Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

| 06.03.2020

"Женщина легкого поведения с тележкой"

Неподалеку от Дублинского замка, рядом с баром О’Нила стоит один памятник – с виду совершенно непримечательный. Изображает он женщину в одежде девятнадцатого века которая держит в руках тележку наполненную дарами моря. Это – памятник Молли Меллоун; возможно, самое важное место во всем Дублине.

Молли – это героиня популярнейшей ирландской песни. Сюжет ее просто и незамысловат: в Булине жила красивая молодая девушка по имени Молли Меллоун, которая торговала на улицах в развоз ракушками и мидиями. Но вскоре злая лихорадка сгубила красавицу – и теперь на улицах города иногда появляется призрак девушки, кричащей «свежие ракушки и мидии!»

История Молли с годами обросла огромной массой непонятно откуда взявшихся подробностей. Например, ирландцы откуда-то знают, что Молли только днем торговала мидиями, а ночью – своим телом, причем ее основными клиентами били студенты Тринити Колледжа. Об этом в песне нет ни слова. Песню же Молли поставили вроде как вовсе не за ее ночные проделки, а за проявленное мужество в схватке с врагами, когда на город напали англичане. Правда, в чем состоял подвиг женщины, ирландцы уже не помнят. И в песне об этом – тоже ни слова.

Песня эта, кстати, не особо даже древняя – она известна всего-только с самого конца 19 века: а в стране, где есть пабы тысячелетней давности – это что-то на уровне «совсем недавно». Но почему-то она очень полюбилась ирландцам. Ее исполняли, кажется, все крупнейшие музыканты Ирландии, а болельщики многих футбольных и регбийных команд используют ее в качестве кричалки. Имя «Молли Меллоун» – часто используют в качестве собирательного для всех ирландских женщин.

Наконец, в 1987 году в честь Молли поставили памятник в центре Дублина – возле церкви, где ее – опять же, по непонятно откуда возникшему поверью – крестили. Критикам статуя не понравилась, однако, горожане её полюбили, хотя и называют, посмеиваясь, The Tart With The Cart, что можно цензурно перевести как «женщина легкого поведения с тележкой».

Наверное, во всех городах есть подобные памятники – статуи скорее забавных фольклорных персонажей, нежели великих людей. Но только в Дублине ему придается такое значение. Кажется, не только все дублинцы, но и все ирландцы считают его средоточие какого-то «ирландского духа», символом страны – простоватым и даже где-то пошлым и грубом, но обладающим великой силой.

Уважаемые путешественники, вы можете посмотреть все предстоящие индивидуальные vip туры в разделе Эксклюзивных путешествий!

.