Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

Интервью | 16.08.2023

Все в Эфиопии хорошо: невероятные пейзажи, этнография, история, археология и, главное, лучший в мире кофе

Эйнат Кляйн — единственный в Эфиопиии русскоязычный историк (вторая степень по изучению стран Ближнего Востока и Африки, университет Бар-Илан (Израиль) со специализацией на Эфиопии. Верный друг Клуба и лучший гид по стране, который будет сопровождать нашу группу в очередной поездке. Мы поговорили с Эйнат об историческом наследии, христианстве, современной жизни и о том, зачем ехать в Эфиопию.

Вы — профессиональный историк и фотограф, публикующаяся в изданиях вроде National Geographic и GEO, сотрудничающая с несколькими международными университетами. Расскажите, пожалуйста, еще немного о себе. Вы всю жизнь живете в Эфиопии?

Моя жизнь уже достаточно длинная, чтобы не всю ее прожить в Эфиопии, однако эта древняя страна полностью пленила мое сердце уже более десяти лет назад, и с тех пор является моей, скажем так, второй родиной. При этом впервые в Эфиопию я попала совершенно случайно, по воле небес, и так и не смогла ее покинуть. Сегодня, будучи историком и фотографом, я вижу в этом огромную удачу, так как именно Эфиопия концентрирует в себе все самое лучшее: невероятные пейзажи, этнографию, историю, археологию и, главное, лучший в мире кофе. Работать для меня здесь легко и приятно, но еще приятнее видеть, как у моих туристов распахиваются глаза на новый дивный мир, о существовании которого в самом сердце Африки они ранее не подозревали.

Во многих африканских, азиатских и странах Нового света есть колониальное наследие — архитектура, система управления, кухня и прочее. Есть ли все это в Эфиопии и как воспринимается?

Эфиопия — единственная африканская страна, которая никогда не была колонией (несколькими годами итальянской оккупации можно пренебречь, как не существенными). Несомненно, это сказалось, а точнее — не сказалось ни на архитектуре, ни на национальной кухне или ментальности жителей. Именно поэтому я считаю Эфиопию самой самобытной страной Африки, в которой каждое из 89 населяющих ее племен сохраняет собственную традицию, верования, национальные обычаи и т.д. Да, у нас нет колониальной архитектуры за исключением буквально двух десятков домов, оставшихся со времен итальянцев, проблемы с дорогами и инфраструктурой — а ведь именно за эти достижения цивилизации общепринято благодарить колониальные режимы, но зато в Эфиопии вы попадаете в круговорот древних обычаев и традиций, едите самую аутентичную еду в традиционных круглых домах, а не наслаждаетесь очередным парафразом европейского города.

Эфиопия — очень древняя страна, которая пережила за свою историю многие события и разные влияния. Что из этого оставило самый большой след?

Эфиопия стала первой страной, согласившейся предоставить убежище первым мусульманам, бежавшим с Аравийского полуострова от гонений своих соплеменников-язычников еще в VII веке н.э. С тех пор ислам здесь активно развивался и, несмотря на то, что сегодня абсолютное большинство жителей Эфиопии христиане, сосуществование с другими религиями здесь происходит очень мягко и гладко.

Безусловно, история этой страны, уходящая корнями в древнейшие царства Африки, вызывает большую гордость среди населения. Вместе с тем из-за того, что территория огромна, внутренний туризм не развит и многие жители никогда в своей жизни не покидали родную деревню, далеко не все эфиопы знают, какой интерес представляет их страна для всего мира. В большинстве случаев «национальная гордость» вращается вокруг древней христианской истории этих мест, но ведь задолго до прихода сюда христианства в начале IV века, на территории Абиссинии располагались мощнейшие царства древнего мира.

Интересно насчет температуры, летом в среднем здесь всего градусов 20. И это центр Африки. Почему так, потому что высокогорье?

Уникальность Эфиопии в ее топографии. Здесь расположена низменность Данакиль, где температура днем легко может перейти отметку +55оС, но есть и горы, например, пик Рас Дашен, где зимой выпадает снег. В целом, Эфиопия достаточно высоко расположенная страна, а потому здесь нет бесконечной изнуряющей жары. Идеальный климат.

Судя по статистике, 40% населения живут за чертой бедности. Чем-то это компенсируется? Кубинцы, например, бедные, зато отчаянно жизнерадостные.

Эфиопия, увы, действительно бедная страна, однако очень традиционная и религиозная. Сегодня в стране проводятся реформы, строятся дороги, благодаря инвестициям западного мира здесь наблюдается интересный эффект «перескакивания» этапов модернизации. Например, этап проводных телефонов страна успешно пропустила и теперь здесь вы практически нигде не встретите кабельной связи, зато везде мобильная связь и спутниковый интернет.

Мне кажется, у каждого народа, каждой культуры и географии есть свое собственное мерило. Оценивать страну, в том числе Эфиопию, через нашу призму «западной цивилизации» изначально проигрышное и бессмысленное занятие. Понять Абиссинию, равно как и Африку, в целом, можно лишь отринув все стереотипы и установки своего прошлого опыта и понимания того «как надо» или «как должно быть». Только тогда вам откроется уникальное лицо Эфиопии.

Можете процитировать из одного из известнейших авторов Эфиопии?

Одним из самых цитируемых авторов в Эфиопии является музыкант Тедди Афро, который много поет о мире, любви и принятии. Однако я бы хотела для разнообразия процитировать вам часть стихотворения эфиопского поэта Кебеле Микаэля в переводе А.Ревича.

