Путешествие с душой компании

Красота Саксонии. На концерт и знакомство с Гидоном Кремером в компании Олега Нестерова

Страна
Германия
Даты
14 февраля – 17 февраля 2020
Свободных мест
10 из 10
1 850 €
Забронировать
Менеджер
Валентина , +7 495 215 51 48

О путешествии

Это очень камерное путешествие и очень духовное. После новогодней суеты, подведения итогов и построения планов на год, мы зовем вас на три дня подумать о самом главном – о себе. Через красоту саксонских городов – Дрездена и Лейпцига, через долгие разговоры за вином, через встречи с людьми, посвятивших себя музыке. Через музыку выдающегося композитора в исполнении выдающегося скрипача, для которого писали Шнитке, Шостакович и Пярт.

Мы едем на концерт и знакомство с Гидоном Кремером – скрипачом, без которого нельзя представить историю музыки 20-го века. В Лейпциге Кремер представит проект “Хроника текущих событий” к 100-летию композитора Мечислава Вайнберга – части мирового феномена, название которому – советская киномузыка (ни в одной стране мира композиторы уровня Вайнберга, Шостаковича или Шнитке не писали музыку для кино).

“Хроника текущих событий” – концерт-спектакль, в котором музыка Вайнберга в исполнении Гидона Кремера и его оркестра соединится с видеоконтентом, созданным под кураторством Кирилла Серебренникова. После концерта за ужином с Кремером и артистами его оркестра у вас будет возможность узнать, почему творчество Вайнберга актуально в 21 веке и как маэстро решил привлечь к проекту режиссера Кирилла Серебренникова.

Душой компании путешествия выступит Олег Нестеров – лидер группы “Мегаполис”, специалист по музыке советских кинокомпозиторов, автор проекта “Из жизни планет”, посвященного не вышедшим фильмам 60-х. Это путешествие не обязывает вас знать историю музыки, только быть открытым для нового. Путешествие, которое даже нам будет очень сложно повторить.

Олег Нестеров , Музыкант, писатель, лидер группы "Мегаполис", создатель лейбла "Снегири Музыка"

Нас ждет прикосновение к чуду. Во-первых, Мечислав Вайнберг, которого только недавно по-настоящему стал открывать мир. Любимый, и по большому счету единственный по-настоящему ученик Шостаковича, которому эпоха уготовила сильнейшие испытания и почти обошла вниманием. Тем не менее, он известен каждому из нас. Даже ребенку – по песенке Винни-Пуха. Блестящие работы в кино и при этом замалчивание и по сути табу на исполнение и запись его шедевров при жизни.
Гидон Кремер – величайший музыкант, миссия которого открывать будущему наших композиторов-современников, во-многом причастен к тому, что Вайнберг сейчас звучит на самых значимых площадках мира, и именно его прочтение будет для нас определяющим. Что самое ценное – мы сможем задать ему свои самые важные вопросы или просто услышать откровение, как это часто бывает, когда большой музыкант после своего концерта всё еще соединяет две сферы – небесную и земную.
Кирилл Серебренников, кто увидел и соединил на сцене двух гениев, режиссер, остро чувствующий настоящее: здесь и сейчас.
И, наконец, про контекст, про Лейпциг и Дрезден. На туристической карте Европы места не очень проявленные, но поверьте – если говорить о формировании немецкой культуры, эти места дорогого стоят.

Местный гид

Евгений Урих

Дипломированный искусствовед, гид и переводчик в Дрездене.Он родился в России, вырос в Казахстане, но нашел себя в Дрездене. Он не перестает исследовать местные окрестности и узнавать много интересных, сказочных и неизвестных русскому путешественнику уголков и особенностей. Он нам сможет показать такие места и познакомить с людьми, которые знакомы только местным жителям.

Эльвира

Эльвира – профессиональный филолог, кандидат филологических наук и преподаватель. Переехав в 2015 году в Лейпциг, проработала учителем, но поняла, что создавать авторские экскурсии для нее гораздо интереснее. С ней не нужны путеводители и карты, Эльвира проведет нас по узким улочкам и дворикам, покажет, как живет "нетуристический" город, и поможет погрузиться в его жизнь и понять, чем живут люди.

