О путешествии
В путешествии в Шотландию хочется увидеть сразу все — бескрайние зеленые холмы и старинные замки с массивными стенами, волынщиков в красных килтах и пасторальные картины деревенской жизни, традиционный five o'clock tea и вечерний виски. В нашей поездке с экспертом по моде и стилю Ташей Строгой все так и будет.
Мы посетим несколько знаковых замков, включая Гламс, где и сейчас живут ближайшие родственники королевской семьи, и Скун, в котором многие века короновали шотландских монархов. На острове Бьют побываем в поместье Маунт Стюарт, не слишком примечательном снаружи, но наполненном роскошью внутри: здесь скульптуры, гобелены, мрамор, а еще, говорят, первый в мире подогреваемый бассейн в замке.
В одном из частных замков мы попадем на традиционный high tea, узнаем, в чем его отличие от five o'clock tea и какой из них считается более изысканным. Второй знаковый шотландский напиток — виски — мы тоже попробуем на дегустации на вискикурне и узнаем, как его пьют сами шотландцы. В пабе XIV века сыграем в старинную игру skittles, переродившуюся позже в боулинг. Зайдем в антикварный салон к шотландскими аукционистами: узнаем про сокровища из частных коллекций, о том, что стоит покупать, а что оставлять без внимания. Эти знания нам очень пригодятся на следующий день, когда мы отправимся на антикварную ярмарку.
Особое внимание уделим моде. Узнаем, когда стала популярна шотландская клетка и почему в какой-то момент она была под запретом. В Национальном музее Шотландии пройдем по залам, где представлена национальная одежда, и послушаем рассказ куратора о роли шотландской шерсти в мировой индустрии моды и о современных дизайнерах, которые продолжают развивать традиционные шотландские техники. Не обойдем вниманием и килт, как особый элемент шотландского гардероба.
В этом путешествии нас ждет все и даже больше. Поехали!
Душа компании

Таша Строгая , Эксперт моды и стиля, телеведущая, дизайнер одежды
С чем у вас ассоциируется Шотландия? У меня с килтом, тартаном, чертополохом, волынкой, замками, виски, овечьей шерстью, туманами, five o'clock tea. А как там обстоят дела на самом деле?
Это мы и поедем узнавать и открывать для себя интересные новые места, все оттенки коричневого, серого, зеленого, терракотового, красного, синего (я почему-то, как художник, вижу страну в таком цвете), удивляться ее архитектуре, дегустировать национальную кухню, знакомиться с местными жителями и историей этого загадочного региона. Предлагаю путешествовать вместе со мной и Клубом, чтобы самим во всем разобраться, душевно и с пользой провести время и окунуться в атмосферу Средневековья и насладиться ее романтикой.

Оксана , Гид в Шотландии
Оксана — гид и автор программ из «золотого фонда» Клуба Михаила Кожухова. Обладатель одного из самых высоких рейтингов среди наших путешественников. Она уже много лет живет в Шотландии и может показать нам жизнь страны изнутри, стать проводником к ее жителям. Оксана считает, что лучший отдых здесь — поехать на шотландские острова, подняться на вершины и вдохнуть воздух вересковых пустошей. Шотландский ветер выдувает все лишнее, а виски добавляет недостающее.