За легендами Белого моря, историями выдуманными и невыдуманными, отправляемся в Архангельск и на Соловецкие острова. Это путешествие станет по-настоящему богатым на открытия, ведь с нами едет Виктория Севрюкова, один из самых ярких театральных художников России. Ее работы можно увидеть на ведущих сценах страны, а еще она умеет «читать» традиционный костюм, будто книгу. Мы поговорим об одежде северян, о том, почему в одни времена она служила оберегом и помогала человеку найти связь с природой, Богом и самим собой, а в другие — лишала его голоса, становясь символом обезличивания и подавления воли.
Вместе мы исследуем старинные сказки Архангельска и скрытые среди вод Белого моря острова. Побываем на древних святилищах с каменными лабиринтами и узнаем теории их появления и назначения. Познакомимся с архангельскими мастерами, которые возрождают утраченные традиции северного женского костюма. Разберемся, зачем поморы брали с собой в походы опытных сказочников. Услышим истории о чудесах Соловецкого монастыря, проплывем на лодках по озерам и каналам и почувствуем торжество тишины и умиротворения.
Познакомимся с легендой Соловков Василием Матониным — нашим другом, главным редактором альманаха «Соловецкое море», поэтом, бардом, историком и членом Союза писателей России. Столько историй — реальных и вымышленных — о северных морях и поморах не знает, пожалуй, больше никто. И столько друзей на островах, наверное, нет больше ни у кого.
Днем мы будем открывать для себя Соловецкие острова, а вечерами любоваться бесконечными северными закатами. Главное — не суетиться и никуда не спешить.
Присоединяйтесь!
Душа компании
Виктория Севрюкова, известный театральный художник по костюмам, коллекционер нижнего белья
Виктория Севрюкова — самый востребованный и известный сейчас театральный художник России, лауреат «Золотой маски» и обладательница рекордной коллекции нижнего белья, которая не хуже учебника истории раскрывает тайны известных исторических деятелей и в которой есть даже панталоны королевы Виктории.
В ее творческом активе более 350 спектаклей, она точно знает, что для того, чтобы сделать роскошный русский костюм, нужно ехать в Индию, и, рискуя огромным штрафом, тайком фотографировала коронационное платье Елизаветы II при подготовке спектакля с Инной Чуриковой.
В поездках с Викторией всегда есть место приключениям, неожиданным встречам и готовности в хорошем смысле слова «плыть по течению» — не только досконально планировать путешествие, но и давать ему случаться с нами.
Кто нас встречает
Марина Луговая, Гид на Соловецких островах
Вся моя профессиональная жизнь связана с музейной и экскурсионной деятельностью. Тринадцать лет я работала в музее «Кижи» организатором экскурсий и ведущим методистом, и более 20 лет я отдала Соловецкому музею-заповеднику, углубляясь в изучение и сохранение его уникального наследия. В настоящее время занимаюсь архивными исследованиями, пишу научные и методические работы, учу новых экскурсоводов видеть глубже фактов.