Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

| 04.03.2020

О Замке Ворона в японском городе Окаяма

Замок Ворона, в японском городе Окаяма, носит свое имя по довольно банальной причине: его стены выкрашены черным. Но кажется, это название все же предвосхитило красивую, но трагичную судьбу его строителей.

Замок был построен в конце 16 века, когда окрестные земли стали владением князя Укита Хидеиэ. Он были верным вассалам князя Хидеёси, объединителя Японии. Воспитывался в его доме после смерти отца, впоследствии женился на его приемной дочери. Благодаря поддержке могущественного покровителя он создал этот замок, потрясавший воображение современников. Рассказывают, что в то время крыши замка были сплошь выложены позолоченной черепицей. Отсюда ещё одно прозвище – «Замок Золотого Ворона».

Казалось, что процветание дома Укита обеспеченно на столетие вперед. Но в 1598 году, спустя лишь год после завершения строительства замка, Хидееси неожиданно умер. Род Токугава попытался узурпировать власть у его пятилетнего сына, и началась гражданская война. Князь Хидеиэ, разумеется, выступил на стороне сына своего благодетеля. В решающем сражении он был одним из командиров армии лоялистов, бился отчаянно, сумев потеснить врага. Но в тот момент, когда победа уже была близка –другой командир лоялистов, князь Кобаякава Хидэаки, нанес ему удар в спину. Сражение, а с ним и война, было проиграно. Верный Хидэиэ был сослан новым правительством на один из отдаленных островов, а замок ворона, который он с такой любовью выстраивал, достался предателю Кобаякаве.

Но кажется, на свете все таки есть справедливость. Не долго Кобаякава наслаждался плодами своей измены – всего два года спустя неожиданно сошел с ума и умер. Причина его безумия не ясна – но почему-то думается на муки раскаянья. С его смертью род его пресекся. Хижеиэ же прожил еще десятилетия, и в конце получил прощение. Но отверг его, гордо заявив что его не за что прощать, и остался в ссылке, теперь уже добровольно. На большую землю его потомки вернутся только двести пятьдесят лет спустя, когда правление рода Токугава придет к концу. Замок же достался другой семье – не связанной ни теми, ни с другими.

В 1945 года, замок был сожжён в ходе налетов союзников, но затем восстановлен. Замковая башня была перестроена, но сторожевая башня Цукими-ягура и другие сооружения сохранили свой первоначальный облик. Они все еще помнят давно ушедшую эпоху неподкупных героев и мучимых раскаяньем предателей.

Друзья, если вы желаете отправиться в эксклюзивное путешествие вместе с нами, то можете забронировать и посмотреть все предстоящие путешествия от клуба Михаила Кожухова на нашем сайте!

.