О путешествии

Международный Дягилевский фестиваль, развивающий традиции выдающегося импресарио Сергея Дягилева, состоится в Перми уже в конце июня. В этом году мы по традиции приглашаем вас отправиться с Клубом на фестиваль и побывать на его открытии и одном из главных музыкальных событий — на симфоническом вечере оркестра musicAeterna, дирижером которого выступит Теодор Курентзис. Еще в рамках фестиваля нас ждет греческая лира известного инструменталиста Йоргоса Калудиса, а также встреча и концерт «Оркестра громкоговорителей» музыканта Олега Нестерова.

С нами в путешествие поедет Наташа Барбье — искусствовед, дизайнер, главный редактор журнала «Мезонин», лично знакомая с Теодором Курентзисом и оформлявшая для него не только интерьер дома, но и рабочее пространство в Пермском театре оперы и балета. 

За несколько дней вместе мы попробуем совершить глубокое погружение в атмосферу фестиваля и Перми: через музыку, театр, дизайн, гастрономию, поэзию, этнографию и искусство. Этот уикенд в полной мере отвечает знаменитой фразе Дягилева «Удиви меня!»


Душа компании

Пермь! Загадочный край и очень непростой город. Полный талантливых людей и ярких музыкальных и театральных событий. Летим на знаменитый Дягилевский фестиваль, слушаем музыку от икон до легенд (от Чайковского до Каравайчука), удивляемся пермским деревянным скульптурам, ходим маршрутами Пастернака, общаемся с музыкальными кумирами... Одеваемся красиво и ведем светскую жизнь! Три дня праздника! Приглашаю! Ваша Наташа Барбье

Наташа Барбье

Кто нас встречает

Куратор и менеджер культурных и социальных проектов в Перми. Уверена, что место всегда создают люди, и абсолютно везде будет интересно, если жить с открытым сердцем и любопытством. Любит путешествовать за искусством и считает, что знакомство с ее родным городом, погружаясь в особенный ритм и атмосферу Дягилевского фестиваля, — это прекрасно.

Анастасия Штец

Если вы уже путешестововали с Клубом или ходили на экскурсии, у вас есть скидка или кэшбек. Узнать об этом можно в личном кабинете в мобильном приложении.

  

Нужно ехать, чтобы


  • Посетить открытие Дягилевского фестиваля и увидеть за работой Теодора Курентзиса — одного из лучших дирижеров современности

  • Вместе с Наташей Барбье исследовать Пермь и обсудить творчество Пастернака, Чехова, Маяковского и других значимых для города фигур

  • Заглянуть в закулисье Пермского театра оперы и балета и узнать об истории одного из старейших музыкальных театров России

  • Услышать «Оркестр громкоговорителей» и познакомиться лично с музыкантом и композитором Олегом Нестеровым

  • Встретиться с пермскими дизайнерами, которые популяризируют локальные бренды и занимаются развитием городской бизнес-среды

  • Послушать критскую лиру Йоргоса Калудиса в сопровождении вокала ансамбля musicAeterna4

  • Увидеть пермский иконостас Рериха и знаменитую коллекцию «пермских деревянных богов»

Программа

1 день. 23 июня. Открытие Дягилевского фестиваля

Прилетаем днем в Пермь и заселяемся в отель. Пообедаем в ресторане и познакомимся друг с другом.

Вечером отправимся на ключевое событие Дягилевского фестиваля — его официальное открытие, где нас будет ждать симфонический вечер оркестра musicAeterna. Концерт посвящен Италии в творчестве Чайковского, дирижером выступит Теодор Курентзис — главная сегодня фигура в российской академической музыке.

После концерта нас ждет закрытая вечеринка с главными героями первого фестивального дня. В свободном формате мы сможем пообщаться с руководителями фестиваля, представителями города, артистами и не только.

Пермь и Дягилевский фестиваль с Наташей Барбье
Фото: Никита Чунтомов / diaghilevfest.ru
Пермь и Дягилевский фестиваль с Наташей Барбье
Фото: diaghilevfest.ru

2 день. 24 июня. Дягилев, Пастернак и музей современного искусства

Утром отправимся в мемориальный музей Сергея Дягилева, где прошли детские и юношеские годы великого импресарио. Среди живописи и театральных балетных костюмов особое место здесь занимает скульптура Дягилева авторства Эрнста Неизвестного. Вместе с Наташей Барбье разберемся как «пермский период» биографии Сергея Павловича повлиял на его творчество и объясняет природу гениальности импресарио.

Далее познакомимся с традиционными костюмами народов пермского края. Помогут нам в этом специалисты Пермского дома народного творчества, которые научат нас «читать» узоры, разбираться в конструкциях и технологиях пошива пермских костюмов.

Пообедаем в ресторане и отправимся в один из самых заметных музеев современного искусства в России PERMM. Узнаем о феномене пермской культурной революции, увидим работы ведущих современных российских художников.

Затем отправимся на прогулку «Пермь литературная». Вместе с Наташей Барбье поговорим о том, как встреча с городом повлияла на творчество Пастернака, Грина, Чехова, Маяковского, Каверина и других известных авторов.

Вернемся в отель и немного отдохнем после насыщенного дня. Поужинаем в ресторане после чего отправимся в Органный зал Пермской филармонии. Нас ждет концерт вокального ансамбля musicAeterna и исполнителя на классической критской лире Йоргоса Калудиса.

