Photo a headliner of this trip

Путешествие с душой компании

К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым

Страна
Турция
Даты
13 апреля – 19 апреля 2026
Свободных мест
8 из 12  мест в группе
 
Идет оформление
5 300 €
двухместное размещение
5 850 €
одноместное размещение
Забронировать
Менеджер Анна
Фото: shutterstock.com / bodrumsurf

В апреле вместе с Михаилом Кожуховым мы отправимся к истокам цивилизации: будем открывать тайны древней Месопотамии! В этом путешествии нас ждут самые аутентичные города между Тигром и Ефвратом: Газиантеп, Шанлыурфа и Мардин. Мы совершим головокружительный экскурс в историю религий этого региона: язычники, христиане, мусульмане, иудеи, ассирийцы, езиды — какой след оставили все эти конфессии в Междуречье? Попадем на Чаршама Сор («Красная среда») — древний праздник курдов-езидов, связанный с началом нового года.

Мы откроем для себя новые культуры и культы, шедевры искусства и архитектуры. Познакомимся с представителями разных религий, заглянем в гости к известным виноделам и простым хозяйкам. Не просто так кухня Газиантепа внесена не только в список ЮНЕСКО, но и вошла в список 10 лучших    кухонь мира по версии TasteAtlas. Не обойдем вниманием специи и кебабы Урфы и вкуснейшее вино Мардина.

И конечно, нет весны краше, чем весна в окружении цветов, растущих на диких лугах, обрамляющих горы, реки и редкие поселения Юго-востока Турции.

Душа компании

Photo of headliner

Михаил Кожухов, журналист, путешественник, президент Клуба

Многое в истории человечества хотя бы отчасти навсегда останется загадкой. По сути — почти все, что было до изобретения письменности. Впрочем, довольно долго и после этого: взять хотя бы русские свитки, в которых едва ли не половина — это былины и фантазии летописцев.

И я отнюдь не жалуюсь! Представьте только, как скучно стало бы жить, получи мы ответы на все вопросы о нашем общем прошлом… Которое, как уверяют археологи, как раз и началось в Междуречье — между Евфратом и Тигром. Это здесь, говорят они, многое случилось впервые: испекли первый хлеб, смастерили первый кувшин, выковали первый меч.

Мне любопытно не расставить все точки над историческими «i», а скорее посмотреть на эти места своими глазами. Почувствовать запах здешнего ветра, потрогать руками древние камни, поговорить с людьми, предки которых слышали «иерихонские трубы», грохот падающей вавилонской башни... Составите компанию?

Гид

Photo of headliner

Елена Оксюз, гид клуба в Стамбуле

Когда кто-то говорит, что влюблен в Турцию, то часто речь идет о ее пляжах, склонах гор, поросших пахучей сосной, о гастрономии. Только Турция вне популярных отелей — это совсем другое. Гораздо большее. Место пересечения двух континентов, наследие сильнейших империй своего времени, предтеча религий и философских течений. Я влюблена в мою особую Турцию, но эта любовь не принадлежит только мне — я, как гид, сомелье, бердвочер и путешественник, щедро делюсь моей любовью к этой стране с вами.

Надо ехать, чтобы

2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
Вместе с Михаилом Кожуховым побывать там, где началась история человечества и многие мировые религии столетиями сосуществуют в ладу друг с другом
2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
Попробовать вкуснейшее вино Междуречья, оригинальность и стандарты качества которого  подтверждены веками производства
2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
Встретить езидский новый год на древнем празднике Чаршама Сор
2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
Зайти на ужин к местным жителям на берегу Евфрата
2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
Фото: shutterstock.com / Sener Dagasan
Встретить закат на крыше медресе
2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
Фото: shutterstock.com / Esin Deniz
В Газиантепе самим оценить блюда, которые вошли в список 10 лучших кухонь мира по версии TasteAtlas

Программа

День 1
Добро пожаловать в Месопотамию
Arrow

13 апреля

После обеда прилетаем в аэропорт города Мардин. Встречаемся с нашим гидом Еленой и проводником Ахметом. Заселяемся в отель в старом городе, немного отдыхаем. Старый Мардин расположился на вершине холма: узкие улочки, невысокие дома песчаного цвета, резные фасады особняков с внутренними садами, речь на всех языках Востока!

После небольшого отдыха встретимся на ужине-знакомстве, который специально для нас будет приготовлен отелем.

