Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

| 02.03.2017

"Восточный Берлин куда интересней Западного"

Я хочу поделиться своим Берлином. Который узнал впервые в 75-м, еще школьником. В котором впервые танцевал с девушкой медленный танец. В котором я дал свой первый зарубежный концерт, незадолго до того, как рухнула стена. 

Про этот город я написал свой первый роман «Юбка», а перед этим почти десять лет ходил по следу и исследовал события конца тридцатых. Довоенный Берлин – город-призрак, но его можно увидеть, если знать как. 

Начало майских – лучшее время, для того чтобы узнавать Берлин с колес, сесть на велики и переезжать из одной его части в другую, делая долгие остановки и обрастая знакомствами. Каждый его район – как отдельный город, со своими традициями, ритмом и обитателями. Это именно то время, чтобы понять, что лучшие бары города – на воде. Что блошиный рынок в Мауэрпарке, где когда-то проходила стена, обладает несметными сокровищами - за ХХ век в городе сменялись целые эпохи, и каждая оставила свой культурный слой. 

Я научу вас, как правильно искать винил: главная ценность – коллекции умерших, которые попадают на развалы разными путями. Тогда есть шанс не просто увезти с собой хорошую музыку, а прикоснуться к чьей-то судьбе. 

Я без труда докажу, что Восточный Берлин куда интересней Западного. Я научу вас не бояться страшных панков в ночном метро – в Берлине нулевой уровень агрессии. Мы будем растворяться в городском стритфуде - бессмысленно и беспощадно, одновременно открывая для себя такие места, которые не уйдут из вашей гастрономической памяти никогда.

Я познакомлю вас со своими друзьями, и вы в какой-то момент начнете видеть город их глазами. А это самая главная задача: перестать быть туристами.

Я хочу привести вас на студию, где Боуи записал свои три лучших альбома. И к концу нашего путешествия вы поймете, почему это случилось именно в этом городе. И я буду счастлив, если прощаясь с ним, вы скажете, как сказал когда-то Джон Кеннеди в конце своей исторической речи в шёнебергской ратуше: «Ich bin ein Berliner!»

.