Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

Колонки | 25.03.2020

«У меня ментальная связь с дикими животными». Как Коди Антл стал современным Тарзаном

Доктор Бхагаван Энтл – знаменитый дрессировщик, создатель и директор Института исчезающих и редких видов. Это он воспитывает лигра Геркулеса – гибрида льва и тигра, который в 2006 году попал в книгу рекордов Гиннесса как самый крупный представитель кошачьих из живущих на земле. Сегодня Док, как зовут его коллеги, вместе со своим сыном Коди – настоящим современным Тарзаном – ухаживают за животными в своем институте Институте редких и исчезающих видов.


Из Аризоны – в Миртл-Бич

Начнем с отца. Док с самого раннего возраста был окружен животными, которых очень любил: он вырос на большом скотоводческом ранчо в Аризоне.

В юности он много путешествовал и исследовал самые удаленные от родного штата уголки мира. Док изучал медицину в Китае, а научную степень получил в докторантуре восточной медицины Британского медицинского колледжа.

После учебы Энтл-старший проходил практику в Китае и других странах Азии, где лечил местных жителей.

В начале 1980-х он вернулся в США и перебрался в городок Букингем, где открыл Центр общих медицинских услуг, который специализировался на медитации и гимнастике.

Через пару лет после открытия центра, в клинику заехал директор местного зоопарка вместе с тигром. Энтл, увидев животное, попросил разрешить показать, как поведение тигра может меняться под воздействием окружающей среды. После выступления один из зрителей, который оказался главой Exxonmobil – одной из крупнейших в мире нефтяных компаний – попросил Бхагавана рассказать, какие опасности грозят животным, если наносить вред окружающей среде и пренебрегать экологией.

Тот год – 1982 – и стал решающим: Бхагаван Энтл решил заняться воспитанием и дрессировкой диких животных и делает это вот уже 38 лет. Энтл открыл Институт исчезающих и редких видов – организацию, которая занимается защитой крупных диких животных, в том числе тигров и слонов, и охраной среды их обитания.

Современный Тарзан

Сын Дока – Коди Антл – называет себя настоящим Тарзаном. Он с самого рождения живет рядом с тиграми, львами, леопардами, слонами, обезьянами.

Первыми друзьями Коди были тигрята, которые спали с ним в одной люльке. Он – копия своего отца и правда верит, что у него есть особая ментальная связь с дикими животными, как у Тарзана. Он родился в зверинце, он один из них и, по его словам, ему никогда не было скучно или грустно. Он любит вместе с обезьянами прыгать по деревьям, плавать в бассейне с тиграми и заниматься йогой со слонами. Коди кормит детенышей хищников из бутылочки, катается с обезьянами на скейте и учит их играть на музыкальных инструментах.

Любовь к животным у него в генах. “Мой отец трудился в поте лица, чтобы создать для них дом” – говорит Коди.

Таких животных вы вряд ли когда-нибудь видели вживую. Чего только стоит лигр Геркулес! В 2006 году он попал в книгу рекордов Гиннесса. Весит этот лигр больше 400 килограммов! Когда-то он был маленьким котенком, а теперь каждый день ест по девять килограммов мяса или курицы.

А шимпанзе – близкие друзья Коди. Двое из них особенно умны – Вали и Сугрива. Видео о том, как они пользуются “Инстаграмом”, стало вирусным. Также они умеют кататься на серфе, играть в видеоигры и даже занимаются спортом и поддерживают Коди в утренней зарядке.

Институт редких и исчезающих видов

Люди, которые работают в Институте редких и исчезающих видов, воспитывают животных с их самого раннего возраста. Работники посвящают им все свое время и дарят им постоянную заботу.

У каждого животного есть свой индивидуальный дрессировщик, благодаря чему между человеком и животным устанавливается особая связь. В Институте специально разработали методику воспитания и обращения с дикими животными. К ним никогда не относятся как к домашним питомцам, но они получают должный уход и заботу.

Кстати, животные, которых дрессировал Док Энтл, стали и кинознаменитостями тоже. Его животные снимались в фильмах “Эйс Вентура: Розыск домашних животных”, “Форрест Гамп”, “Доктор Дулиттл” и многих других.


.