О путешествии
Мьянма, которую многие еще знают как Бирму, — лучшее место для того, чтобы познакомиться с Юго-Восточной Азией и влюбиться в Индокитай. Куда не посмотри, всюду красота и экзотика, а еще чистота и порядок — следствие многолетнего правления военных.
В Мьянме есть несколько мест, пропустить которые непозволительно. Во-первых, конечно, Баган — столица древнего королевства, одно из самых намоленных мест на земле: на территории в сорок квадратных километров стоят тысячи буддистских ступ и пагод. Неписаным кодексом путешественников здесь положено встречать закат или рассвет. Красота несказанная!
Во-вторых, озеро Инле — «водный мир», настоящий, в отличие от того, из фильма с Кевином Костнером в роли ихтиандра на яхте. Здесь, на островах из водорослей, уже пару столетий живут люди, которые плавать учатся раньше, чем ходить. У них все плавучее — дома и школы, монастыри и даже свои персональные плавучие островки у каждой собаки и хрюшки. А плавучий огород с огурцами и помидорами — вы еще где-нибудь такое видели?
Мы собрали все самое интересное в этом путешествии: огромные сакральные скалы, сплошь покрытые сусальным золотом, величественные древнейшие храмы, красивые ткани, сотканные из стеблей лотоса — вся жизнь людей, вобравшая в себя компьютеры и смартфоны, но все еще сохраняющая старинный «дедовский» уклад.
Душа компании
ТЭФИ, «Золотое перо», премия им. Ю. Сенкевича, Орден Красной Звезды. Михаил Кожухов умудрился за свою карьеру получить все значимые в России журналистские премии: и за программы о путешествиях, и за службу военным корреспондентом. В поездках с Михаилом призыв «надеть на себя шкуру обитателя другого мира» из его телевизонных передач звучит наиболее ярко: отправляемся только в те страны и города, где можно нырнуть в быт, традиции и историю, где есть что лепить, выдувать, готовить, а главное – есть правильные проводники и знатоки местной жизни.
Кто нас встречает
Владимир долгое время жил и работал в странах Южной и Юго-Восточной Азии переехав сюда из Петербурга и выбрав жизнь путешественника, а не физика-исследователя, на которого учился. Он проехал десятки тысяч километров дорог и тайных троп, многие из которых автостопом, по пространствам Индии и Монголии, Мьянмы и Лаоса, Таиланда и Китая, Тибета и Вьетнама. Он говорит, что “всё это теперь его дом, дом без стен и крыши. И, разумеется, этим знанием, историями, но больше всего любовью к Азии, народам её населяющим хочется делиться”
