Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

Направления | 02.08.2022

Как необычно провести выходные в Москве и Петербурге

Cоскучившись за пандемию по атмосфере путешествий, чувству неизведанного и душевным компаниям, мы придумали новый формат прогулок по Москве и Петербургу. И за последний год провели больше 70 самых разных встреч, на которых открывали для себя и для вас что-то новое, знакомились друг с другом и просто отлично проводили время. Мы разделили наши прогулки на несколько тематических блоков — о музыке, искусстве, литературе или театре — и теперь предлагаем их по интересам. Отличный подарок для тех, кто не знает что подарить близким на день рождения или по другому поводу, куда сходить и как необычно провести выходные.

Ценители поэзии и литературы

...не останутся равнодушными во время осенней литературной прогулки по Летнему саду и Царскому селу вместе с новым хэдлайнером и душой компании Клуба — журналистом, телеведущей и режиссером Светланой Сорокиной. Концепцию этого путешествия в Петербург Светлана придумала сама — ближе всего для нее литературное прошлое северной столицы, с которой связаны фамилии многих писателей и поэтов России. Мы погуляем по местам ее детства, вспомним, что писали о городе Пушкин, Достоевский, Мережковский и другие. Посетим музей Бродского «Полторы комнаты» и прокатимся на катере по каналам в компании хранительницы музея Анны Ахматовой, чтобы вспомнить эпоху «Серебряного века».

Влюбленным в звездное небо

...непременно нужно встретиться в Планетарии с Владимиром Сурдиным — преподавателем астрономии МГУ и популяризатором науки. Есть ли жизнь на Марсе или почему мы до сих пор не перебрались на Луну — лучшего специалиста для ответа даже на самые наивные вопросы про космос не найти. Вместе с ним мы своими руками создаем искусственные облака и торнадо в Лунариуме, взвешиваемся на разных планетах и разбираемся в процессе появления черных дыр. А еще обсуждаем будущее человечества и попытки обнаружить во вселенной жизнь, которые предпринимаются учеными уже более 150 лет.

Сторонникам классического искусства

...составит компанию народный артист России и ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе. У вас будет практически уникальный шанс увидеть премьера на сцене в Петербурге — в партии характерно-гротескной вдовы Симоны в балете «Тщетная предосторожность» в Михайловском театре. Об этой постановке, свой роли в ней и еще миллион искрометных историй из жизни балета Николай расскажет за дружеским обедом перед спектаклем. А пока он будет готовиться к выходу на сцену, мы еще успеем посетить экскурсию по Михайловскому театру и глубже погрузимся в историю русского балета.

Поклонникам анимации

...понравится идея заглянуть в гости к Юрию Норштейну. Да-да, создателю того самого «Ежика в тумане» и других замечательных мультфильмов, столь любимых нами в детстве. Попасть в его мастерскую — словно погрузиться в мир детства, где можно пить чай прямо посреди книжных полок, эскизов и картин, удивляться магии анимационного искусства и разговаривать с мастером обо всем на свете. Например, можно поинтересоваться, почему он до сих пор не признает компьютерную анимацию, впрочем, ответ на этот вопрос вы найдете на этой встрече. А еще у Юрия Борисовича можно приобрести эскизы Ежика и Волчка из «Сказки сказок», чтобы унести с собой кусочек этого анимационного вечера на память.

Завсегдатаям театров

...известно о премьерах и без наших анонсов, но кое в чем мы можем оказаться как нельзя кстати. Например, на нашумевший спектакль «Чапаев и пустота» мы сходили в компании театрального Антона Хитрова, а после еще и лично познакомились с режиссером Максимом Диденко. Талантливого режиссера уже называют одним из самых востребованных постановщиков сегодня, а мы как раз расспросили его подробнее о самых интересных проектах. Или вот предстоящая премьера Театра Наций — музыкальная драма «Кабаре», с новой режиссурой, новой сценографией и хореографией. Ее мы увидим с обладательницей «Золотой маски» за лучшую работу художника по костюмам, Викторией Севрюковой — самым востребованным и известным сейчас театральным художником России. Именно она готовила костюмы для этой постановки. Мы встретимся перед спектаклем, заглянем закулисы и в костюмерную, поговорим об истории театра и о предстоящем спектакле.

Почитателям литературы

…будет интересно познакомиться с Петербургом писателя Евгения Водолазкина, действие большинства романов которого происходит в северной столице. В Петербурге жива особая литературная аура. По его улицам до сих пор ходят тени литературных героев прошлого — их нужно только заметить. И поможет нам в этом писатель, который видит героев прошлого каждый день. Метафизика Петербурга не ушла. Она продолжает развиваться в литературе и в живописи (например, в творчестве Михаила Шемякина). Развитию культурной мифологии города и посвящена эта прогулка.

Ностальгирующим по «оттепели»

...музыкант и писатель Олег Нестеров предлагает вспомнить о самом свободном времени несвободной страны в Переделкино. У него нет сомнений в причастности обитателей этого подмосковного поселка к этой короткой «викторианской» эпохе в жизни нашей страны — времени, когда все получалось. Вместе с Олегом мы посетим музеи Бориса Пастернака, Булата Окуджава и Корнея Чуковского, которые будут открыты только для нас. Встретимся за обедом с директором Переделкино Дарьей Бегловой. Разведем костер «Здравствуй, лето!», как когда-то Корней Иванович Чуковский — с историями и стихами. Устроим закрытый ужин в восстановленном буфете старого корпуса Дома творчества. Услышим монологи «Из жизни планет» в исполнении Олега Нестерова.

Выбрать авторскую экскурсию в Москве и Петербурге можно на сайте.

Интересные путешествия

.