Надо ехать, чтобы

Красота Саксонии. На концерт и знакомство с Гидоном Кремером в компании Олега Нестерова 2020
Побывать на концерте Гидона Кремера и лично познакомиться с маэстро
Красота Саксонии. На концерт и знакомство с Гидоном Кремером в компании Олега Нестерова 2020
Посетить репетицию оркестра, обычно закрытую для посторонних
Красота Саксонии. На концерт и знакомство с Гидоном Кремером в компании Олега Нестерова 2020
Поговорить о советских композиторах с Олегом Нестеровым - автором громкого проекта о музыке к неснятых фильмах 60-х
Красота Саксонии. На концерт и знакомство с Гидоном Кремером в компании Олега Нестерова 2020
Послушать столетний орган в старинной церкви, где будет только наша группа
Красота Саксонии. На концерт и знакомство с Гидоном Кремером в компании Олега Нестерова 2020
Познакомиться с кофейной культурой Саксонии в компании владельца лучшей ростерии Лейпцига
Красота Саксонии. На концерт и знакомство с Гидоном Кремером в компании Олега Нестерова 2020
Попробовать лучшее пиво Дрездена и в частной пивоварне и познакомиться с ее владельцем

Программа

Мы прилетаем в аэропорт Дрездена около полудня, где нас встретит Евгений – дипломированный искусствовед и профессиональный гид Клуба. Заселимся в отель в самом центре города, оставим вещи и соберемся на первом совместном обеде в ресторане саксонской кухни. У нас будет только день, чтобы познакомиться с Дрезденом – одним из самых красивых городов Германии, потому, не теряя времени, отправимся на прогулку. Дрезден в программу поездки внес сам Олег Нестеров. Именно здесь началась его “великая немецкая история”: первая заграница, первый медленный танец, первое публичное выступление и вместе с ним – осознание собственного голоса. “В Дрездене я вдруг понял, что не изучаю улицы и язык – я их словно вспоминаю”. За время прогулки мы посетим все знаковые места города, в феврале 1945 почти полностью разрушенного при бомбардировке и позже восстановленного (со всей страны тогда свозили старые камни, чтобы вернуть Дрездену былой вид), а также узнаем, какое место Дрезден занимает в истории мирового искусства, чем живут горожане сегодня и как отличаются ментально от немцев, населяющих другие части Германии. После ужина, за бокалом вина, Олег Нестеров расскажет, почему Мстислав Вайнберг, чьи произведения мы услышим завтра – значительная часть мирового феномена, название которому – советская киномузыка. Почему больше ни в одной стране мира композиторы уровня Вайнберга, Шостаковича или Шнитке не писали музыку для кино? В чем гений Гидона Кремера – живой легенды, для которого писали музыку выдающиеся композиторы мира? Почему сегодня Кремер так бьется за сохранение памяти о советской музыке? Так бьется за Вайнберга? Олег советует вам прочитать перед поездкой книгу “Шум времени” Джулиана Барнса.

Красота Саксонии. На концерт и знакомство с Гидоном Кремером в компании Олега Нестерова 2020

После завтрака в отеле отправимся в Лейпциг на индивидуально заказанном для группы трансфере. Заселимся в гостиницу, познакомимся с Эльвирой – гидом и “нашим сталкером”, и отправимся на репетицию оркестра Гидона Кремера, которую маэстро проведет лично. У нас будет уникальная возможность увидеть, как происходит отстройка симфонического оркестра, каждый этап которой объяснит Олег Нестеров. После репетиции, пообедав, Эльвира проведет нас по улицам Лейпцига и познакомит с местными жителями. Увидим дома, где жили Бах, Мендельсон, Вагнер и Григ, зайдем в Лейпцигский университет – альма-матер Ницше и Гёте, "пройдем" через музыкальные врата города – церковь Святого Фомы, где находится самый большой орган Саксонии. В этой церкви 27 лет Бах служил кантором хора мальчиков Томанерхор. Лейпциг считается кофейной столицей Саксонии, а, может быть, и всей Германии, потому мы обязательно сделаем паузу в кафе “Корсо”. Перед тем, как вернуться в отель для подготовки к вечеру, заглянем еще в дом-музей Шумана, где находятся личные вещи композитора и его супруги, письма, документы, ноты, партитуры, инструменты и рукописи. Поужинав в одном из старейших ресторанов Лейпцига – Auerbachs Keller, где любил бывать Гёте и обедал Мартин Лютер, отправимся на концерт “Хроника текущих событий”. В программе – произведения, посвященные 100-летию Моисея Вайнберга, которые будут исполнены Гидоном Кремером совместно с Лейпцигским оркестром Гевандхауза. После концерта мы встретимся с маэстро, его супругой и некоторыми музыкантами оркестра, чтобы за бокалом вина обсудить проект.

Красота Саксонии. На концерт и знакомство с Гидоном Кремером в компании Олега Нестерова 2020

