Photo a headliner of this trip
Photo a headliner of this trip

Путешествие с душой компании

Легенды Белого моря: Соловецкие острова с Викторией Севрюковой и Наташей Барбье

Страна
Россия
Планируемая дата
3 августа – 8 августа 2026
В группе
16  мест в группе
 
Анонс путешествия
195 000 руб.
двухместное размещение
Предварительная запись
Менеджер Александра

Детали этой программы пока находятся в разработке. Если вас заинтересовало путешествие, оставляйте заявку уже сейчас, чтобы первыми получить подробный план поездки и иметь приоритет при наборе группы: лист ожидания на некоторые направления намного превышает количество мест.

За легендами Белого моря, историями выдуманными и невыдуманными, отправляемся на Соловецкие острова. За тысячи лет историй здесь накопилось немало — со времен стоянок древних людей до Соловецкого монастыря как духовного центра, а позже — места заключения. История Русского Севера распахнется для нас через сказания и легенды: о поморах — искусных судостроителях и моряках, о верованиях и ритуалах древних людей и о чудесах последних столетий.

Это путешествие станет по-настоящему богатым на идеи и смыслы, ведь с нами едут сразу две души компании, две подруги, настоящий творческий тандем — Виктория Севрюкова и Наташа Барбье. Работы Виктории, одного из самых ярких театральных художников России, можно увидеть на ведущих сценах страны. А еще она умеет «читать» традиционный костюм, будто книгу. Мы поговорим об одежде северян, о том, почему в одни времена она служила оберегом и помогала человеку найти связь с природой, Богом и самим собой, а в другие — лишала его голоса, становясь символом обезличивания и подавления воли. О северной архитектуре нам расскажет искусствовед и журналист Наташа Барбье.

Вместе мы исследуем скрытые среди вод Белого моря острова. Побываем на древних святилищах с каменными лабиринтами и узнаем теории их появления и назначения. Разберемся, зачем поморы брали с собой в походы опытных сказочников. Услышим истории о чудесах Соловецкого монастыря, проплывем на лодках по озерам и каналам и почувствуем торжество тишины и умиротворения. Познакомимся с легендой Соловков Василием Матониным — нашим другом, главным редактором альманаха «Соловецкое море», поэтом, бардом, историком, председателем совета «Товарищества северного мореходства» и членом Союза писателей России. Столько историй — реальных и вымышленных — о северных морях и поморах не знает, пожалуй, больше никто. И столько друзей на островах, наверное, нет больше ни у кого.

Днем мы будем открывать для себя Соловецкие острова, а вечерами любоваться бесконечными северными закатами. Главное — не суетиться и никуда не спешить. Присоединяйтесь!

Подписаться на обновления

Программа этого путешествия находится в разработке. Заполните форму, чтобы получить первым программу поездки и иметь приоритет при наборе группы

Спасибо! Мы всё получили
На указанный Вами адрес придет письмо с подтверждением заявки
OK!

Надо ехать, чтобы

2026 Соловецкие острова с Викторией Севрюковой и Наташей Барбье
Открыть для себя Соловецкие острова с искусствоведом и журналистом Наташей Барбье
2026 Соловецкие острова с Викторией Севрюковой и Наташей Барбье
Поговорить об уникальных особенностях одежды Русского Севера с Викторией Севрюковой, самым востребованным театральным художником страны
2026 Соловецкие острова с Викторией Севрюковой и Наташей Барбье
Познакомиться с легендой Соловецких островов Василием Матониным — поэтом, бардом, историком — и услышать истории о Соловках, поморах и северных морях
2026 Соловецкие острова с Викторией Севрюковой и Наташей Барбье
Увидеть тот самый «архипелаг ГУЛАГ» — место, откуда началась печальная история политических репрессий XX века
2026 Соловецкие острова с Викторией Севрюковой и Наташей Барбье
Выйти в воды Белого моря на поиски белух, или белых китов, почитаемых у поморов и, по поверьям, приносящих удачу
2026 Соловецкие острова с Викторией Севрюковой и Наташей Барбье
Увидеть действующую верфь по производству исторических деревянных судов в Морском музее

Условия

Размещение

Отель

Скоро здесь появятся отели. Мы выбираем лучшие варианты для вас.

Стоимость

Двухместное размещение — от 195 000 ₽
(стоимость за одного человека)

Что включено

  • участие Наташи Барбье во всей программе;
  • участие Виктории Севрюковой во всей программе;
  • размещение в отелях с завтраками;
  • все трансферы по программе, включая трансферы под рекомендованные рейсы;
  • все встречи по программе;
  • все мастер-классы по программе;
  • все активности по программе;
  • все входные билеты по программе;
  • сопровождение русскоязычным гидом по всему маршруту.

Что не включено

  • ж/д переезд в Петрозаводск и обратно;
  • питание, не включенное в программу;
  • личные расходы.

    Чаевые гиду не включены, но приветствуются.

Как добраться

Рекомендованные рейсы

Скоро здесь появятся рейсы. Мы выбираем лучшие варианты для вас.

К путешествию можно присоединиться из любой страны мира и, следовательно, вылететь из другого города. При планировании вылета не из Москвы ориентируйтесь на время, указанное в рекомендованных рейсах.

Дополнительные услуги

Мы можем помочь вам повысить категорию номера или подобрать подходящие авиабилеты, а также взять на себя другие вопросы. Комиссия равна 11 % от стоимости дополнительной услуги.

Если вы хотите приехать до начала основной программы путешествия или задержаться после, мы можем дополнить поездку
индивидуальной программой
.

Все детали можно обсудить с менеджером путешествия, контакты которого указаны на странице путешествия, или дождаться обратной связи от нас после бронирования на сайте.

Если вы уже путешестововали с Клубом или ходили на экскурсии, у вас есть скидка или кэшбек. Узнать об этом можно в личном кабинете в мобильном приложении.

Приложение доступно в сторах

Наверх ↑

Забронировать путешествие

Вам также понравится

Отзывы о путешествиях

OK!

Легенды Белого моря: Соловецкие острова с Викторией Севрюковой и Наташей Барбье

Россия
3 августа – 8 августа 2026
16 из 16
Забронировать