Все меняется в мире: уходит одно,

А другое на смену явиться должно,

И приходит, свои утверждая права.

Мы в бессмертие верим, а надо сперва

Вспомнить истину: в мире лишь путники мы,

Исчезаем во тьме, как явились из тьмы.

Поколенья проходят, мелькают века,

Словно горный поток. Весь наш мир — как река.

Погляди: все бежит, как течение вод,

Что-то гибнет — на смену другое идет.

Христианство в Эфиопии появилось раньше, чем в Риме, что делает ее одной из древнейших христианских стран. Есть ли какие-то особенные традиции и как с религией дела обстоят сегодня?

Христианизация Эфиопии, равно как и Римской Империи была долгим и многоступенчатым процессом. Такие глобальные изменения не происходят в формате революции. Вместе с тем, несомненно, территория Эфиопии стала одной из первых, на которой начало массово распространяться христианство, вытесняя языческие культы и даже иудаизм.

Поэтому если вы хотите лучше понять византийское христианство и то, какой была Церковь до раскола на Халкидонском соборе в V веке н.э., безусловно, вам необходимо приехать в Эфиопию. Здесь вы как будто переноситесь в прошлое: язык, служба, иконопись, традиционный уклад жизни местного населения — все это существует в Эфиопии без оглядки на туристов, в своем первозданном виде. Население страны весьма религиозно и церковная жизнь органично вплетается в повседневность. Помимо христианства, в Эфиопии присутствует ислам и иудаизм (в древности вполне вероятно, что это была доминирующая религия в северной части страны).

Немного про быт и современность. Расскажите про современную молодежь. Прививают ли им любовь к родине, хотят ли они уехать или остаются?

Сегодня, насколько я могу судить, молодежь видит большой потенциал в развитии страны, перспективы и желание строить будущее. У меня нет статистики по количеству уезжающих из Эфиопии — таковые, безусловно, есть и немало, но, в целом, население настроено патриотично.

Как современная молодежь проводит свободное время? Опишите какой-нибудь классический пятничный вечер.

Пиво в баре :)

А если не молодежь, а более взрослая аудитория?

Пятеро детей и уборка дома у женщин, у мужчин — пиво в баре :)

Что в Эфиопии любят есть? Популярен ли фастфуд или едят дома?

Еда в Эфиопии — это великая тема. Всем своим гостям я рекомендую, безусловно, есть местную еду, а не эрзац и подобие европейской кухни. Ведь совершенно очевидно, что пиццу и минестроне в сердце Африки готовить не умеют, а вот зато тыбс (кусочки пряного жареного мяса) и широ (острая нутовая паста) здесь идеальны. Лично я полюбила местную еду сразу и со своими друзьями и коллегами мы каждый вечер едим только эфиопскую еду. Разумеется, традиционно, руками и из одной тарелки.

Есть какие-то традиции, которые по-прежнему вас удивляют?

Есть одна, которая меня поражает каждый раз заново. Представьте, что вы пришли с девушкой на романтический ужин в ресторан и заказали бутылку вина. Во-первых, скорее всего, это будет сладкое или полусладкое местное вино. Но самое невероятное, что к нему вам, как само собой разумеющееся, принесут бутылку кока-колы. Местное население разбавляет вино 50/50 кока-колой! (дабы не было так кисло и так крепко).

Какой самый важный праздник в Эфиопии, как к нему готовятся и как отмечают?

В Эфиопии есть несколько важных праздников, разумеется, все они — религиозные. Это Рождество, Мескель (Воздвижения Креста) и Тимкат (Эпифания). Это всегда большие массовые гуляния, службы в церквях и тысячи паломников, собирающихся в главных христианских святынях страны — в Лалибеле, Аксуме, Гондаре. Побывать в Эфиопии в такие даты — настоящий подарок судьбы и незабываемые впечатления на всю жизнь!

Зачем вообще ехать в Эфиопии, которая вовсе не кажется очевидным выбором направления для путешествий.

Для меня выбор Эфиопии — совершенно очевиден, хотя вы правы в том, что страна эта не раскручена в мире туризма так, как ЮАР, Кения или Намибия. Связано это отчасти с бедностью самой страны и небольшим бюджетом, который тратится на ее популяризацию, и отчасти с тем, что в Африку в первую очередь, следуя принятому клише, едут на сафари, в поисках Большой африканской пятерки. Ради сафари в Эфиопию ехать смысла не имеет — соседние Кения и Танзания подарят куда больше впечатлений, однако в Эфиопию совершенно необходимо ехать ради уникального сочетания красоты природы, смешения культур, верований, культов, древностей.

Только здесь у вас есть и древнейшие племена Африки, и отшельнические скальные монастыри, и раскопки периода Аксумитского и Сабийского царств, и самобытная культура, музыка, танцы, и неповторяющаяся нигде больше в Африке кухня. По большому счету, эта страна вобрала в себя все, что может быть интересно путешественнику, который ищет новые впечатления и знания. Которого не пугает отсутствие роскошных отелей и спа, но который хочет отправиться в настоящую экспедицию в другой, красочный и прекрасный мир.

Присоединяйтесь к нашим путешествиям! Забронируйте эксклюзивный тур вместе с клубом Михаила Кожухова! Пришло время для настоящих приключений.


Чтобы не пропустить интересные статьи из мира путешествий, подписывайтесь на наш канал в Telegram!

.