Мы уже говорили, что Лейпциг считается кофейной столицей Германии, поэтому сегодняшний день мы начнем с посещения одной из лучших ростерий Лейпцига и познакомимся с ее владельцем Петером. Он расскажет об истории кофе, процессе приготовления и проведет эксклюзивный каппинг-дегустацию. После доедем до Майсена – старинного и романтичного города, известного также как “колыбель Саксонии”. Прогуляемся по городу, остановимся у старинного замка Альбрехтсбург, откуда открывается сказочный вид на черепичные крыши и башенки. Возможно, вам захочется немного пройтись наедине, вспомнить вчерашний вечер, заглянуть в магазинчики фарфора, качеством которого славятся местные мастера. После у нас запланирован обед в ресторане с 500-летней историей. Майсен также известен своими традициями виноделия, и “познакомиться” с ними как раз лучше всего в этом ресторане. Пообедав, доедем до церкви XV века, где не будет никого, кроме нас и органиста. Музыкант расскажет нам об органном искусстве и сыграет на 135-летнем инструменте. Если будет желание, можно будет попробовать что-то сыграть самим. Затем мы поедем в замок Везенштайн, спрятанный среди холмов в живописной долине, где нас будет ждать музыкант и пивовар Ульрих. Ульрих научит нас готовить несколько традиционных немецких блюд, угостит пивом собственного производства и сыграет на волынке. Во время заката над долиной подведем вместе с Олегом итоги нашего путешествия, сложим воспоминания в шкатулку, и отправимся в отель, чтобы отдохнуть перед вылетом.

Красота Саксонии. На концерт и знакомство с Гидоном Кремером в компании Олега Нестерова 2020

Сегодня – заключительный день путешествия. После завтрака трансфер отвезет нас в аэропорт. Надеемся, что вы будете с теплом вспоминать эти несколько дней, которые, хочется верить, позволили вам ненадолго забыть о повседневности, насладиться красотой улиц, зданий, долин и рек, музыки, людей.

Красота Саксонии. На концерт и знакомство с Гидоном Кремером в компании Олега Нестерова 2020

Условия


*Стоимость услуг в рублях формируется, исходя из официального курса ЦБ РФ, зафиксированного на дату выставления счета. В случае, если на дату выставления счета ЦБ РФ установлен курс для доллара США ниже 94 рублей и/или для евро ниже 100 рублей, то расчет стоимости услуг рассчитывается: 1 доллар США - 94 рубля, 1 евро - 100 рублей.

Стоимость

Что включено

  • размещение в отеле 5* с завтраками;
  • трансфер из/в аэропорт;
  • трансферы по программе;
  • билет на концерт Гидона Кремера;
  • ужин в частной пивоварне с дегустацией пива;
  • знакомство с владельцем ростерии и каппинг-дегустация кофе;
  • другие входные билеты и активности по программе;
  • сопровождение русскоговорящими гидами по маршруту;
  • участие Олега Нестерова во всей программе.

Что не включено

  • авиаперелет (Москва - Дрезден-Москва от 18 000 руб);
  • медицинскую страховку;
  • визу;
  • обеды и ужины;
  • все личные расходы и чаевые.

*Стоимость услуг в рублях формируется, исходя из официального курса ЦБ РФ, зафиксированного на дату выставления счета. В случае, если на дату выставления счета ЦБ РФ установлен курс для доллара США ниже 94 рублей и/или для евро ниже 100 рублей, то расчет стоимости услуг рассчитывается: 1 доллар США - 94 рубля, 1 евро - 100 рублей.

Как добраться

Рекомендуемые авиарейсы

  • 25.09 TP 1201 Москва DME 8:00 - Лиссабон LIS 11:50, время в пути: 5 часов 50 минут
  • 01.10 TP 1200 Лиссабон LIS - Москва DME, 23.35 - 07.00, время в пути: 5 часов 25 минут

К путешествию можно присоединиться из любой страны мира и, следовательно, вылететь из другого города. При планировании вылета не из Москвы ориентируйтесь на время, указанное в рекомендованных рейсах.

Если вы уже путешестововали с Клубом или ходили на экскурсии, у вас есть скидка или кэшбек. Узнать об этом можно в личном кабинете в мобильном приложении.

Приложение доступно в сторах

Наверх ↑

Забронировать путешествие

Спасибо! Мы всё получили
На указанный Вами адрес придет письмо с подтверждением заявки
OK!

Вам также понравится

Отзывы о путешествиях

“Ноябрь” с Олегом Нестеровым. Спектакль и знакомство с режиссером Борисом Павловичем

Интересен формат таких вечеров с Клубом в Москве. Ощущение, что оказываешься в незнакомом городе, как в поездке - на всё смотришь другими глазами, время растягивается и жизнь продлевается. После оказываешься полон новых смыслов, о которых размышляешь ещё какое-то время.

Читать весь отзыв
В Люксембург на концерт Теодора Курентзиса с Олегом Нестеровым

Олег – очень интересный, душевный, тонкий и эрудированный человек! Ему удавалось мягко и ненавязчиво удерживать внимание всей группы, так, что мы почувствовали себя частью ансамбля!

Читать весь отзыв
Осенняя Грузия с Олегом Нестеровым

Олег Нестеров – настоящая душа компании, спасибо ему огромное! Он прекрасный! Он объединял нашу маленькую группу и всем было интересно и легко. Благодаря Гиви мы стали немножко грузинами :)

Читать весь отзыв
OK!

Красота Саксонии. На концерт и знакомство с Гидоном Кремером в компании Олега Нестерова

Германия
14 февраля – 17 февраля 2020
10 из 10
Забронировать