Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

| 24.06.2016

Венеция - это запах кофе, моря, духов, и свежих булочек

Художник, эссеист и «мозговед» Андрей Бильжо известен прежде всего как создатель культового карикатурного персонажа Петровича. Про него уже сняты мультфильмы, написаны книги, вышла компьютерная игра, а в Венеции ему поставлен бронзовый памятник. Любовь “города на воде” к русскому Петровичу не случайна. Вот уже 15 лет с перерывами Андрей живет в Венеции и знает про этот город всё и даже больше, а его книга “Моя Венеция” стала уже неофициальным путеводителем для всех русскоговорящих путешественников.

Именно с Венеции начались путешествия Бильжо с Клубом. Андрей уверен, что город нужно не “смотреть”, а “чувствовать” и “впитывать” кожей и сердцем:

“Цель первой поездки для меня была в том, чтобы развеять стереотипы про Венецию:

- В Венеция же очень много людей, как Вы там живете, Андрей? Толпы туристов идут Вам навстречу, как Вы там ходите?

- Да так и ходим. Я иногда могу идти так, что на моем пути вообще ни души.

- Да в Венеции плохо пахнет, там же пахнет канализацией!

- Я ни разу за 14 лет не слышал этого запаха. Для меня Венеция - это запах кофе, морской воды, духов, свежих булочек. Все перемешено в один запах и чуть-чуть поддернуто миазмами, как говорил Иосиф Бродский, запахом водорослей и моря.

- Но как же так, Венеция же тонет! Там же одни старики!

- Да нет, там куча молодежи, там замечательные дети. По вечерам на площади Санта Маргарита собирается молодежь и выпивает до утра. А постарше - ходят в тонких шубках на тонких каблуках и по утрам выпивают бокал белого вина, с этого и начинается день.

Венеция - это искусство, вода, небо, умноженные на историю и вечность. Это никогда не повторяющиеся виды одного и того же места. В Венеции время течет медленнее.

Во время нашей первой поездки мы с группой путешественников Клуба Михаила Кожухова мы были в гостях у первого дожа Венеции (это самый главный в Венеции, в свое время выбирался пожизненно - прим. Клуба) и он показывал нам палаццо, где всё сохранилось, даже утварь. Мы были в армянском монастыре, куда попадает далеко не каждый. Мы были на островах, куда вообще невозможно попасть туристу. Мы были на острове Торчелла, откуда началась Венеция и где потрясающая мозаика 11 века, одна из лучших, на мой взгляд, которые только существуют в мире.

То есть мы смотрели на Венецию глазами, скорее, венецианца, чем глазами человека, в плане которого отмечено “я был на рыбном рынке, я был на главной площади.

Я для себя придумал, что цель поездок со мной - это сделать так, чтобы люди полюбили это место и вернулись туда еще и еще раз, но уже без меня. Историй много, на самое главное - это люди, которые в этом месте живут и с которыми ты встречаешься.

Потому что только через призму человека, любящего это место, можно понять и почувствовать это место самому. И если возвращаться к теме, кто такой “душа компании”, то “душа компании”, который любит и знает это место - это как раз та самая призма, через которую путешественников может увидеть и полюбить это место".



Интересные путешествия

.