Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

Направления | 30.10.2022

В белых штанах через фавелы на карнавал: что еще нужно знать о той самой Бразилии

«Рио-де-Жанейро — это хрустальная мечта моего детства», — утверждал незабвенный Остап Бендер и, похоже, был прав. Мечтам вообще положено сверкать и переливаться, особенно если сбываются они под жарким бразильским солнцем. Впрочем, не одними только мечтами, когда можно просто взять и сделать их реальностью. В преддверии большого путешествия в Бразилию мы расспросили нашего гида Надежду, которая переехала в Рио-де-Жанейро несколько лет назад, о жизни в этой удивительной стране, и выяснили, что самые наивные представления не так уж далеки от истины. Спойлер: здесь действительно живет много-много диких обезьян и все поголовно ходят в белых штанах, но только раз в году.

Самая-самая Бразилия

Здесь все наоборот: на юге холоднее чем на севере, а когда в России зима, то в Бразилии лето. Хотя Бразилия ассоциируется с бесконечными пляжами, вроде Копакабана, но ближе к Аргентине климат совсем другой, похожий на Патагонию. Там горы — этакая «бразильская Швейцария». Летом — зеленые склоны гор, а зимой — идет снег. Снег выпадает ежегодно на высокогорных равнинах южных штатов Риу-Гранди-ду-Сул, Санта-Катарина и Парана. Там проживают большие диаспоры, немецкие и итальянские, поэтому Бразилия здесь совершенно другая, немного похожая на Европу.

Бразильцы бывают разные

Одинаково сказать про всех бразильцев никак нельзя — все они совершенно разные. Все-таки страна большая, поэтому все зависит от региона. На севере больше темнокожих, в центральной части живут коренные индейцы, а на юге — эмигранты, которые перебрались в Бразилию из разных стран и в разное время. Очень много смешанных браков — так сложилось исторически. Это такая здесь смесь кровей, менталитета, характера, но все они будут бразильцами. Даже блондин с голубыми глазами может оказаться бразильцем, хотя и не самым типичным. Португальский тоже может звучать по-другому — и это тоже зависит от региона.

«Нет, это не Рио-де-Жанейро»

Столица Бразилии — Бразилиа. Рио-де-Жанейро тоже был столицей, но недолго, а изначально столицей вообще был Салвадор. Но Бразилиа это совсем другая история. Это город в центре страны, который был специально построен для того, чтобы стать столицей. Место выбирали с тем расчетом, чтобы из него было удобно добраться в любую точку страны — практически все внутренние рейсы с пересадкой проходят через Бразилиа. Приехать сюда стоит ради того, чтобы увидеть третий по величине город страны, который обустроили с нуля всего за три года. С высоты город похож на самолет: в хвосте — правительственные учреждения, а в крыльях — жилые кварталы.

Безопасные опасные фавелы

Фавелы — обычные спальные районы. В Рио-де-Жанейро их около 800, а в Сан-Паулу — более 1200. Живут там обычные люди, работяги, которые каждый день ходят на работу — просто так сложилось, что они вынуждены жить в трущобах. Дело в том, что в Бразилии нет среднего класса как такового — есть богатые и бедные. Понятно, что в фавелах богатые жить не будут, но и назвать все спальные районы опасными тоже нельзя. Зато не в каждом богатом районе можно найти такие красивые виды, как в фавелах — на склонах гор, с видом на океан. Даже сами бразильцы не совсем понимают, почему жителям фавел так повезло.

Не только статуя Иисуса Христа

Статуя Христа-Искупителя считается символом Рио-де-Жанейро, да и Бразилии в целом. Но это не единственная достопримечательность Рио, хотя многие, как и статуя, также связаны со смотровыми площадками. Например, фавелы Дона Марта или гора Сахарная Голова это тоже смотровые площадки. Туристы специально поднимаются на гору с первым фуникулером, чтобы встретить рассвет, или наоборот задерживаются допоздна, чтобы проводить закат. Популярны и вертолетные прогулки — с них тоже можно осмотреть город сверху. Вот такой интересный ландшафт — хочется объять все и сразу.

«...где в лесах живет много-много диких обезьян»

Обезьян в Бразилии действительно много. Их запросто можно встретить в городе — они бегают по улицам, лазают в окна и совершенно не боятся людей. Совсем как кошки в России. Даже внешне они похожи на котят: маленькие, симпатичные, с длинным пушистым хвостом. Поведением тоже похожи — могут сами подойти к человеку, потереться об него или что-нибудь попросить. Обезьянок любят подкармливать туристы, но вообще это запрещено. Даже предупреждающие знаки есть — обезьян кормить нельзя. Ни в коем случае нельзя давать чипсы, а если очень хочется угостить, то лучше фрукты.

«Полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах»

Это наших туристов легко узнать в Бразилии по белым штанам, видимо, все помнят эту цитату Остапа Бендера про Рио-де-Жанейро, «хрустальную мечту» и белые штаны. Сами бразильцы надевают белые одежды раз в году, когда отмечают праздник Йеманжи. Это фестиваль в честь афро-карибской богини моря, который отмечают 31 декабря. В этот день принято одеваться в белое, благодарить богиню и приносить ей подношения в виде фруктов и цветов. Если океан забрал цветы — желание сбудется, а если прибило обратно к берегу — ну ничего, приходи на следующий год.

Страшнее пираньи рыбы есть

Пираньи действительно опасны. Знаю реальную историю, когда турист рискнул в этом усомниться, сунул палец в воду во время кормежки пираньи и... остался без пальца. Но помимо пираньи хватает других опасностей. Например, рыба пираруку настолько огромная, что даже ударом хвоста может нанести серьезную травму. А есть и другие рыбы, змеи, кайманы... Даже маленькая рыбка кандиру, размером не больше спички, может нанести вред человеку. По уровню опасности дикой природы Амазония сравнима с Австралией. Соваться одному в лес точно не стоит, лучше взять проводника, который хорошо ориентируется на местности.

Но можно есть и саму пиранью

Пиранья не просто хищная рыба, но еще и очень костлявая. Местные жители давно ею питаются. Пиранью можно отварить — получится суп, либо пожарить на костре — главное сделать много мелких надрезов, чтобы не чувствовались кости. На вкус она достаточно специфическая — вроде речная рыба, а кажется сладковатой. Пробовать пиранью нужно в Амазонии, где традиционно сильна рыбная кухня, на юге популярно мясо, как и в целом в Бразилии, хотя на севере, например, едят и мясо, и рыбу. Даже есть блюда-микс из мяса и рыбы. При готовке часто используют кокосовое молоко, да и вообще любят фрукты.

Папайя и мамайя

Ягода асаи растет только в Амазонии. Внешне она напоминает черную смородину, а на вкус одновременно напоминает и малину, и шоколад. Асаи перетирают со льдом и добавляют экстракт гуараны — получается десерт с тонизирующим эффектом. Еще в Бразилии много манго, гуава, личи, а кроме папайи есть мамайя — они разные на внешний вид, размер и вкус. Еще в Бразилии растет хлебное дерево, изначально привезенное из Индии, но в Амазонии и на тропическом побережье Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу тоже прижилось. Плоды хлебного дерева на вкус очень сочные и напоминают дыню, а не хлеб.

Кофе, кофе и еще раз кофе

Бразильский кофе это не один, а огромное количество сортов. Все зависит от региона, климата, воды для полива и множества других нюансов. Особенно от плантаций по соседству. Если недалеко растут какао-бобы, то кофе будет отдавать шоколадом, рядом с цитрусовыми — у напитка раскроется характерная кислинка, а рядом с плантациями ананасов будет вообще другой вкус. У разных производителей тоже может быть разный вкус. Бразильцы много экспортируют кофе, но и сами пьют его тоже много: за завтраком, на работе, после обеда, вечером и для стабилизации давления, то есть вообще всегда, когда захочется.

Всем карнавалам карнавал!

Туры на карнавал невероятно популярны у туристов, при этом сам карнавал не просто какая-то распиаренная история, а общенациональный праздник. Масштабы этого ежегодного фестиваля потрясают воображение. Просто представьте, что перекрывают все улицы, и они становятся не просто пешеходными, а заполненными людьми так, что даже не пройти. Танцы, пляски, веселье. Цивилизованный карнавал это одно, а уличный, стихийный, совсем другое — здесь вся бразильская культура как на ладони. Туристов это, конечно, очень притягивает, а вот сами местные жители стараются уехать подальше от безудержного веселья.

Главная причина приехать в Бразилию

В Бразилии живут удивительные люди. Улыбчивые, несмотря на плохое настроение, добродушные и очень открытые. Столкнешься на улице взглядом с незнакомым человеком, а он расплывется в улыбке и поздоровается в ответ, причем сделает это так мягко и искренне, что даже вспомнишь об этой случайной встрече — настроение сразу улучшится.

.