О путешествии
Рим — не просто бывшая столица империи, но и ее матрица, можно сказать, мировой источник имперских чаяний. От знаменитых тиранов и правителей прошлого мы проведем эту линию до Муссолини, а дальше сосредоточимся на материях более тонких, то есть — на искусстве.
Здесь нашим проводником станет уже Феллини, для которого Рим был «городом иллюзий, столь щедро поставляемых правительством, церковью и кинематографом». А еще — Бродский, который Рим, в отличие от меланхоличной Венеции, называл городом счастья и «несравненной итальянской соразмерности», все собой гармонизирующей.
Бродя среди живописных руин империи, вместе с Виктором Шендеровичем* мы будем вспоминать старые драмы и наслаждаться нынешней гармонией — в архитектуре, природе, климате и, конечно, кухне. Присоединяйтесь!
* Включен в реестр СМИ-иноагентов.
** Путешествие для лиц старше 18 лет.
Душа компании
Вообще-то, повод для того, чтобы (снова) приехать в Рим, придумывать не нужно, но один, очень нескромный, могу предложить: пройтись в марте будущего года по улицам Вечного города в моей компании! Рим времен расцвета и Рим, дождавшийся варваров. Путь от Марка Антония до Коммода, так сказать. Рим Иосифа Бродского и киногород, разобранный на цитаты из культовых фильмов. Караваджо, конечно. Обещаю вам прекрасного тактичного экскурсовода и парочку, извините за выражение, эксклюзивов. Авторское исполнение пьесы «Концепция» (имеющей, конечно, большее отношение к Третьему Риму, чем к Первому, но в классических декорациях).В общем, выкраивайте несколько дней в марте и присоединяйтесь, скучно не будет!
Ваш Виктор Шендерович
Кто нас встречает
Историк культуры и трэвел-журналист. Окончив аспирантуру на филфаке в МГУ, несколько лет работала редактором раздела «Путешествия и культура» в журнале «Вокруг света». Защитив диссертацию во Флоренции, на этот раз – по истории кино, переехала в Рим, где попала с среду искусствоведов и арт-дилеров. Они открыли ей особенный Рим – город крошечных церквей с великими шедеврами, неприметных подворотен с ренессансными саркофагами, уютных кафе и очаровательных безлюдных переулков.

*Настоящий материал (информация) касается деятельности иностранного агента Шендеровича Виктора Анатольевича