Блог о путешествиях

С 2013 года мы создаем путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Потому в блоге только экспертное мнение, авторские маршруты и путевые очерки, основанные на собственном опыте

Направления | 13.12.2021

Будущее, которое уже наступило — Дубай вчера, сегодня, завтра

С момента открытия в октябре 2021-го года в Дубае Всемирной выставки Expo 2020 сообщения и яркие фотографии из эмирата наполняют новостные ленты и соцсети по всему миру. Самое большое из когда-либо проходивших в арабском мире мероприятий власти эмирата превратили в событие, какие случаются только раз в жизни. На выставке представлено все самое-самое из мира архитектуры, дизайна и технологий, здесь выступают международные звезды и одинаково комфортно чувствуют себя и взрослые, и дети — она про наше с вами будущее, которое в самом Дубае уже, кажется, наступило.

Дубай — пример успеха, построенного не на природных, а на человеческих ресурсах. Эмирату повезло с мудрыми и дальновидными правителями. Повторив, а в чем-то и превзойдя историю успеха Сингапура, Дубай стал первым ближневосточным городом, так очевидно устремленным в будущее. Здесь насыпают и заселяют искусственные острова, видимые из космоса. Всерьез занимаются разработкой летающего такси и транспортной системы, в которой поезда двигаются со скоростью самолета. Вот-вот откроют Музей будущего и уже запустили инновационное Министерство счастья. Дубай стал городом, который в любом моменте своего развития должен быть на 10 лет впереди любого другого в мире.

Архитектура

Новым символом Дубая в декабре 1999 года стал только что открывшийся отель Burj al Arab. 321-метровая "арабская башня" в форме паруса, спроектированная командой Тома Райта, стала самой высокой гостиницей в мире. Насыпной остров в 280 метрах от берега, на котором ее построили, соединили с большой землей мостом. По нему в Burj al Arab буквально хлынул поток знаменитостей со всего мира — посмотреть на «непревзойденную роскошь» отеля, о которой просил дизайнера интерьеров Куан Чу шейх Дубая.

За двадцать с небольшим лет, прошедших с тех пор, в эмирате построили еще полторы сотни небоскребов один причудливее другого. Среди них и самое высокое пока здание в мире Burj Khalifa (828 метров), и скрученная башня Cayan Tower, каждый следующий этаж которой смещен по оси на 1,2 градуса относительно предыдущего, и JW Marriott Marquis, напоминающие очертаниями ствол финиковой пальмы. Над многими из них работали самые именитые архитектурные бюро мира — Zaha Hadid, Foster + Partners, Snøhetta и UNStudio, Atkins и RMJM, Hazel Wong и Skidmore, Owings & Merrill. В том числе и благодаря их решениям и технологиям Дубай не просто выглядит как город будущего сегодня, но уже живет этим самым будущим.

Музей будущего

Музей будущего в Дубае — одно из самых сложных сооружений в мире, спроектированное архитектурной студией Killa Design Шона Килла в сотрудничестве с Buro Happold. Форма здания, напоминающая чуть сдавленное кольцо с гравировкой на нем, — символична и уходит от привычной вертикали местных небоскребов, возвышающихся над горизонтом. Круг — это все человечество; зеленый холм, на вершине которого стоит музей, олицетворяет землю, а пустота представляет собой неизвестное будущее. Здание музея «говорит по-арабски» — стихами шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума на его фасаде, переданными каллиграфией Маттара бин Лахеджа.  

Музей сочетает в себе элементы выставочного пространства, иммерсивного театра и тематического аттракциона. Каждый его этаж похож на съемочную площадку фильма о будущем, которую можно исследовать, с которой можно взаимодействовать. Ее можно даже попробовать обжить. Площадки и сцены музея предназначены для расширения осознания того, что аудитория считает возможным — для мира, для будущего и для себя. Среди главных тем — будущее космических путешествий и жизни, изменение климата и экология, здоровье, благополучие и духовность.

Deep Dive Dubai

Дубай известен нестандартными решениями и оригинальными инфраструктурными объектами. Очевидно же, например, что ни альпийским рельефом, ни погодными условиями, пригодными для катания на горных лыжах, на Аравийском полуострове и не пахнет. Крытый склон Ski Dubai с системой искусственного оснежения решил эту "проблему". Так же изящно решили и вопрос еще с одним видом активного отдыха — с дайвингом. В Дубае не просто построили самый глубокий в мире бассейн (60 метров!), заняв таким образом очередную позицию в Книге рекордов Гиннесса, но пошли еще дальше.

Собрав международную команду дизайнеров и профессиональных спортсменов, они создали под водой настоящий затопленный город и уникальную среду для подводного плавания. Меблированные и декорированные апартаменты, улицы с фонарными столбами, припаркованными велосипедами, билбордами, банкоматами, телефонными будками и прочие атрибуты современного метрополиса — вот что вы найдете "на дне" Deep Dive Dubai.

Экспо 2020 

Expo 2020, открывшаяся в октябре 2021-го года в Дубае, — первая Всемирная выставка, которая проходит в арабском мире, и самое масштабное мероприятие из когда-либо организованных в этом регионе. Общая ее площадь примерно в 4 раза больше предыдущей экспозиции в Милане — 220 тыс. кв.метров или примерно 600 футбольных полей. Ожидаемое число посетителей на Expo 2020 — около 25 млн человек. За первые 2 месяца выставки, ее уже посетило более 5 млн. человек. 