2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
Фото: shutterstock.com / Aleksandr Medvedkov
День 2
Музей под открытым небор — мечети и монастыри Мардина
Arrow

14 апреля

Завтракаем с видом на окрестности и отправляемся знакомиться с городом, в котором в мире и согласии уживаются различные традиции и культуры — ассирийская, римская, византийская, исламская. Мардин — настоящий музей под открытым небом, там, где зародилась наша цивилизация. Это один из главных религиозных центров ассирийцев. Ученые уверяют, что здешний язык — диалект арамейского языка, на котором говорил Иисус.

Мы поднимемся пешком к мечети Улу-Джами, построенной в 1204 году, зайдем внутрь — для этого нужно будет разуться, женщинам покрыть голову. Остановимся ненадолго передохнуть — выпьем кофе по-восточному, который в Мардине подают с кардамоном, и продолжим прогулку. На автобусе доедем до монастыря Дейрульзафара, знаменитого древними храмами, подземной солнечной комнатой, гробницами патриархов и молитвами на арамейском языке. Монастырь возвели на месте комплекса, который до нашей эры называли Храмом Солнца, а в римский период использовали как крепость. Здесь веками располагался Патриархат Ассирийской православной церкви.

За обедом попробуем блюда местной кухни, сложившейся, как и все здесь, под влиянием разных культур. Она славится пряными вкусами и считается одной из «жемчужин» региона. Затем осмотрим медресе Касымие — религиозное училище, основанное в конце XIII века, послушаем рассказ о его доосманской истории. Побываем в медресе с цепями Зинджирие — это самая высокая точка города, здесь мы завершим нашу прогулку и проводим закат.

Зайдем в отель для небольшого отдыха и отправимся на ужин.

2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
Фото: shutterstock.com / Nejdet Duzen
2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
Фото: shutterstock.com / Nejdet Duzen
День 3
Деревня Мааракей и езидский праздник «красная среда», месопотамское вино и затопленный город Хасанкейф
Arrow

15 апреля

После завтрака мы выезжаем в деревню езидов Мааракей, жители которой считают себя потомками древних народов Месопотамии — вавилонян и ассирийцев. Их уникальная религия сочетает элементы зороастризма, христианства, ислама и индуизма. Езиды поклоняются ангелу-посреднику Малак Тавусу — «ангелу-павлину», почитают святые места, практикуют особые ритуалы очищения. Несмотря на преследования со стороны мусульманских правителей, езиды сохранили свою веру и культурную самобытность.

У нас будет возможность поучаствовать в их празднике Чаршама Сор — «красной среде». Согласно священным текстам езидов, бог каждый год садится на трон и созывает к себе ангелов во главе с «ангелом-павлином». Выбирает одного из них и посылает на землю управлять миром в наступившем году. Езиды верят, что ангел в эти дни сходит на землю и наряжает ее цветами.

Мы посетим Магаракей — покинутую деревню, где сохранились монументальное езидское кладбище и храм, а после этого нас ждет в гостях местные виноделы. Вино — неотъемлемая часть традиций и ритуалов езидов. Семья Лукаса уже много лет производит вино, которое отмечено престижными наградами международных выставок. Обычно на винодельне не проводят дегустации, но Лукас сделает для нас исключение. На обед гостеприимные хозяева обещают удивить нас вкуснейшей… миланской пиццей.

Далее выезжаем в старинный городок Мидьят, который известен своей архитектурой и еще печеньем с финиками и специями, а затем — в городок Хасанкейф. В 2020 году он ушел под воду после строительства плотины. Современный город перенесен на противоположный высокий берег реки Тигр. Власти перенесли и часть построек из затопляемой части города, например, мавзолей Зейнел-бея Ак-Койунлу XV века.

Мы совершим небольшую прогулку на корабле по Тигру, посетим крепость, закрытую для большинства туристов — для нас сделают исключение и откроют доступ внутрь. Остановимся выпить кофе со специями и медом, и ближе к ужину вернемся в отель в Мардине.

2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
Фото: shutterstock.com / Turkey Photo
2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
Фото: unsplash / Roberta Sorge
2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
Фото: shutterstock.com / NORTHERN IMAGERY
День 4
Древний Урфу и Харран, деревня звездочетов и целителей
Arrow

16 апреля

После завтрака выселяемся из отеля и едем в Урфу (около 200 км) — город, связанный с именем пророка Авраама. В окрестностях Урфы множество археологических памятников, самые интересные из них — Гебекли-Тепе и Карахан-Тепе. До их открытия самым древним поселением считался библейский Иерихон, именно от него историки вели отсчет оседлой жизни древнего человека и начало развития земледелия. Оказалось, Гебекли-Тепе и Карахан-Тепе на несколько тысячелетий старше Иерихона. Их открытие перевернуло представления ученых о начале истории человечества.

