Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

Направления | 06.07.2021

Сванетия, Аджария и Гурия — Грузия от горных перевалов до черноморских пляжей

Путешествия в Грузию в нашем Клубе давно стали традицией. Мы не раз были в Тбилиси, выбирались в Сванетию, а в этом году едем в Кахетию на сбор винограда. От берегов Черного моря до Большого Кавказского хребта — Грузия только кажется маленькой и уютной. Если приглядеться к ней поближе, то становится очевидно, что каждый регион здесь заслуживает отдельной истории и путешествия. Наш местный житель Гиви побывал во всех уголках страны и продолжает путешествовать, чтобы познакомить с настоящей Грузией всех желающих. Для нас он рассказал о Верхней и Нижней Сванетии, прибрежной Аджарии и загадочной Гурии, о которой мало знают обычные туристы. 

Верхняя и Нижняя Сванетия: сохраненные сокровища Грузии, самое высокогорное поселение Европы и сванская соль

На северо-западе Грузии находится Сванетия. Этот высокогорный регион никогда не был завоеван иноземными захватчиками. Поэтому, когда на Грузию нападали враги, то все царское золото, ценные семейные реликвии и богатства из разных уголков страны перенаправляли для сохранности в Сванетию. Уцелели даже многовековые иконы, которые казались навсегда потерянными. Эти сохраненные сокровища увидеть сегодня можно в Музее этнографии и истории Сванетии.

Исторически регион делится на Верхнюю и Нижнюю Сванетию, разделенные Сванетским хребтом. За живописные гористые пейзажи Сванетию часто называют «грузинской Швейцарией». Быт и традиции в горных районах сильно отличаются от того, что есть в долинах. Во-первых, их готовили охранять границы страны. Во-вторых, они всегда знали, что будут служить в личной охране царя. Поэтому они с детства учились верховой езде и владению оружием. В Сванетии существуют традиции, которые не встретить больше ни в одном регионе Грузии. Говорят, для того, чтобы привлечь внимание девушки на выданье, мужчина должен был доказать, что он ее достоин, показав свою силу и надежность — перебросить очень большой камень через лошадь.

Мне очень нравится Местиа — самый центр Сванетии, где находятся средневековые каменные дома со сторожевыми и жилыми башнями. Еще одно мое любимое место — Ушгули, которое считается одним из самых высокогорных поселений в Европе. Благодаря Ушгули Сванетия была включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Сванская соль — первая ассоциация с кухней этого региона. Смесь поваренной соли, чеснока, тмина, шафрана, семян укропа, кориандра и других специй популярна в грузинской кухне. Сванская соль — универсальная специя, которая подойдет практически к любому блюду грузинской кухни. Еще одно традиционное блюдо Сванетии — кубдари. Делается как и хачапури, только вместо сыра кладут мясо. Пробовать кубдари лучше именно в Сванетии.

Аджария: наследие Османской империи, самый быстроразвивающийся курорт в мире и барабулька

Аджария — край субтропиков и моря, гор и вековых традиций. Аджария находится на самой границе Грузии с Турцией, поэтому регион часто переходил из одних рук в другие. В свое время большое влияние на Аджарию оказала Османская империя. В этот период в Аджарии появился ислам. Батуми, как и вся Аджария, также находился под влиянием османов. Город был центром санджаки — так в Османской империи называли административную единицу. 

Сегодня Батуми отмечен как один из самых быстроразвивающихся курортов в мире. За последние несколько лет облик города сильно изменился: рядом с историческим центром появился современный район с небоскребами. Современная застройка выглядит несколько хаотичной, архитектура в классическом стиле сменяется современными зданиями в разном стиле. Батуми хотели превратить во второй Монако, но подвел климат. Здесь высокая влажность, поэтому дождь может идти неделю. Правда, это не мешает региону оставаться притягательным местом для пляжного отдыха. Батуми — центр тусовочной жизни, сюда приезжает отдыхать и развлекаться молодежь. Для семейного отдыха больше подойдет Квариати, Гонио и Сарпи — это уже ближе к Турции. Там чище море и пляжи намного лучше, чем в Батуми, где одна галька. А еще там есть мандариновые плантации.

Мое любимое место в Аджарии — перевал Годердзи, через который ведет Трансаджарская дорога. Место кажется нереальным, даже мистическим. Во-первых, во время поездки через перевал можно окунуться в разные климатические условия. Во-вторых, такую природу не увидеть больше ни в одной части Грузии. В-третьих, как и в любых горных районах Грузии с суровым климатом сильно отличается и местная жизнь. Как-то я проезжал Годердзи в мае. Было холодно, дул такой пронизывающий ветер, что стоять было невозможно, а местные жители, целыми семьями вместе с детьми, занимались сельским хозяйством. Вести хозяйство в горах непросто: приходится обрабатывать землю под грядки на горных склонах, где постоянные подъемы и спуски. Еще здесь хорошо развито животноводство. Считается, что лучшие молочные продукты в Грузии делают на перевале Годердзи.

Хачапури по-аджарски — самое популярное местное блюдо. Эти ароматные лепешки в форме лодочки с растопленным сыром сулугуни и яйцом знакомы каждому, кто хоть раз бывал в Грузии. Еще одно традиционное местное блюдо — барабулька. Как и в любом приморском регионе, в Аджарии хороши блюда из рыбы. Например, черноморская барабулька, которую можно найти на рыбном рынке и там же ее приготовить. Рынок настолько колоритен, что вполне сойдет за отдельную достопримечательность.

Гурия: черные магнитные пески позабытых курортов, чайные плантации и веселые гурийцы

Гурия — регион на западе Грузии, где в советские годы производили чай. Чайные плантации находятся здесь и сегодня, но на экспорт он практически не идет. Когда Российская империя распалась и около четырех лет Грузия оставалась независимым государством, Гурия стала первой, кто провозгласил свою независимость и даже объявила войну Великобритании. Этот трактат об объявлении войны существует до сих пор. Хорошо, что британцы об этом не знают. 

Гурия известна гораздо меньше, чем Аджария, хотя тоже находится на море. Здесь находятся единственные на всем побережье песчаные пляжи — Шекветили и Уреки. Песок там не простой, а черный магнитный. Он считается полезным для суставов, поэтому сюда приезжают, чтобы укрепить здоровье. В советское время был популярен высокогорный курорт Бахмаро, где в одном месте сошлись морской, горный и лесной воздух. Еще один популярный курорт — Гомис Мта, который даже в советские годы называли мистическим. Это сложно объяснить, но легко почувствовать, когда просыпаешься над облаками и видишь, как встает солнце. Потихоньку начинается развитие этих курортов, но в основном сюда приезжает молодежь с палатками.

В некоторых районах Гурии до сих пор нет электричества, в основном люди занимаются животноводством. Здесь сохранились старинные традиции производства масла, мацони и сыров. Видимо, поэтому местная продукция на вкус кажется совсем другой, нежели в остальной Грузии. Хачапури по-гурийски выпекают в форме полумесяца, а в начинку добавляют рубленое вареное яйцо. В качестве хлеба предпочитают мчади — это лепешки из кукурузной муки. 

Гурийцы — очень веселые люди. Они все время шумят, быстро говорят и не выносят грусти без повода. Редко можно встретить гурийца в печали — они всегда в веселом приподнятом настроении. Грузинский писатель Нодар Думбадзе — типичный гуриец. В его романе «Я, бабушка, Илико и Илларион», составленном из нескольких небольших глав, каждая из которых представляет отдельную историю, совмещен юмор на уровне гротеска и ненавязчивый лиризм. По мотивам его книг выходили фильмы и ставили спектакли.

.