Мы продолжаем серию поездок в Петербург с Ташей Строгой, посвященных истории стилей. В прошлом году мы изучали ар-деко, а в этот раз исследуем эпоху модерна. В конце XIX он начал активно развиваться как ответ на промышленную революцию — это было время нового искусства, нового языка для визуального выражение эпохи. Наше путешествие мы построили так, чтобы начать с крупных сфер, таких как искусство и архитектура, и постепенно дойти до частных коллекций.
Будем гулять по Петроградской стороне, которую называют «музеем северного модерна». Увидим доходный дом Лидваля, прогуляемся по Каменноостровскому проспекту. Научимся отличать модерн, вдохновленный скандинавским стилем, от европейского. Посетим дом Бажанова — единственный в стиле северного модерна, где сохранились подлинные интерьеры XX века. Увидим там майоликовый камин, сделанный по эскизам Врубеля.
Отдельным пунктом нашего путешествия станет мода и костюм эпохи модерна. Поговорим об этом на лекции Таши Строгой. А еще устроим частную встречу искусствоведом и автором книг Ольгой Хорошиловой. Она покажет архив фотографий людей эпохи Николая ll, на правление которого пришелся расцвет модерна в России, — по ним мы проследим каким был костюм того времени.
Другие детали модного образа той эпохи увидим на встречах с двумя коллекционерами — Назимом Мустафаевым, который коллекционирует обувь разных эпох, и Евгенией Доремидовой, сфера ее интересов — веера. Обе встречи помогут нам разглядеть модерн в прикладных предметах и деталях, вне стен музейных хранилищ.
Это будет увлекательное исследование, присоединяйтесь!
Душа компании
Таша Строгая, cтилист, дизайнер, телеведущая
Санкт-Петербург — мое место силы. Это город, который я люблю всегда, при любой погоде и в любое время года. Каждый раз на эксклюзивных экскурсиях и в закрытых для остальных местах, где мы оказываемся с Клубом, в Петербурге находишь вдохновение и красоту. Каждое наше путешествие уникально, у каждого своя история, в каждом собрано все самое-самое, а еще в эти поездки всегда собираются очень душевные, дружные и классные путешественники! Поехали с нами за вдохновением!