Далее едем в уникальный город Месопотамии — Харран, знаменитый глинобитными домами-ульями, конические крыши которых сохраняют прохладу даже в сильную жару. В древности Харран был крупным центром астрономии и культа Луны. По библейской традиции, именно отсюда Авраам отправился в землю Ханаанскую.

Посетим деревню звездочетов и целителей, а потом отправимся в наш отель Doubletree By Hilton Sanliurfa 5*. Немного отдохнем и поужинаем блюдами местной кухни в старинном караван-сарае (без алкоголя).

2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
Фото: shutterstock.com / Resul Muslu
2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
Фото: unsplash / Aysegul Aytoren
День 5
Археологический комплекс Гебекли-Тепе, священные пруды Балыклы-Геля и старый рынок Харрана
Arrow

17 апреля

Начнем день с посещения археологического музея, где разберемся в истории Междуречья. Затем осмотрим археологический комплекс Гебекли-Тепе, послушаем рассказы о том, что дало его недавнее открытие и изучение историками.

Далее погуляем по Балыклы-Гель — парку со священными прудами. По легенде, когда царь Немруд бросил пророка Авраама в огонь, всевышний превратил пламя в прохладные воды, а горящие угли — в священных рыб, живущих здесь и сегодня. Тихая гладь пруда мечети Халила-Рахмана и медресе Рызывание, каменные арки и сотни рыб создают ощущение покоя и древнего чуда.

Прогуляемся по городскому рынку, попробуем орехи и специи, выпьем черный как смоль традиционный кофе «мырра». Этот старинный рынок славится изделиями из меди, яркими тканями и чаем.

Завершит наш день фольклорный вечер с музыкой, танцами и угощениями (без алкоголя).

2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
Фото: shutterstock.com / Nejdet Duzen
День 6
Прогулка на кораблике по Евфрату и переезд в Газиантеп
Arrow

18 апреля

Сегодня побываем на берегах еще одной легендарной реки Междуречья, после завтрака выезжаем в Халфети — кататься на кораблике по Евфрату.

На обед мы приглашены в дом хозяйки Джанан — пообщаемся с ней, расспросим ее о жизни и любимых рецептах.

Далее едем в Газиантеп на границе Месопотамии и Анатолии — один из старейших городов в регионе, он был домом для многих цивилизаций в каждый период своей богатой истории. Газиантеп пользуется славой «гастрономической столицы мира» и включен ЮНЕСКО в Список всемирного наследия человечества.

Заселимся в отель DoubleTree by Hilton Gaziantep, поужинаем в старинном ресторане «Шишвахан».

2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
Фото: shutterstock.com / Nejdet Duzen
День 7
Музей античного искусства, старый рынок и ремесленники Газиантепа
Arrow

19 апреля

Утром посетим музей, который считается одним из самых значительных музеев мира, посвященных античному искусству. Его главное сокровище — крупнейшая коллекция древнеримских мозаик, их общая площадь составляет 1700 квадратных метров.

Прогуляемся по красочному старому рынку Газиантепа, познакомимся с мастерами-чеканщиками, сапожниками, продавцами пряностей.

За обедом попробуем суп бейран и десерт катмера из тонкого хрустящего теста с фисташками и сливками — газиантепцы искренне убеждены, что во всем мире нет ничего вкуснее!

После обеда отправимся в аэропорт, пора возвращаться домой. До новых встреч в путешествиях клуба.

