует гостиница с рестораном, баром, почтой и сувенирным магазином. Все остальное – памятник советскому освоению архипелага в идеальной практически сохранности. Население 3 человека. Планы по развитию Пирамиды у ребят из «Арктикугля» грандиозные. И нет сомнений, что у них все получится. Круче рудника Пирамида и его окрестностей на всем потрясающем Шпицбергене ничего не сыскать.

3. Дресс-кода на Шпице нет как такового.

Визит в ресторан отеля в термобелье – нормальное явление. Дамам, собирающимся посетить архипелаг, нет повода бежать покупать новое вечернее платье. Не пригодится. Хотя интерьеры, кухня и обслуживание во всех заведениях выше всяких похвал. То же и с обувью. Ее нужно снимать при входе во все здания (кроме магазинов и некоторых ресторанов). Дань шахтерской традиции. Внутри зданий перемещаемся в носках или тапочках.

4. Животный мир архипелага богат, разнообразен и большей частью скрыт от глаз туристов.

Не стесняются демонстрировать себя только олени, постоянно встречающиеся вам по дороге и разбрасывающие повсюду свои рога. Некоторые даже прижились в Баренцбурге, т.к. от людей беды не ждут, а корм из-под снега в городской черте добыть легче, чем в пампасах. То же касается и двух полудомашних песцов в Пирамиде, Люды и Толика. Они всегда готовы составить вам компанию, если вы решили покурить на крыльце. Легендарные белые медведи в большей степени интроверты, и не спешат обниматься с вами. Хотя следы их деятельности видны повсюду: выбитые двери гостевых домиков и сорванные ворота гаража в Isfiord Radio, например. Не хотят дружить медведи – может, оно и к лучшему. На случай, если контакт станет неизбежным, у каждого гида (или просто местного жителя) за пределами города при себе есть нарезной карабин. И все рады, что за последнее время не было необходимости ими воспользоваться. Убийство мишки приравнивается к убийству человека и расследуется не менее тщательно со всеми вытекающими.

История из жизни: Группа ученых встретила медведя и посчитала, что он слишком контактный. Решили выстрелить в воздух, чтобы медведя отпугнуть. Но стрельнули низковато, не в небо. Пуля попала в скалу. Отколовшийся кусок камня залетел медведю в пасть и ударил в зуб. Зуб ушел в мозг, и мишка скончался. Все это показало вскрытие. Вывод следствия: ученые действовали не аккуратно и медведь скончался по их вине. Никого, слава богу, не посадили, но штраф был выписан адский.

5. Общение с проживающими и работающими на Шпицбергене россиянами и представителями других бывших республик СССР наводит на мысль, что случайных людей там нет.

Люди, работающие на архипелаге, не только специалисты, профессионалы, энтузиасты и просто классные ребята и девчата. Главное – они все искренне любят эти непростые места. И, пообщавшись с ними, легко этими чувствами заразиться. Именно это их отношение способствует популяризации архипелага круче, чем все природные красоты вместе взятые.

6. Может, кто не знает, но в Арктике есть лето.

И оно отличается от зимы значительно больше, чем в последнее время московская зима от московского же лета. И мы это тоже успели проверить в 2018 году! Это совсем другая Арктика: с рыбалкой, трекингами, восхождениями и даже с музыкальными фестивалями. Когда сюда ехать - зимой/весной или летом, решать вам, но точно одно - после посещения Арктики понимаешь, что это одно из тех мест, где нужно побывать хотя бы раз в жизни.

.