Expo 2020 в Дубае стала еще и первой Всемирной выставкой за всю ее историю, где у каждой из 192-х стран-участниц есть свой собственный павильон! Каждый по-своему уникален и в архитектурном плане, и по наполнению. Один из самых необычных и запоминающихся павильонов принадлежит стране-хозяйке выставки. Испанский архитектор Сантьяго Калатрава спроектировал для ОАЭ здание, напоминающее национальный символ эмиратов — сокола с раскрытыми крыльями. 

На выставке представлено более 50 кухонь мира, которые можно попробовать в 200 ресторанах и кафе самых разных форматов — от стритфуда до гастрономических заведений высокой кухни. Здесь проходят тематические туры и знакомство с кулинарными технологиями будущего. На выставке работают звездные шеф-повара мишленовских ресторанов, бронировать столик у которых в обычной жизни нужно за месяцы, а на Expo 2020 они каждый вторник представляют свои сеты, например, в ресторане Jubilee.

И, конечно же, Expo 2020 — это место не только для взрослых, но здесь есть много развлечений, которые понравятся семьям с детьми. От детских площадок, семейных зон и ужинов для детей до бесчисленных ярких мероприятий — красочные парады, сюрпризы и выступления для маленьких гостей Всемирной выставки.

Старый город

Предки современных жителей Дубая не были бедуинами, кочующими по пустыням Аравийского полуострова. После исхода в 1833-м году семьи нынешних правителей эмирата аль-Мактумов из Абу-Даби, вместе с последователями они поселились на берегу Персидского залива между нынешними эмиратами Абу-Даби и Шарджей. В естественной морской бухте залива они жили торговлей, рыбалкой и ловлей жемчуга. Богатство и процветание нынешнего Дубая определили не нефтяные месторождения в песках, а морской порт и смелые налоговые решения правителей эмирата.  

Главные торговые порты тогда были разбросаны по противоположному, северному побережью Персидского залива — в Персии (современном Иране). Чтобы перетянуть торговлю на южное побережье, в 1870-м году дубайский шейх Хашир создал, как сейчас бы сказали, первую на полуострове свободную экономическую зону. Ощутимый эффект эта мера принесла три десятилетия спустя, когда в 1902-м году персидский шах придавил торговцев в своих портах 20-процентным налогом и те ринулись искать новые пути в обход таких поборов. 

Шейх Дубая лично обсуждал условия "переезда" с купцами, подчеркивая преимущества 14-километровой спокойной бухтой на сотню кораблей, отсутствие налогов и разумную таможенную пошлину. Тому, кто встанет на якорь в Дубае тем же летом, шейх предлагал еще и бесплатный участок земли. Купцы оценили и этот шаг им навстречу, и массово «переселялись» в Дубай вместе со всем бизнесом, кораблями и пр. Окончательной же победой можно считать включение в 1904 году дубайского порта в торговые корабельные маршруты Ост-Индской компании.

Золотой рынок

Традиционный золотой рынок в Дубае — один из самых больших в мире. Начинавшийся с нескольких ювелирных мастерских и торговых лавок при них, сегодня он вырос до нескольких сотен магазинов, торгующих не только золотом, но и другими драгоценными металлами и камнями. Считается, что в продаже здесь постоянно находится 10 тонн золота, и это вполне реалистичная цифра. На рынке всегда есть свои постоянные и временные уникальные экспонаты. Например, самое большое в мире инкрустированное золотое кольцо "Звезда Тиаба" весом 64 кг, из которых около 5 кг — вес одних только драгоценных камней.  

Многие удивительные украшения из золота, которые можно здесь встретить, вы едва ли наденете на выход, но вполне можете приобрести их в качестве инвестиций. Это, кстати, очень распространенная среди местных практика. На Золотом рынке можно и нужно торговаться. К этому располагает огромное число магазинов и высокая конкуренция среди них. Если нет ни навыка, ни желания не то что торговаться, а вообще общаться с продавцами — к вашим услугам специальные бессловесные автоматы по продаже золота. Выбираете между слитком, монетами или готовыми изделиями, и оплачиваете картой.

Соколиный базар

Соколиная охота появилась на Аравийском полуострове еще до ислама — бедуины использовали этих грациозных птиц, добывая пропитание в пустыне. Сегодня сокол является национальным символом ОАЭ и изображается на денежных купюрах и государственном гербе: желтая птица символизирует единовластие, ее хвост из семи перьев — семь эмиратов. Соколиная же охота стала одним из самых популярных видов спорта и хобби среди состоятельной публики — стоимость "профессионального" охотничьего сокола достигает $100 тыс.  

Сокол должен понимать и слушаться только своего хозяина, поэтому их покупают и обучают под конкретного хозяина. Чаще всего на "соколином базаре" — в Falcon And Heritage Sports Centre, созданном по инициативе заядлого охотника и любителя редких соколов наследного принца Дубая Хамдана ибн Мохаммеда Аль Мактума. На территории центра работает питомник, тренировочные площадки и сам птичий базар. Здесь же открыт музей истории соколиной охоты в Аравии.

Устремление в будущее для Дубая неразрывно связано с сохранением прошлого. Традиции, культура, ремесла — все это наряду с самыми передовыми технологиями и современной инфраструктурой оставляет совершенно новое ощущение от отдыха и поездки в Дубай. Мы будем рады помочь вам пережить этот уникальный опыт и организовать индивидуальное путешествие в город будущего.

.