Пермь и Дягилевский фестиваль с Наташей Барбье
Фото: commons.wikimedia.org
Пермь и Дягилевский фестиваль с Наташей Барбье
Фото: permm.ru
Пермь и Дягилевский фестиваль с Наташей Барбье
Фото: diaghilevfest.ru

3 день. 25 июня. Закулисье театра Оперы и балеты, Оркестр громкоговорителей

Завтракаем в отеле и идем на встречу с Олегом Нестеровым — музыкантом и композитором, близким другом Клуба путешествий. Олег в этом году лично принимает участие в фестивале. Поговорим с ним о его авторском проекте «Три степени свободы» и узнаем чуть больше о киномузыке Каравайчука и «оркестре громкоговорителей», с которым познакомимся поближе этим вечером.

Затем отправимся смотреть уникальную коллекцию «пермских деревянных богов» — культурный бренд Пермского края. А также посетим выставку «Реки и храмы. Купцы-пароходчики Каменские», рассказывающую о знаменитой династии купцов-пароходчиков, коллекционеров Каменских. В рамках выставки увидим самый знаковый ее экспонат — пермский иконостас Николая Рериха.

После обеда встретимся с пермскими дизайнерами в цветочной студии Mono. Поговорим о моде, глобальных трендах и ускользающей красоте. Обсудим со специалистами и Наташей Барбье еще один интересный вопрос — как цветы могут расставлять акценты в сервировке стола и интерьере.

Затем отправимся в закулисье Пермского театра оперы и балета. Узнаем почему здание театра напоминает «матрешку», посмотрим на кабинет Теодора Курентзиса, созданный по дизайн-проекту Наташи Барбье, когда он был худруком театра. Поймем как сформировался «феномен пермского балета», сколько фуэте можно сделать на пермской сцене и как добивались отличной акустики в театрах больше ста лет назад.

Поужинаем в ресторане, поделимся своими впечатлениями о программе и завершим нашу фестивальную часть программы визитом в еще одно культурное пространство исторического центра Перми — на завод Шпагина. Здесь нас ждет музыкальный перфоманс «Оркестр громкоговорителей». Мы услышим сочиненную Олегом Нестеровым пространственную композицию, в которую вошли фрагменты киномузыки российского композитора Олега Каравайчука.

Пермь и Дягилевский фестиваль с Наташей Барбье
Фото: Личный архив Олега Нестерова
Пермь и Дягилевский фестиваль с Наташей Барбье
Фото: permartmuseum.ru
Пермь и Дягилевский фестиваль с Наташей Барбье
Фото: Luchsvet / commons.wikimedia.org
Пермь и Дягилевский фестиваль с Наташей Барбье
Фото: diaghilevfest.ru

4 день. 26 июня. Возвращение домой

Завтракаем в отеле и на трансфере доберемся до аэропорта. На этом наше путешествие подходит к концу. До встречи в новых путешествиях Клуба!

Пермь и Дягилевский фестиваль с Наташей Барбье
Фото: Георгий Долгопский / commons.wikimedia.org

Условия

Размещение

Отели:
Grand Hotel Perm 5*

Стоимость

  • Одноместное размещение - 145,000 рублей
  • Двухместное размещение - 130,000 рублей (стоимость за человека)
Пермь и Дягилевский фестиваль с Наташей Барбье
Grand Hotel Perm 5*
Пермь и Дягилевский фестиваль с Наташей Барбье
Grand Hotel Perm 5*
Пермь и Дягилевский фестиваль с Наташей Барбье
Grand Hotel Perm 5*

Что включено

  • Размещение в отеле 5*;
  • Участие Наташи Барбье на протяжении всей программы;
  • Сопровождение гидом по всей программе;
  • Билеты на все мероприятия Дягилевского фестиваля, участвующие в нашей программе (3 мероприятия);
  • Участие в закрытой вечеринке Дягилевского фестиваля;
  • Все экскурсии и входные билеты в музеи и архитектурные комплексы;
  • Встреча с дизайнерами;
  • Участие во всех мастер-классах;
  • Кофе-брейк в цветочной студии;
  • Обед 25 июня.

Что не включено

  • авиаперелёт до Перми и обратно;
  • питание и алкоголь;
  • медицинская страховка;
  • все личные расходы.

Как добраться

Рекомендованные рейсы

  • 23.06.2023 SU‑6585 Москва - Пермь 11:00 (SVO) - 15:10 (PEE)
  • 26.06.2023 SU-1201 Пермь - Москва 13:30 (PEE) - 13:45 (SVO)

К путешествию можно присоединиться из любой страны мира и, следовательно, вылететь из другого города. При планировании вылета не из Москвы ориентируйтесь на время, указанное в рекомендованных рейсах.

Дополнительные услуги

Мы можем помочь вам повысить категорию номера или подобрать подходящие авиабилеты, а также взять на себя другие вопросы. Комиссия равна 10 % от стоимости дополнительной услуги.

Если вы хотите приехать до начала основной программы путешествия или задержаться после, мы можем дополнить поездку индивидуальной программой.

Все детали можно обсудить с менеджером путешествия, контакты которого указаны на странице путешествия, или дождаться обратной связи от нас после бронирования на сайте.

Наверх ↑

Забронировать путешествие

Спасибо! Мы всё получили
На указанный Вами адрес придет письмо с подтверждением заявки
OK!

Вам также понравится

Отзывы о путешествиях

OK!