2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
Фото: shutterstock.com / Mazur Travel

Условия

Размещение

Стоимость

Одноместное размещение — 5850 €
Двухместное размещение — 5300 €
(стоимость за одного человека)

2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
Mirsoum hotel 5☆ | Superior Suite 107
2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
Mirsoum hotel 5☆ | Superior Suite 107
2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
Mirsoum hotel 5☆ | Deluxe 105
2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
Mirsoum hotel 5☆ | Deluxe 105
2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
Mirsoum hotel 5☆ | Standard 101
2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
Mirsoum hotel 5☆ | Standard 101
2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
DoubleTree by Hilton Sanliurfa 5☆
2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
DoubleTree by Hilton Sanliurfa 5☆
2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
DoubleTree by Hilton Sanliurfa 5☆ | King room
2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
DoubleTree by Hilton Sanliurfa 5☆ | King room
2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
DoubleTree by Hilton Sanliurfa 5☆ | King room
2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
DoubleTree by Hilton Sanliurfa 5☆ | King room
2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
DoubleTree by Hilton Gaziantep 4☆
2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
DoubleTree by Hilton Gaziantep 4☆ | King room
2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
DoubleTree by Hilton Gaziantep 4☆ | King room
2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
DoubleTree by Hilton Gaziantep 4☆ | Twin room
2026 К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым
DoubleTree by Hilton Gaziantep 4☆ | Twin room

Что включено

  • участие Михаила Кожухова во всей программе;
  • размещение в отелях с завтраками;
  • приветственный и заключительный ужин;
  • все трансферы по программе, включая трансферы под рекомендованные рейсы;
  • все встречи по программе;
  • участие в “красной среде”;
  • дегустация вина;
  • все активности по программе;
  • все входные билеты по программе;
  • сопровождение русскоязычным гидом по всему маршруту.

Что не включено

  • авиаперелет Москва-Стамбул-Мардин-Газиантеп- Стамбул-Москва;
  • страховой полис;
  • виза;
  • питание, не включенное в программу;
  • личные расходы.

    Чаевые гиду не включены, но приветствуются.


Оплата производится в рублях по официальному курсу ЦБ РФ, зафиксированному на дату выставления счета, + 5 рублей.

Как добраться

Рекомендуемые авиарейсы

Туда

13 апреля рейс TK 408 Turkish airlines Москва (VKO) 07:40 - 11:35 Стамбул (IST), пересадка 2 часа 55 минут
13 апреля рейс TK 2680 Turkish airlines Стамбул (IST) 14:30 - 16:30 Мардин (MQM)

Обратно

19 апреля рейс TK 2231 Turkish airlines Газиантеп (GZT) 17:05 - 18:55 Стамбул (IST), пересадка 2 часа 10 минут
19 апреля рейс TK 421 Turkish airlines Стамбул (IST) 21:05 - 01:00 Москва (VKO)

К путешествию можно присоединиться из любой страны мира и, следовательно, вылететь из другого города. При планировании вылета не из Москвы ориентируйтесь на время, указанное в рекомендованных рейсах.

Условия въезда в страну

В эту страну виза не требуется.

Дополнительные услуги

Мы можем помочь вам повысить категорию номера или подобрать подходящие авиабилеты, а также взять на себя другие вопросы. Комиссия равна 11 % от стоимости дополнительной услуги.

Если вы хотите приехать до начала основной программы путешествия или задержаться после, мы можем дополнить поездку
индивидуальной программой
.

Все детали можно обсудить с менеджером путешествия, контакты которого указаны на странице путешествия, или дождаться обратной связи от нас после бронирования на сайте.

Если вы уже путешестововали с Клубом или ходили на экскурсии, у вас есть скидка или кэшбек. Узнать об этом можно в личном кабинете в мобильном приложении.

Приложение доступно в сторах

Наверх ↑

Забронировать путешествие

Вам также понравится

Отзывы о путешествиях

Путешествие на Байкал

Природа такая, что дух захватывает. Сила и мощь, с которыми ничего не сделать. Большое спасибо Клубу путешествий Михаила Кожухова за организацию и лично Диане за то, что отвечала на традиционный миллион вопросов :)

Читать весь отзыв
Возвращение в Дагестан с Михаилом Кожуховым

Соскучились по настоящим чувствам – дружбе, радости, от картин вокруг, вам напрямую через Клуб в Дагестан в надежные руки Муртазали.

Читать весь отзыв
Путешествие в Дагестан с Михаилом Кожуховым

Конечно, самостоятельно путешествовать не очень интересно в этом регионе. А вот с клубом Михаила Кожухова в самый раз! Почему? Во-первых, он там национальный герой! Не больше и не меньше. Во-вторых, вас ведет всю неделю местный гид. Это не просто гид – это чудо! Истинный горец!

Читать весь отзыв
OK!

К истокам цивилизации. Краски Месопотамии с Михаилом Кожуховым

Турция
13 апреля – 19 апреля 2026
8 из 12
Забронировать