Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

Направления | 31.10.2023

Трон Артура и Эдинбургский замок — если тебе не довелось их увидеть, ты не видел Шотландии

Живописные поля и бескрайние равнины, величественные горы и глубокие озера, старинные замки, крепкий виски и завораживающий звук волынки — все это лишь малая часть того, что известно о Шотландии. В нашем путешествии на новогодние праздники вместе с Алексом Дубасом мы будем погружаться в уникальную культуру этой удивительной страны.

В Эдинбурге, к западу от старого города, стоит холм высотой в двести пятьдесят метров. По форме он напоминает готовящегося к прыжку льва, а много миллионов лет назад был действующим вулканом, как и многие другие местные холмы. Отсюда открывается один из самых лучших видов на город, но больше он вроде бы ничем не примечателен. И если не знаешь, что холм этот зовется «Трон Артура», то нипочем не догадаешься, что это одно из самых интересных мест в городе.

Трон Артура

Да, с гордой улыбкой заявляют местные жители, имеется в виду трон того самого короля Артура, правившего в Британии в незапамятные времена. Героя бесчисленного количества сказаний, песен, сказок, книг, фильмов… Говорят, что когда-то холм «Трон Артура» был окружен водой и представлял собой волшебный остров под названием Авалон. А на его вершине находился легендарный замок Камелот. Согласно преданиям, сюда привезли смертельно раненного Артура, и он до сих пор спит под холмом, дожидаясь часа, когда миру снова потребуется настоящий рыцарь.

Впрочем, на честь считаться местом Камелота претендуют еще полторы сотни точек по всей Британии. И шотландская претензия ничем особо не подкреплена, кроме одной старинной рукописи. Да и существование самого Артура ставится под сомнение: если у него и был исторический прообраз, то мало напоминал короля Артура, каким мы привыкли его представлять.

Но когда взбираешься по склонам «Трона Артура», в голову невольно приходит мысль: может быть старые сказки не врут, и Камелот действительно был, и именно здесь. Особенно сильным это ощущение оказывается, если выходишь в путь на рассвете. С виду неприступная, гора достаточно легка для покорения, но стоит одеться потеплее, поскольку на вершине буйствуют ветра. Ну а тех, кто все же сумел заставить себя подняться в такую рань, ждет потрясающее зрелище огней пока еще спящего города.

Эдинбургский замок

Что такое Эдинбургский замок? Это крепость, расположенная в самом центре столицы Шотландии — Эдинбурга. Долгие годы замок служил резиденцией шотландских королей. Расположен он на вершине Замковой скалы — потухшего вулкана, который был активен около 350 миллионов лет назад. Первое упоминание укреплений, называемых Дин Эйдин, или крепость Эйдина, дается в валлийской эпической поэзии около 600 года нашей эры. Первое точная дата в истории замка — 1139 год, когда король Давид I созывал собрания знати в замке. В начале XVII века цитадель была приспособлена для обороны с использованием крепостной артиллерии. На протяжении всей своей истории крепость являлась своего рода «ключом к Шотландии».

Шедевром фортификационного искусства замок, по словам экспертов, не является. Да это и ни к чему — само его расположение на господствующей над всем Эдинбургом скале делает штурм необычайно трудной задачей. Есть только один подступ, защищенный двойным рядом укрепленных ворот. К нему можно пройти только через эспланаду — длинный и пустой, полностью простреливаемый из крепости наклонный участок, где ежегодно проходит Королевский парад военных оркестров. А со всех остальных сторон замок окружен отвесными скалами, над которыми нависают насколько рядов стен.

На территории замка стоит самое старое здание Эдинбурга (и едва ли не всей Шотландии) — капелла Святой Маргариты, построенная в начале XII века ее сыном, королем Давидом. Также в замке хранятся Скунский камень, на котором короновались короли Шотландии, и королевская корона.

Но на вопрос, что такое Эдинбургский замок, можно ответить короче — и одновременно точнее: Эдинбургский замок — это Шотландия. Можно объехать всю страну из конца в конец, но если тебе не довелось увидеть нависающую над шотландской столицей громаду замка — ты не видел Шотландию. А если не забрался туда и не насладился вольно гуляющим ветром на замковых стенах, вслушиваясь в отдаленно звучащий где-то вой волынки, то ты и вовсе не бывал в этой стране. Вы можете увидеть все это своими глазами в компании Алекса Дубаса в путешествии по Шотландии в самом начале года. Будет интересно!

.