Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

| 14.02.2017

Путешествия во времени все же возможны?

Это одна из тех историй, после которых начинаешь верить в судьбу. В 1942-ом году в Гамбурге - тогда еще одной из земель Третьего рейха, режиссер Хельмут Койтнер приступает к съемкам фильма “Улица Большая Свобода №5”. Предполагалось, это будет кино “для поднятия духа” - цветная картина об отважных моряках. Но вскоре случается “ковровая бомбардировка” города и вся съемочная группа переезжает под Прагу, где лента без пристального надзора цензоров становится трагической историей экс-матроса барка “Падуя”.


“Улица Большая свобода №7” (1944) - история о стареющем моряке, который сходит с парусника и начинает петь в одном из заведений улицы Красных фонарей - смеси цирка, кабаре и публичного дома. Вскоре он влюбляется в девушку, но она уходит от него. Матросу ничего не остается как снова взойти на борт “Падуи” и пуститься в безграничную свободу моря. Свободу, заставляющую человека осознать, что мир - это многим больше, чем череда событий в его жизни.

Олег Нестеров знакомится с фильмом, когда пишет роман “Юбка”, а через несколько лет решает поставить по его мотивам спектакль в Гоголь-центре. “Это о том, как быть свободным при любых обстоятельствах”, - говорит Олег о своем спектакле.

Лидер группы «Мегаполис» Олег Нестеров обещает рассказывать истории и петь «за моряков и проституток, золотоискателей и героев Мопассана, за боксеров, сыщиков-неудачников и цветочных продавщиц», - пресс-служба Гоголь-центра.

И что дальше? Олег Нестеров получает наше приглашение возглавить майскую экспедицию на “Крузенштерне” - легендарном паруснике, который до передачи по репарации СССР носил имя “Падуя”. Да-да, та самая “Падуя”.

Это будет совершенно особенная экспедиция, в которой помимо погружения в жизнь экипажа, 4 тысяч квадратных метров надутых парусов и ощущения безграничной свободы вас ждет знакомство с потрясающим человеком. Олег Нестеров станет вашим проводником в мир людей, посвятивший себя служению морю, в один из вечеров расскажет о любимых 60-х - “эпохе, когда все получалось”, в другой - сыграет на виниле немецкую оркестровую музыку довоенной Германии, а когда все закончится вы едва ли поверите, что все это было с вами.

“В длительной разлуке с морем я начинаю тосковать. Почти всю работу над проектами провожу у моря. Ну, и никто не отменял мальчишеской страсти к моделированию кораблей. Паруса, рангоут, такелаж… Как не полюбить его - море?”

Олег Нестеров

.